САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Остров невезения

После американской провокации независимому Тайваню осталось существовать считаные месяцы

ФОТО: EPA\TASS 

НЕЖДАННЫЙ ВИЗИТ

 За полетом на Тайвань самолета Нэнси Пелоси, третьего человека в американской иерархии, следили в он-лайн режиме 2,92 миллиона человек - такого не случалось еще ни разу. В какой-то момент сервис Flightradar 24, предназначенный для этих целей, просто перестал работать от перегруза. И от этой неопределенности напряжение в мире еще больше нарастало.

 Еще бы - ведь китайцы недвусмысленно дали понять, что на визит американского представителя отреагируют предельно жестко. Остров они считают своей территорией, и подобное поведение официальных властей США, которые поддерживают сепаратистов, расценивают не иначе как посягательство на суверенитет.

 «Собьют!» - пугали аналитики с богатой фантазией. «Нет, но принудительно посадят», - возражали оппоненты. Предрекали начало китайского вторжения на остров и даже начало военных действий между Соединенными Штатами и КНР. Не случайно ведь в недавнем телефонном разговоре китайский лидер Си Цзиньпин сказал Джо Байдену дословно следующее:
- Кто играет с огнем - непременно обожжется.

 Конфликт подобных масштабов мгновенно сказался бы на состоянии мировой экономики. Тряхануло бы весь мир! Но апокалипсиса не случилось.

ПОДНЕБЕСНАЯ ДРОГНУЛА? ГЛУПОСТИ 

  Самолет благополучно приземлился, Нэнси Пелоси в розовом костюме (кстати, розовый в китайской символике - цвет ложных надежд) ступила на мятежную тайваньскую землю. И пробыла там девятнадцать часов.

 - Перед лицом ускоряющейся агрессии Коммунистической партии Китая визит нашей делегации следует рассматривать как однозначное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, поскольку он защищает себя и свою свободу, - заявила она. И тут же умудрилась приплести Украину, о которой абсолютное большинство местных жителей имеет смутное представление.
- По мере того как Россия ведет свою преднамеренную войну против Украины, важно, чтобы Америка и наши союзники ясно дали понять, что мы никогда не поддаемся автократам.

 Сразу после отлета спикера Палаты представителей Сеть разразилась заголовками:
«Китайцы дали слабину», «Пелоси унизила товарища Си», «Поднебесная дрогнула перед Вашингтоном» и тому подобное. Вспомнили ироничную идиому «последнее китайское предупреждение», которая появилась в пятидесятые годы прошлого века. Тогда Китай, еще очень бедный и слабый, выражал протесты против полетов янки над тем же самым Тайванем. «Последних предупреждений» за несколько лет накопилось около шестисот. Но Китай уже совсем другой. И те, кто говорят подобное, просто не понимают китайского менталитета.

 - Неужели вы вправду считаете, что надо было сбивать Пелоси, которая однажды перепутала Зеленского с Керенским, а Украину с Уханем? - смеются продвинутые комментаторы. Ответ Пекина будет гораздо изобретательней.
 
БОГАТСТВО  - В ПЕСОК

 - Рассказывать, что китайцы умылись и ничего не будут делать, это смешно, - уверен завсегдатай политических ток-шоу, политолог Сергей Михеев. - Они предпримут ответные меры стратегического характера. Это будет касаться понижения уровня отношений с США, переориентации китайской экономики и внешней политики на другие направления. Совершенно очевидно, что остатки доверия между Китаем и США разрушены. Это возможность подвинуть Китай к тому, чтобы он не поддержал антироссийские санкции или политику американцев в отношении Украины.

Министр иностранных дел КНР Ван И уже заявил на встрече с Сергеем Лавровым: «Китай и Россия должны усилить стратегическое взаимодействие, чтобы сообща защищать систему, где ключевую роль играют ООН и международное право».

Поднебесная также показала зубы на экономическом фронте. К примеру, китайская компания CATL объявила о заморозке инвестиций в США на несколько миллиардов. К слову, ее доля на рынке аккумуляторов для электромобилей превысила уже треть от мирового производства. Где-то нервно курит Илон Маск со своей Теслой.

