САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Лучший город Земли?

2023 год только наступил, а Киев уже объявили «лучшим городом мира». Но есть нюанс…

В Незалежной торжество. Подобное было в мае, когда Украина победила в конкурсе «Евровидение-2022». Радостную весть на этот раз донес до соотечественников мэр Киева Виталий Кличко. 

- Киев - лучший город мира в 2023-м году по версии международного агентства Resonance, – объявил он, – … Киев сегодня - это сердце Европы. Которое продолжается биться - за жизнь, за развитие, за красоту города и комфорт его жителей.

И это не фейк. Но и до правды новость тоже недотягивает. Совсем немного недотягивает, всего одним словом, которое Виталий Владимирович забыл упомянуть…

ПРОПАВШИЕ ГОРОДА

Канадская консалтинговая компания Resonance Consultancy действительно пользуется в мире уважением и действительно каждый год публикует рейтинги самых удобных городов мира. И Киев правда в этот раз совершил неимоверный рывок, ведь в прошлом рейтинге (за 2021 год) он не попал даже в первую сотню.

Зато Москва в нем была на четвертом месте, уступая только Лондону, Парижу и Нью-Йорку. А в категории «Продукт» (аэропорты, достопримечательности, музеи, университеты, спортивные команды, конференц-центры), и вообще лидировала.

В других категориях столица России также показывала высокие результаты. В категории «Место» она занимала вторую строчку за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков, в категории «Досуг» оказалась на пятом месте, по уровню образования населения – на третьем, после Лондона и Санкт-Петербурга(!), по количеству хештегов в Instagram (запрещенная в России соцсеть) вошла в десятку. В группе «Экономическое процветание» столица России продемонстрировав хороший рост с 64-го до 25-го места, а в категории «Люди» – со 143-го до 12-го. Кроме Москвы в рейтинге на почетном 16-м месте стоял еще один российский город – Санкт-Петербург.

Но в нынешнем списке ни тому, ни другому места не нашлось. Остается только удивляется, как это в наших главных городах всего за год все так успело ухудшилось, что с лидирующих позиций мы «рухнули» ниже замыкающих сотню Ханоя (97), Сендая (98), Кельна (99) и Марселя (100).

ЗВАНИЕ АВАНСОМ 

Раньше компания выпускала свои рейтинги в сентябре-октябре рейтингуемого года. И это понятно, ведь для того, чтобы составить список 100 лучших мегаполисов создатели рейтинга, по их утверждению, проверяли годовые результаты более 250 миллионников. Назвать лучший город 2023 года, когда он только начался, – все равно, что объявить чемпиона мира уже на старте чемпионата.

Хотя, Западу к этому не привыкать, достаточно вспомнить присуждение в 2009 году самой престижной Нобелевской премии мира только что избранному на пост Президента США и еще ничего не успевшему сделать Бараку Обаме. Как говорится, авансом. И никого потом не волновало, что именно «миротворец» Обама развязал войну в Ливии, а в Афганистане и в Ираке за время его президентства погибло рекордное число американских солдат.

Вот и теперь рейтинг «лучших городов мира за 2023 год» был опубликован уже на третий день этого 2023 года. Тоже, видимо, авансом. Хотя, судя по тому, что нам так и не удалось отыскать рейтинга-2022, этот можно реально признать именно прошлогодним.

ЗАБЫТОЕ СЛОВО

И Киев в списке реально занимает верхнюю строчку. Вот только он там не на первом месте. На первом, как и в прошлом рейтинге, – Лондон. На втором и третьем – те же Париж и Нью-Йорк. На четвертом, где раньше была Москва, – Токио. А Киев выведен в отдельную новую категорию тем самым словом, которое забыл упомянуть его счастливый мэр. Он в рейтинге значится «Почетным лучшим городом мира 2023 года»: 2023 Honorary World’s Best City.

Вот ведь как бывает: всего одно слово, а смысл меняется на почти противоположный. Чем «доктор наук» отличается от «почетного доктора наук», «профессор» от «почетного профессора», «академик» от «почетного академика», «директор» от «почетного директора», «председатель» от «почетного председателя» и так далее? А тем, что доктор наук должен защитить диссертацию, профессор – преподавать в университете или защитить это звание в Минобрнауке (для России), академика должны выбрать на общем собрании Академии тайным голосованием, директор должен руководить предприятием и отвечать за него, председатель – председательствовать на мероприятиях организации, а вот «почетный» вариант всего этого всего этого может не делать и, чаще всего, именно не делает. В принципе, «почетное» звание дают тогда, когда формально не за что, но «очень надо» или «очень хочется».

Вот и Киев формально не прошел в первую (а скорее всего – и во вторую) сотню. Но включить его составителям либо хотелось, либо было надо. Они и включили. И знаете за что? В представлении значится: «The historic Ukrainian capital is the urban beacon of courage and resilience leading a defiant nation against a murderous aggressor. It is, like the rest of Ukraine, a place of inexhaustible courage in the face of daily tragedy». Перевожу: «Историческая столица Украины сегодня стала настоящим маяком мужества и стойкости, городом-предводителем свободной нации, ведущей борьбу против кровожадного агрессора. Он, как и вся Украина, является образцом неиссякаемого мужества перед лицом ежедневных трагедий».

ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ

В статье, следующей за представлением, говорится, что город. несмотря на боевые действия, по-прежнему хорош и привлекателен для туристов, которые стекаются сюда со всего мира. Что здесь по-прежнему работают метро и автобусы, открыты рестораны и бары, на улицах счастливые молодые киевляне выгуливают собак и пьют фильтрованный кофе, а на автодорогах (сомнительный комплимент) нередко случаются пробки.

Горько читать про историю города, где написано, что «Во время Второй мировой войны центр города сильно пострадал от рук как советской, так и немецкой армий, а затем был восстановлен немецкими заключенными». Вы думали, что город рушили немцы, а восстанавливал советский народ, привлекая к этому военнопленных? Ан нет, в первую очередь рушили советские войска, а восстанавливали немцы, за что им большое спасибо. Там еще немало всякого интересного написано, и про 1500-летний цикл разрушения и возрождения многотысячелетнего Киева, и про «небесную сотню», расстрелянную, как оказывается, пророссийским коррумпированным правительством Януковича, и про искоренение коррупции новыми, демократическими властями, и про несбывшиеся планы России «захватить город в трехдневный срок»…

Текст писала известная украинская журналистка Анна Бабинец, в свое время прославившаяся расследованием гибели в этом «демократичном государстве» журналиста Павла Шеремета. Кстати, текст про Киев, среди всех текстов рейтинга, единственный подписан конкретным автором, остальные 100 статей не подписаны никак. Словно бы составители сознательно отстранились от ответственности за правдивость информации, перекладывая ее на плечи автора.

КСТАТИ

Интересно, что в рейтинге удержался Минск. Город занял 86 место в общем списке и второе – в категории «Люди» (доля жителей, родившихся за рубежом (авторы считают это положительной характеристикой), и доля жителей с высшим образованием). Оправдывая это свое решение, составители написали, что минчане якобы «мужественно борются с правящим режимом», не уточняя, где они эту борьбу, да еще и в только что наступившем 2023 году, разглядели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также