САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Птичка» жахнет - мама не горюй

Многие образцы по всем статьям превосходят западные аналоги. В том числе и те, что впервые проявили себя не в полигонных условиях, а в реальной боевой обстановке СВО

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

КРЫЛАТЫЙ ШЕДЕВР

ТРОИХ ОДНИМ УДАРОМ

Истребитель Су-35 доказал, что он король неба.

Машина, созданная в легендарном КБ имени Павла Сухого, одинаково успешно действуют в  любую погоду, днем и ночью. Метко работает не только по воздушным, но и по наземным целям.

Крылатый шедевр выпускают на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Главные козыри - дальнобойные ракеты, которые наводят на противника при помощи радиолокатора, и сверхдальнозоркий радар последнего поколения «Ирбис». Воздушные цели он засекает с дистанции 350 - 400 километров. Фантастика! И наши пилоты творят на Су-35 рекордные чудеса. Уже в первые месяцы СВО, в том числе с его помощью, удалось уничтожить лучших летчиков Украины. Те даже не успевали понять, что попали на прицел, как получали точно в лоб ракету. Даже если Запад вдруг созреет и поставит Украине истребители F-16, в небе эти машины американского производства ждет плачевная участь. «Тридцать пятый» будет щелкать их, как мух.

В ближнем бою - и подавно. «Американец» уступает «сухарю» по всем абсолютно параметрам. К тому же у  нашего есть поворотное сопло, что позволяет совершать немыслимые маневры в воздухе. У F-16 такого нет. Чтобы развернуться, ему надо расчертить полнеба. А «сушка» делает это практически на месте. Заходит противнику в хвост и пускает ракету, от которой тот уже не увернется.

ЦИТАДЕЛЬ НА ГУСЕНИЦАХ

УКРОТИТЕЛЬ «ЛЕОПАРДОВ»

Т-90 уходит в «Прорыв».

«Броня крепка и танки наши быстры». Слова легендарной песни - точная характеристика Т-90 СМ «Прорыв». Не зря Владимир Путин назвал его лучшим танком в  мире. Новейшая машина Нижнетагильского завода - цитадель на гусеницах.

Так и есть. И противник боится его как огня. Он и один в поле воин. Недавно показали кадры, как единственный Т-90 разогнал целую колонну ВСУ. Те на бронетранспортерах, в том числе западного производства, разворачивались для атаки. Не тут-то было. Наш экипаж меткими выстрелами зажег три машины, еще одна разлетелась на куски вместе со всеми, кто в ней находился. Остальные вэсэушники, как тараканы из щелей, повыскакивали из уцелевших броневиков и дали деру, бросив технику. А еще раньше наши ребята на Т-90 установили совершенно точно мировой рекорд меткости. Уничтожили американскую БМП Bradley с украинским экипажем с дистанции шесть с половиной километров. «Леопарды» и «Абрамсы» отдыхают. Состав брони «Прорыва» - военная тайна. Но натовским снарядам она точно не по зубам. Силуэт Т-90 традиционно для отечественных танков низкий. Что позволяет ловко маскироваться за складками местности. «Леопарды» и «Челленджеры», которыми европейцы вооружили ВСУ, по сравнению с ним - великаны. На целый метр выше. Башни торчат, как шляпки грибов, - только на прицел бери. Хоть той же управляемой ракетой, бьющей через пушку Т-90 аж на пять километров. Это - верняк, не оставляющий шансов западным «роликам» в лобовом столкновении. Они просто не успеют подойти на дистанцию выстрела, как к ним прилетит привет от «Прорыва».

ТОЧНО В ЦЕЛЬ

ПРОТИВ ГИПЕРЛОМА НЕТ ПРИЕМА

«Кинжал» разносит объекты в пух и прах.

Первое же боевое применение гипер-звуковых ракет «Кинжал» в зоне СВО повергло натовцев в  шок. И заставило их убедиться, что у России есть оружие, которое на Западе существует разве что в проекте.

Точные характеристики ракеты - секрет. Однако, по словам экспертов, к цели она летит на немыслимой скорости в десять махов. Это примерно двенадцать тысяч километров в час. Да еще хитро петляет в воздухе как бегущий заяц, что делает траекторию полета непредсказуемой для средств ПВО. Сбить ее невозможно. Зато точно бьет в цель. Дебют «Кинжала» в СВО вышел просто ошеломительным - он уничтожил подземный склад украинских ракет в горах под Ивано-Франковском. Не какой-нибудь отрытый наспех погребок - а капитальное укрытие в скальной породе. «Кинжал» запустили с дальности тысяча километров. Он достиг цели за считаные минуты и разнес все в пух и прах. Но настоящим бенефисом, который видел весь мир, стало уничтожение комплекса ПВО «Пэтриот» в  Киеве. Американцы на голубом глазу заявляли, что их комплекс лучший в мире. Одного «Кинжала» хватило, чтобы доказать, что это - рекламная брехня. Со страху расчет «Пэтриота» выпустил весь боезапас - шестнадцать противоракет, каждая стоит два миллиона долларов, на минутку.

И все - без толку. «Кинжал» неотвратимо вонзился в цель, превратив ее в груду обломков. После чего даже американцы признали, что против российского гиперлома у них нет приема. И неизвестно, когда будет.

ДРОНОДРОМ

ВОЗМЕЗДИЕ С НЕБЕС

«Ланцет» работает по целям, как хирургический пинцет.

Лет десять назад у тогдашнего главкома ВВС РФ спросили: «Почему так мало внимания уделяют развитию беспилотников?» «А зачем они? - совершенно искренне удивился тот. - У нас много отличных летчиков и прекрасных самолетов».

