САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Громадина из Жодино

Первый «БелАЗ» без единой импортной детали - быстрый ответ на экономическую блокаду со стороны Запада

ФОТО: Пресс-служба СФ РФ 

САМОДОСТАТОЧНЫЙ САМОСВАЛ

 Каждый третий самосвал в мире наш - это факт. Большой, надежный, желтый. Как показали санкции, еще и весьма гибкий. Не прошло и года, а жодинские инженеры выкатили «антисанкционную» новинку - БелАЗ-7513М. Заглянем внутрь?

 Не машина, зверь! 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы создали вместе с российскими коллегами. Дизельный двигатель малой мощности объединили с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии. Такое комбо обеспечит бесперебойную работу машины в самых суровых условиях. А еще удалось сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива.

- Аналогов ему в мире нет, - не без гордости говорит директор БелАЗа Сергей Никифорович. - В прошлом году японская компания Hitachi предложила концепт и заявила о возможности создания таких самосвалов. Однако представлены они не были, задумки восточных коллег остались на бумаге. А наш гибрид уже в ближайший квартал пройдет необходимые регламенты сервисной работы и его отгрузят потребителю.

Но все-таки главное преимущество нового самосвала - он абсолютно независим от импортных поставок. Ни подшипника, ни программы, ни мотора у чужих производителей не взяли. БелАЗ-7513М собран только из союзных комплектующих материалов. Шестьдесят процентов - из России, остальные - из Беларуси. Например, двигатель сделали на Ярославском моторном заводе, а шины - из Бобруйска.

И хотя еще пару лет назад белорусско-российских комплектующих в разных моделях БелАЗа было не больше 2/3, сегодня цифра еще меньше - лишь около десяти процентов закупают за рубежом. Что важно - нет американских и европейских деталей.

- Надеяться на Запад? Нет. Обманули один раз, обманут и второй. Санкции, наверное, помогли рынку и России, и Беларуси. Производители комплектующих взбодрились, очень много предложений по поставкам, - отметил Сергей Никифорович.

В САМЫЕ СЖАТЫЕ СРОКИ 

 По словам гендиректора завода, гибрид БелАЗ-7513М - один из самых амбициозных проектов Союзного государства.
- Благодарю команду завода и наших партнеров за создание этой машины. Белорусы и россияне - мощный инновационный потенциал, способный в самые сжатые сроки создавать лучшие образцы техники, - не поскупился на комплименты Сергей Никифорович.

На создание союзного самосвала ушло чуть меньше года. Старались доказать не миру, а себе - своими силами сможем сделать лучше, качественнее, дешевле. Так и вышло: белорусско-российский продукт получился привлекательным по цене. Пока презентовали модель грузоподъемностью в 130 тонн, но в планах изготовление гибридов и в других классах, прежде всего девяносто и 220 тонн.
Спрос на такие самосвалы будет, в этом сомнений нет. Над новинкой работали, учитывая потребности рынка Союзного государства.

- Аккумуляторные батареи, которые устанавливают на самосвалы, недостаточно мощные. Если использовать только их, всегда будешь в каких-то ограничениях. Поэтому и решили перешагнуть через себя - создать технологическое решение, которому нет аналогов, - делится первый заместитель генерального директора БелАЗа Александр Ботвинник. - Мы позволили карьерному самосвалу работать дольше - это реализовано в новом концепте гибрида. Но самым трудным здесь было создать систему управления. Она полностью белорусского производства, включая программное управление и алгоритмы работы.

 СПРАВКА «СВ»

 «БелАЗ» - управляющая компания «БелАЗ-Холдинг» - крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.
Основан в 1947 году в Жодино (Минская область). На предприятиях холдинга трудится около десяти тысяч человек. За 75 лет с конвейера выпустили больше 130 тысяч единиц карьерной техники.
БелАЗ занимает около тридцати процентов мирового рынка самосвалов особо большой грузоподъемности. Здесь производят самую крупную в мире машину такого типа - на 450 тонн.


ДОСЛОВНО


Петр Пархомчик, министр промышленности Беларуси:
- Хочу отметить успешную работу компании «БелАЗ», которая в прошлом году почти в два раза увеличила объемы производства и экспорт продукции. В этом году они больше в пределах 1,6 раза, но самое главное, количество заказов увеличивается. Предприятие работает на полную проектную мощность.

ИСПЫТАНИЯ


ОБРАЗЕЦ ЗАКАЛЯТ НА КУЗБАССЕ

Опытно-промышленная эксплуатация новинки пройдет в Кемеровском районе.

Кузбасским добытчикам угля испытания предсерийной белорусской техники доверяют не впервые. На разрезе «Березовский» в Прокопьевском районе обкатали БелАЗ-75320. Модель карьерного самосвала грузоподъемностью 290 тонн показала себя с самой лучшей стороны.

 - Мы давно работаем с БелАЗом, - говорит директор по транспорту российской компании «Стройсервис» Виталий Петров. - Все, что производит завод, нам всегда интересно, особенно если это позволит повысить производительность, снизить себестоимость, издержки. Вдвойне приятно, что новый опытный экземпляр создали вместе Россия и Беларусь.

УНИВЕРСАЛ


ДОБУДЕТ И МЕДЬ, И АЛМАЗ 
 
Самосвалы из Синеокой в девяти из десяти случаев уходят на экспорт, и чаще всего - в РФ.
Белорусских гигантов закупают восемьдесят стран мира, но основная доля поставок приходится на Россию. Ресурсов много, и техника нужна.

 На днях крупную партию карьерных самосвалов отгрузили в Якутию. В Нюрбинском горно-обогатительном комбинате 90-тонные модели БелАЗ-7558N с электронной системой управления будут добывать алмазы. Крепким камням - крепкие машины. Партнерство проверено временем - в автопарке у компании «Алроса» больше двух сотен белорусских гигантов. Еще одна новость: совсем скоро свежесобранные самосвалы отгрузят для «Севералмаза».

Сотрудничать с БелАЗом будет и Кольский горно-металлургический комбинат. Северяне нацелены на создание нового союзного продукта.
- Нас заинтересовали погрузочно-доставочные шахтные машины, - рассказал гендиректор Кольского ГМК Евгений Борзенко. - Надеюсь, нам удастся совместно создать работоспособную машину, соответствующую всем требованиям по эксплуатационным характеристикам, безопасности, сроку службы.

Ведь у «Норникеля» и «Кольского ГМК» есть разведанные ресурсы не меньше чем на сто лет вперед. В этом и заключается перспектива нашего сотрудничества. Для белорусов это выгодно в производстве, а для нас - в потреблении продукции завода. В этом году я впервые побывал на БелАЗе. Масштаб за-
вода и линейки самосвалов впечатляют, здесь выпускают по-настоящему эксклюзивные карьерные машины. И особый пиетет вызывает практически замкнутый цикл производства. Что называется, все свое.
Кстати, жодинские специалисты недавно посетили рудники КГМК, где ознакомились с особенностями подземной добычи и работы шахтной техники за Полярном кругом. Им есть что предложить россиянам.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также