САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не фри мне!

Не все то белорусское, что под их брендом на прилавках лежит

Фото: БелТА

ОДНОДНЕВКИ ШАЛЯТ

Продукты из Синеокой славятся далеко за пределами страны, а «белорусское» уже давно - синоним качества. Потребители уверены в том, что продукты натуральные и вкусные.

Но у хорошей репутации есть и обратная сторона - находятся недобросовестные производители, которые хотят подзаработать на чужой славе. Выпуская низкопробные товары под известным брендом, они продают их дешевле - затраты-то значительно меньше. А для сябров это имиджевый и финансовый ущерб. Борьба с такими подделками требует немало времени и средств.

Крупные российские производители не опускаются до выпуска контрафакта. А вот мелкие фирмы-однодневки и ипэшники иногда шалят.

СЛАДКАЯ ЛИПА, А НЕ СГУЩЕНКА

Недавно в суде Московской области рассматривали дело о производстве контрафакта. Обвиняемые - трое граждан России, наладивших кустарным способом производство сгущенки с этикеткой Рогачевского молочноконсервного комбината. Они получили от 2 до 3,5 года лишения свободы условно за использование чужого товарного знака и выпуск продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. И выплатили комбинату и его представительству около миллиона рублей в качестве компенсации ущерба.

За последние годы сотрудники настоящего Рогачевского МКК обнаружили в России около сорока случаев производства липовой продукции, замаскированной под их бренд. Они рьяно взялись за дело, помогая находить подпольных дельцов. Пришлось попотеть, чтобы устранить нечестных конкурентов.

В этом году в одном из российских регионов появилось масло «Слуцкая корова». На этикетке написано, что его производитель - Слуцкий сыродельный комбинат. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности предприятия Инна Чернушевич поясняет:

- Такой продукт никогда не производили. Комбинат выпускает масло под торговой маркой «Ясь Белоус». А всякие там «Слуцкие коровы», «Слуцкие буренки» - подделки, как правило, низкого качества с большим количеством растительного жира. На самом деле таких торговых марок не существует.

Самый известный в России белорусский бренд - «Савушкин продукт». И было бы удивительно, если бы предприимчивые ребята не попытались на нем заработать.

- Чаще всего подделывают сливочное масло «Брест-Литовское», - рассказала заместитель генерального директора компании Елена Бабкина. - К нам периодически приходят письма от покупателей из России с жалобами на низкое качество якобы нашего товара. Они считают: раз указаны реквизиты предприятия, значит, произведено в Беларуси. Даем ответы, объясняем, в чем отличие оригинальной упаковки от поддельной.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

КОНСЕРВАМ ВЕРНУЛИ ЧЕСТЬ

«Агрокомбинат Снов» из Несвижского района решил другим способом бороться с теми, кто покушается на его доброе имя.

Руководитель хозяйства Николай Радоман рассказал, как однажды ему пришло письмо из подмосковного Воскресенска. Местный житель жаловался на качество «сновской» говяжьей тушенки. Специалистам не составило большого труда разоблачить подделку.

- Мы дали рекламу продукции в популярную московскую газету, - вспоминает Николай Радоман. - В ней рассказали о том, как выглядит упаковка, чем она отличается от подделок, и призвали покупателей быть бдительными. После этого из торговых сетей исчезли консервы, имитирующие наши. Но на ярмарках, стихийных рынках у соседей по-прежнему встречается продукция, похожая на сновский бренд.

А ЧТО В РБ?

ОПАСНЫЙ АЗОРУБИН

Регламенты ЕАЭС нарушают и при ввозе продукции в республику.

Недавно специалисты Могилевской областной инспекции Госстандарта запретили ввоз и продажу сомнительной кондитерки. У крупного ретейла в Могилеве изъяли карамель «Мини-Акварельки» российского производства с синтетическими красителями в составе.

- Натуральные куркумин, кармин, экстракт паприки в конфетах заменил тартразин и азорубин. Такой товар опасен и не соответствует регламентам ЕАЭС, - сказала заместитель начальника инспекции Наталья Жукова.

В список запрещенки в Могилеве попадал и деликатес. Ипэшник торговал красной икрой «Жемчужина Камчатки», в которой вообще не было ничего от лососевых пород рыб.

А в Витебске недобросовестные предприниматели пытались втюхать покупателям масло с растительными жирами и сливками торговых марок «Традиционное» и «Белорусскiй Маслоделъ № 1».

- Такого продукта вообще нет в технических регламентах, - удивилась начальник витебской инспекции Оксана Мурашкевич. - Да и информация об изготовителе «Традиционного» оказалась ложной: по указанному в маркировке адресу он не зарегистрирован.

СОВЕТ

При покупке внимательно изучите маркировку продукта, убедитесь, что на упаковке есть знак ЕАС. Если сомневаетесь в происхождении и качестве товара, лучше не рисковать.

ФАКТЫ

За первые полгода 2022-го запретили ввозить в Беларусь 210 наименований продуктов. Прекратили действие 181 документа о соответствии требованиям Таможенного союза.

Основные нарушения: превышение допустимого уровня содержания добавок, наличие недопустимых, отсутствие информации о входящих в состав ингредиентах.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также