СВО показала, что генерал заблуждался. И в современном конфликте без летающих дронов разного назначения, как в той песне: без воды - и ни туды и ни сюды. Слишком накладно посылать на уничтожение точечной цели самолет, который все же могут сбить, что, увы, и случалось, когда дорогущий с навороченной электроникой Су-34, опасно снизившись, кидал простые чушки-бомбы по окопам ВСУ, пока сам не поймал ракету в двигатель и не рухнул на землю. А ведь такую задачу, даже с лучшим эффектом, может выполнить дрон «Ланцет». Упущенное в прошлые годы наши конструкторы и инженеры стремительно наверстали. «Ланцет» стал настоящей звездой в своем классе и сущим кошмаром для ВСУ. Бесшумным возмездием с неба. Аппарат оснащен электромотором и в полете практически не слышен. Двойное Х-образное оперение - ноу-хау. И делает его более маневренным в воздухе и  устойчивым в пикировании на цель, что в разы повысило точность наведения. И скрытность - дрон с таким оперением на радарах выглядит, как обыкновенная птица, что усыпляет бдительность расчетов ПВО. А «птичка» жахнет - мама не горюй! Достанет врага в любом окопе или блиндаже. О танках и говорить нечего - крышу башни прошибает на раз. Неспроста натовские эксперты считают «Ланцеты» чуть ли не главными убийцами техники ВСУ. Бесшумными и беспощадными. Кстати, стоимость одного «Ланцета» - несколько сот тысяч рублей. А «Леопарда» - шесть миллионов долларов. КПД у «птичек» просто сумасшедший. А кто-то говорил, что они не нужны.

УМЕЛЫЕ РУКИ

УНИВЕРСАЛЬНАЯ «МЕТЛА»

Армейские ноу-хау подчас круче инженерных разработок.

Русского солдата всегда выручала смекалка. СВО не исключение. Чтобы модернизировать технику под конкретные условия, бойцы не ждут, когда к ним приедут конструкторы, а делают это сами. Результат получается неожиданным, но очень эффективным.

В качестве базы для осуществления своих задумок кулибины в погонах все чаще используют обычный многоцелевой тягач МТЛБ. В армейском просторечии - «метлу». Чего на нее только не устанавливают в полевых мастерских. В одном из подразделений, сражающихся на донецком направлении, приспособили старую советскую зенитку С-60. Благо снарядов для нее на складах завались. В бою это самое то. Особенно для поражения вражеской пехоты. Снаряды зенитки взрываются в воздухе, засыпая вэсэушников градом смертоносных осколков. Несколько прицельных залпов - и атакующий украинский взвод, от которого осталась половина, в панике драпает в ближайшее укрытие.

Очень популярен вариант с зениткой ЗУ-23-2. Автоматическая двуствольная пушка одинаково хорошо работает и по воздуху, и по земле. Пикапы вэсэушников дырявит насквозь с километра. Экипаж, понятно, тоже в труху.

Порой встречаются и совсем экзотические новоделы. В одной из частей на «метлу» взгромоздили корабельную пушку 2М-3. В соседнем подразделении воюет МТЛБ с семиствольным корабельным гранатометом МРГ-1 «Огонек» на крыше. Зубодробительная штука. Один залп накрывает квадрат пятьдесят на пятьдесят метров. Выжить в зоне возникающего высокого давления практически невозможно. Плюс - море осколков, которые выкашивают все, даже высокую траву. Противник в ужасе. Бойцы довольны. Армейская смекалка и не такое может.

В УПОР

«ШО ЦЕ ТАКЕ?!»

Надежность наших «броников» вгоняет вэсэушников в ступор.

Все новое - это частенько реинкарнация старого с акцентом на современность. Например, бронежилеты, в которых на передовой сражаются наши солдаты. Тоже ведь в определенной степени римейк.

Индивидуальную защиту еще в Великую Отечественную использовали бойцы инженерно-штурмовых бригад. Они шли в авангарде частей Красной армии, бравших города, где засели фашисты. Но тогда на них были стальные панцири, вроде кирас, тяжеленные и громоздкие.

Сегодняшние бронежилеты - легкие, очень прочные и защищают надежнее стали. Российские броники традиционно одни из лучших в мире, если не лучшие. Видеодоказательство недавно выложили в Сеть - кто бы вы думали? - наши противники из ВСУ. В их руки попал даже не бронежилет, а защитный нагрудник. Типичный такой укропчик - мордатый, как откормленный хряк, в  натовском камуфляже, пренебрежительно, с ухмылками вертит нагрудник в руке, дескать, сейчас «це мокальське чортівня» превратим в решето. Другой стоит рядом и подхихикивает. Но через несколько минут пренебрежительное хихиканье сменилось удивлением на грани шока. Расстреливали трофей в упор - с десяти метров. Сначала из «калаша». Обычная пуля не взяла. Бронебойная тоже. Укропы, почесав недоуменно затылок - шо це таке? - решают бить из ручного пулемета. Калибр мощнее, но даже из пулемета простая пуля бессильна. Загоняют в казенник бронебойный патрон. Выстрел. И опрометью бегут смотреть на результат. Так, на лицевой стороне входное отверстие есть. На тыльной - все чисто. Даже бронебойный пулеметный патрон, и тот не пробил.

- Ничего себе! - мордатый выпучился на неубитый нагрудник, словно карась, угодивший живьем на раскаленную сковородку. И забыв от ошалелости ридну мову, заговорил на чистом русском: - Смотри, живучий какой, не то что у нас!

У них - защитное снаряжение натовцев. Какое это барахло - только что увидели на практике. И нервно поежились. В имеющемся бронике их бы самих точно превратили в решето. Российский же держит удар даже в упор. Потому что мы бережем своих солдат и делаем все для того, чтобы они уцелели в бою.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также