САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На зарядку становись!

Перед машиностроителями Синеокой поставили задачу создать собственный электромобиль

ФОТО: Белта 


  Пока же предприятие «Белджи» выпускает экологичные легковушки с  китайско-белорусской родословной. И несмотря на мировые перебои в производстве и продажах транспортных средств, а также на санкции Запада, от идеи создания своего электрокара Беларусь не откажется. Цель на ближайшие пару лет - максимально освоить компонентную базу будущего авто.

КОМПЕТЕНЦИЙ ДОСТАТОЧНО

Освоение компонентной базы - поручение президента. Но из-за антироссийских санкций выгодно и производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Цель такова: белорус должен покупать отечественный автомобиль.

- В производстве электромобилей у нас есть наработанные рациональные компетенции, - поясняет первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков. - Поэтому продолжаем создание его компонентной базы. Параллельно, вероятнее всего, с надежным партнером будем продолжать разработки и повышать локализацию автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.
Компетенции сотрудников и инженерная мысль в Синеокой достаточно развиты, чтобы создавать современные автомобили, пользующиеся спросом, надежные и комфортные.
Но освоить производство современной техники с нуля невозможно. Вот и на «Белджи» параллельно со сборкой машин на бензине прорабатывают электротему. В частности, изучают спрос на электрокары.


В прошлом году в Беларусь приехали пятьдесят «Джили» на батареях. Это были машины модели Geometry C с заявленной дальностью хода 550 километров. Все они быстро обрели владельцев. Этим летом - очередные пробные поставки, но уже от другого производителя.

- Мы провели переговоры с компанией JAC, получим первых два образца, - рассказывает директор «Белджи» Геннадий Свидерский. - Это ситикар. Дальность хода - триста километров, он поменьше, чем прошлогодний хэтчбек. Надеемся, что на него будет более демократичная цена. Мы поставили лимит на стоимость - в пределах шестнадцати тысяч долларов.
Если до конца лета удастся пройти сертификацию, то к дилерам поступят электрокары от JAC уже в четвертом квартале. Привезут пятьдесят автомобилей, а со следующего года - по сотне машин в месяц. А там уже и сборка белорусских электромобилей не за 
горами…

ФАКТЫ

Число электромобилей в стране выросло больше чем в два раза, а объемы потребления электроэнергии зарядными станциями увеличились в 1,4 раза и достигли десяти миллионов киловатт в час.
На городских маршрутах в  Минске курсирует больше сотни электробусов.

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ


Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:
- Я уверен, что в этой пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. Это уже реалии.


ЛЬГОТЫ И КВОТЫ


22 ноября прошлого года в стране ввели дополнительные льготы и преференции на все категории электромобилей для увеличения использования электротранспорта и развития зарядной инфраструктуры. А в 2022-м поддержку оказали и на международном уровне. Решением Совета Евразийской экономической комиссии Беларуси среди стран ЕАЭС выделили максимальную квоту на беспошлинный ввоз электромобилей: на этот год - десять тысяч единиц, на 2023-й - пятнадцать тысяч.


ПРОГРЕСС



ЗА ЧАС - ТРИСТА КИЛОМЕТРОВ

В республике развивают инфраструктуру для экологичного транспорта.

Зарядных станций сети Malanka сегодня - больше шестисот, они рассчитаны на 25 тысяч электромобилей. В этом году откроют еще 27 ЭЗС в областных и районных центрах страны. Их ставят на транспортных площадках возле торговых центров и вокзалов, причем это «быстрые» станции, которые способны за час обеспечить пробег на триста километров, а за 5 - 7 минут - на 35 километров.
В этом году «Белоруснефть» планирует установить в республике супербыстрые зарядные комплексы мощностью 350 киловатт. Они обеспечат зарядку как авто (340 километров за десять минут), так и городских электробусов.

«Витязь» для национального оператора сети Malanka выпускает станции под китайский стандарт зарядки электромобилей GB/T. Новинку представили на международном форуме ТИБО-2022. Порты китайского стандарта несовместимы с портами европейского и отличаются от них в конструктивной и электронной части.

ЗАКОНЫ


НАРУШИТЕЛЕЙ ЭВАКУИРУЮТ 


  В РБ скорректировали ПДД - ввели в них новое понятие.

Электромобилем считают транспортное средство, приводимое в движение только электродвигателем от внутреннего перезаряжаемого источника электроэнергии.
Таким машинам можно будет проезжать по полосам для общественного транспорта.
Кроме того, изменили понятие «остановка» и «стоянка» транспортного средства. Чтобы водители не занимали места, предназначенные для зарядки электромобилей, остановкой будут считать в том числе место для зарядки электромобиля. И если авто с внутренним сгоранием или незаряжающийся электрокар поставят на месте подзарядки, это будет нарушением. Тогда его эвакуируют.


ВЫСТАВКИ



ЖИВОЙ ИНТЕРЕС


Не только в «Белджи» думают над расширением парка электротранспорта.
О том, что тема суперактуальна, говорит повышенный интерес к прошедшему в июне в Минске Дню электротранспорта, придуманному три года назад для популяризации экологичной техники и формирования комфортной городской среды.

В этом году промышленники, научные организации и импортеры представили широкий спектр мировых новинок и собственных наработок. Стенды привезли двадцать компаний. В экспозиции - широкий спектр техники: от электромотоциклов, электроскутеров и электровелосипедов до микроэлектромобиля, легковушек, электрогрузовика, электроминивэна, электроквадроцикла и, конечно же, уже ставших привычными на улицах Беларуси электробусов.

Ученые из РБ стояли у истоков тренда на переход к активному использованию электричества в транспортной сфере.

- Сегодня у нас уже десятки опытных образцов. Не менее важна и локализация, выпуск отечественных компонентов. Техника, которую мы сегодня представляем, близка к стопроцентной локализации. В стране освоены производства электродвигателей разных параметров для всевозможных видов транспорта, производство управляющей электроники. Конечно, важнейший вопрос - накопитель энергии. Собрать аккумуляторы не проблема: сегодня предприятия страны могут ею заниматься, но в то же время мы ищем новые материалы - сказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.


В ТЕМУ

В июле Национальную академию наук посетили представители российской компании «Рэнера» (входит в ТВЭЛ, топливную компанию Росатома). Обсуждали перспективы союзной программы по созданию совместного электромобиля. Одно из возможных направлений - выпуск накопителей энергии для электротранспорта.

 









ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  2. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  3. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  4. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  5. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  6. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  7. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  8. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  9. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  10. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  11. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  12. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  13. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  14. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  15. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также