 А Тайвань последствия от визита уже хлебает полной ложкой. Главное таможенное управление КНР запретило ввоз продуктов питания больше чем ста компаниям острова, приостановлен импорт свыше трех тысяч товаров из Тайваня. Среди них - экспорт песка на остров, и это - очень сильный ход. Дело в том, что здесь производят около 65 процентов от мирового объема чипов. А без песка производство просто встанет. То ли еще будет. Как шутят в сети: «Хоронили Пелоси, порвали два Тайваня».

КОМПЕТЕНТНО


ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

 Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:
- Нэнси Пелоси оказала своей стране медвежью услугу. При внешнем эффекте ее «прорыва на Тайвань» отрицательных последствий будет значительно больше. Напрашиваются два вывода. 
Первый - Китай никогда не забудет американского политического хамства, а именно - демонстрирование всему миру своего высокомерного отношения к Пекину.

Китайцы редко торопятся, но в течение одного - двух месяцев нанесут американцам серию ответных ударов. Как это будет реализовываться, гадать бесполезно. Одно можно сказать точно: ответ будет неожиданным для Вашингтона и очень болезненным. 

Во-вторых, американцы одержали Пиррову победу. Они еще не раз пожалеют о том, что теперь Пекин окончательно развернется в сторону России, понимая, что наша страна - единственная, кто может ответить на любой вызов со стороны США. Более того, Пекин теперь будет заинтересован, чтобы мы успешно справились с жесткими санкционными мерами, принятыми американцами и их союзниками. Китаю нужна сильная Россия, сближение и сотрудничество с которой являются залогом их успешного противостояния американцам.


 

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА


ПОЧЕМУ ТАЙБЭЙ ПРОИГРАЕТ ПЕКИНУ
 
Янки не смогут защитить лояльный им режим в Тихом океане.

РАЗГРОМ АНТИКОММУНИСТОВ 

  В 1949 году в Китае закончилась гражданская война, в результате которой войска Мао Цзэдуна разбили армию антикоммунистического генералиссимуса Чан Кайши. Тот со своими сторонниками эвакуировался на Тайвань. Общее количество беженцев составило, по разным оценкам, от полутора до двух миллионов человек. Это меньше половины процента от тогдашнего населения страны. Переселенцы надеялись вернуться после падения коммунистического режима, но этого так и не произошло. И если поначалу тайваньцы даже заседали в Совете Безопасности ООН, то к 1971 году ситуация кардинально поменялась. Официальным представителем Китая в ООН стал не Тайбэй, а Пекин. А число стран, признающих законность правительства Тайваня, сократилось до пятнадцати.

  Со временем Пекину и Тайбэю удалось наладить конструктивные отношения. Взаимные инвестиции стали исчисляться миллиардами. Тайвань отказывался пойти по пути Гонконга, который вошел в состав КНР под лозунгом «одна страна, две системы». Но китайцы не форсировали события, рассуждая, что вода камень точит.

  МРАЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

  Однако новые лидеры Тайваня стали призывать к окончательному разрыву с бывшей метрополией. Их в этом горячо поддержали американцы, хотя на словах они - за единый Китай. Си Цзиньпина, по сути, приперли к стенке, и визит Пелоси был последней каплей.

Если раньше разведка США утверждала, что Тайвань будет поглощен до 2025 года, то теперь большинство аналитиков склоняется к тому, что остров будет захвачен в течение считаных месяцев.
- Это самая бессмысленная и безответственная администрация США на моей памяти, - возмущался в телеэфире военный эксперт Дуглас Макгрегор. - Пекин не позволит Тайваню превратиться в гарнизонное государство для американских или японских вооруженных сил. Нам придется сражаться с Китаем с моря, и нам не победить. Мы находимся слишком далеко, у нас нет логистической инфраструктуры.

Администрация Байдена и его предшественники относились с полным презрением ко всему, что российские власти говорили последние пятнадцать лет про Украину. И сейчас мы видим, как «хорошо» теперь идут там дела. Русские всегда говорили серьезно. А теперь мы провоцируем китайцев по вопросу, который как минимум им так же стратегически важен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также