САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Договор дороже денег

Украина потребовала вернуть зарубежное имущество СССР

ФОТО: Валентин Дружинин /kpmedia.ru 


НЕЗДОРОВЫЙ АППЕТИТ 

У представителей Незалежной новый приступ нездоровой активности. Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко, к слову, бывший вице-премьер и министр иностранных дел, завел старую песню о неоплатном долге Москвы.

  - Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Британии и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на РФ, - заявил он.

  О законности у Пристайко, как и у всего правящего украинского класса, представления весьма своеобразные. 4 декабря 1991 года союзные республики подписали договор, в котором стороны обязались соблюдать принципы международного права и положения Венской конвенции «О правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов». А в 1992 - 1994 годах долги всех бывших республик СССР, кроме прибалтийских стран и Грузии, перешли России в обмен на доли зарубежных активов СССР. Это соглашение получило название «нулевой вариант».

ПРИСВОИЛИ АКТИВЫ 

  Самое смешное, что Пристайко этого и не отрицает. Но плевать на собственные обязательства - это фирменный стиль киевской политики. Дескать, договор не был ратифицирован Украиной, а стало быть, у нее до сих пор есть права на имущество.

Между прочим, последний транш по советским долгам Россия заплатила в августе 2017 года. По сути, это были обязательства перед несуществующим государством - Югославией, которую уничтожил Запад. При желании можно было их оспорить, но Москва все же отдала 155,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине, правопреемнице в этом вопросе.

Не говоря о том, что в девяностые под давлением международных структур Россия списала многомиллиардные долги развивающимся странам. От 150 миллиардов, которые ей должны были достаться, она могла претендовать лишь… на восемь. Да и те растворились в долговом бремени, которое взвалили на РФ в то время, когда она была слабой и зависимой.

  - Весь мир был очень счастлив, когда мы согласились взять на себя обязательства постсоветских республик, - напоминал Владимир Путин в 2021 году. - Однако некоторые из них нам никаких активов не передали. В том числе Украина. 

  НЕПОДЪЕМНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

  Позицию современной Украины можно сформулировать так: «Кому я должен, всем прощаю». Что ж, теоретически Москва может согласиться. Но тогда и треть долгов нужно вернуть РФ. Сколько же это? Да так, ерунда: около тридцати миллиардов долларов. Плюс к этому - проценты, индексации, а также стоимость улучшения имущества. Ведь в него вложили за тридцать лет немалые средства. Нужно ли говорить, что это нереально для государства, исчерпавшего практически все ресурсы?

  - Разумеется, Пристайко сам не верит в возможность того, что предлагает, - уверен директор аналитического агентства «Латона» Анатолий Тонких. - Хотя, находясь в Великобритании, которая к России сейчас относится более враждебно, чем даже Соединенные Штаты, он, возможно, мечтает добиться передачи части российского имущества на британской территории под украинскую юрисдикцию. Увы, экономическое состояние страны настолько плачевно, что никакая отжатая недвижимость ее не спасет. Не будет даже денег, чтобы ее содержать.


АВАНТЮРИЗМ


ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ДОЛГИ


Многолетней финансовой кабалы можно было избежать.
Внешний долг СССР начал расти в 1984 году, сразу увеличившись на триста процентов - с пяти до пятнадцати миллиардов долларов. Но это все пустяки по сравнению с тем, что происходило после 1986 года, когда к власти пришел Михаил Горбачев. В 1989 году страна набрала кредитов уже на пятьдесят миллиардов, а к моменту крушения СССР цифра перевалила за сто. Это случилось из-за непродуманных авантюрных реформ и желания понравиться Западу, который всячески подталкивал советское руководство брать кабальные кредиты.

  Да и с долгами социалистическим странам получилось несправедливо. Все, что они нам поставляли, считалось по рыночным мировым ценам. А то, что им поставлял Советский Союз, часто безвозмездно, практически не учитывали.

  ФАКТ

  Россия выплатила долги СССР на сумму 110 миллиардов долларов

БЕСПРЕДЕЛ


ПРИСВОИЛИ ТРИ МИЛЛИАРДА   

Огромный кредит, предоставленный Москвой, не отдали до сих пор.

Еще при президенте Викторе Януковиче Фонд национального благосостояния России передал Киеву еврооблигаций на три миллиарда долларов. Но после государственного переворота новые власти Незалежной отказались его выплачивать. Не помогло даже решение суда в Лондоне, признавшего правоту российской стороны. Новый президент Украины Петр Порошенко назвал кредит «взяткой» Виктору Януковичу. В ответ премьер-министр России ответил через соцсети: «Если три миллиарда суверенного займа, полученные Украиной от России, по мнению Порошенко, - взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, - это организация масштабного воровства».


 

БАЛАНС



В ШАГЕ ОТ ДЕФОЛТА 


  Киев не способен расплатиться по своим обязательствам.
Украина существует исключительно за счет заимствований. Две недели назад она не смогла сделать очередные выплаты по своему внешнему долгу. И хотя Международная группа кредиторов, которая включает в себя представителей Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США, разрешила заморозить выплаты до 2023 года, это не значит, что киевским властям спишут все кредиты. Глава украинской Счетной палаты Валерий Пацкан уже публично обращался с такой просьбой к Западу. Но его призыв проигнорировали.

Западным руководителям прекрасно известно, что значительную часть кредитных денег тут же разворовывает местная элита. В этом году Украина была должна отдать на обслуживание долга около шестидесяти процентов доходов бюджета, то есть шестьсот миллиардов гривен (больше 21 миллиарда долларов).

НЕФТЬ ОТДАВАЛИ ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ 

  Экс-президент Незалежной признал, что благосостояние его республики в первую очередь зависело от русских. «Хватит кормить москалей» - под таким лозунгом Украина отделялась от России в конце восьмидесятых. Повсеместно распространяли листовки, в которых доверчивым гражданам обещали райскую жизнь - нужно только избавиться от опеки Москвы.   «У нас первоклассный чернозем и промышленность мирового уровня, - говорилось в них. - Но уровень жизни на порядок уступает западным странам.

 Разве это не показатель колониального положения Украины в СССР?» На самом деле, единственной союзной республикой, кроме РСФСР, где среднедушевое производство превышало потребление, была Беларусь.   Украина из союзного бюджета получала, конечно, меньше дотаций, чем Грузия или Таджикистан, но без них не имела бы такого достатка. Напомним, что советские украинцы в целом жили лучше, чем население средней полосы. Им бы молиться на то время, а они памятники Ленину сносят!   С этим вынужденно согласился даже бывший президент Незалежной Леонид Кучма.

 - Мы обманывали людей, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, - признал он в одном из интервью. - Считали все, что производилось на Украине, по мировым ценам, а Россия нам должна как бы просто так поставлять товары. В 1989 году украинский Институт экономики сделал расчеты платежного баланса наших республик, и для нас он оказался сильно отрицательным. Потому что мы получали нефть и газ по ценам ниже, чем на чай и простую воду.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также