САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Руфина Жаляева

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

По телефону хирург Юрий Викторович Казьмин был краток, говорил быстро, задавал вопросы прямо – «Из какого вы издания? Интервью? Давайте встретимся, по телефону не смогу всего рассказать. Приедете?»

Новость о начале спецоперации московский хирург узнал, находясь в отпуске. Отдых тогда не получился: все мысли у Юрия Викторовича были только о том, как выживают российские бойцы и жители Донбасса в крайне тяжелых условиях, кто им помогает. Вернулся домой, твердо решив, что отправится в зону СВО, помогать «своим». «Своими» доктор называет тех, кто так нуждается в экстренной помощи – гражданских и военных. К тому же, Юрию Викторовичу очень близка эта тема – его мама родом с Украины, дед погиб во время Великой Отечественной войны при форсировании Днепра. Еще до начала спецоперации от родственников он знал, как воспитывалась молодежь на Украине: то, что показывают на экране – совсем не преувеличение:

- Детей с малых лет воспитывали в духе ненависти к русским, к россиянам, - рассказывает он. – И это все пишут в учебниках, в школах учат! Мы как могли поддерживали отношения с родственниками, но, когда началась СВО, общение, к сожалению, пришло к минимуму.

Казьмин понимал, что сейчас нужно быть там. Поэтому, отложив все дела, прошел квалификационный отбор, взял на работе отпуск за свой счет и отправился в составе группы из 12 человек в зону СВО. Он был одним из первых хирургов, вступивших в медицинский добровольческий отряд, где были врачи разных специализаций: травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи. Некоторые из них были уже с опытом работы в боевых условиях.

- Нас распределили по отделениям стационара. Познакомились с донецкими коллегами, нас очень хорошо приняли. У них уже с 2014 года был большой опыт по оказанию помощи пострадавшим как военным, так и гражданским лицам. Помогая им мы и сами уже стали набираться опыта по оказанию помощи пострадавшим от минно-взрывных и огнестрельных ранениях, - рассказал хирург.

Первые две недели, вспоминает Юрий Викторович, были самыми сложными: приходилось учиться работать в условиях боевых действий, делать операции пациентам с минно-взрывными ранениями.

В составе медицинской группы в Донецке были хирурги со всей России и несколько человек из Абхазии. Порядок работы добровольцев в зоне СВО таков: хирурги работают в режиме нон-стоп в течение двух недель, живут непосредственно на территории больницы, потом возвращаются домой, на работу, в прежний ритм. Им на смену приезжают другие доктора. Но по прошествии двух недель Юрий Викторович понял, что многое не успел и решил остаться еще на одну смену.

Вернувшись домой, он начал делиться с близкими и коллегами тем, что видел в течение 30 дней работы под обстрелами. Его нравственная позиция отозвалась многим, люди интересовались, спрашивали, как помочь, передавали вещи и медикаменты, организовали сборы средств. В общее дело включались не только друзья и знакомые, но и общественные фонды и коллективы организаций. В общей сложности было собрано более 30 миллионов рублей.

В свою следующую поездку в Донецк Юрий Викторович взял сына – 21-летнего студента московского гуманитарного вуза. Юноша помогал физически в городской детской больнице: делал перевязки, переносил раненных. Так, за две недели он быстро превратился из беспечного москвича в человека с большим и открытым сердцем, понимающего ценность каждой минуты.

В общей сложности московский хирург проработал в Донецке и его пригородах, а также Мариуполе и под ним четыре месяца. Лечил и оперировал гражданских, пострадавших от взрывов, бойцов с передовой и даже военных ВСУ.

- Для нас нет разницы, кто лежит на операционном столе – друг или враг, - отмечает Казьмин. - Есть задача – помочь выжить человеку. Это долг. Мы делали свою работу качественно, одинаково относились ко всем раненным, своевременно делали им перевязки, давали лекарства, кормили.

Украинцы - это братский народ, считает доктор, борьба идет не против них, а против нацистской идеологии, навязанной Киевом.

Хирург собирается в Донецк снова: «Я там нужен». О страхе не думает, а, может, не рассказывает, говорит, что невыносимо страшно оставаться в стороне, когда знаешь, что происходит на линии соприкосновения, там, где живут люди, которые ждут помощи, благополучия в семьях и мира в своей стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также