САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

22 июня, ровно в четыре часа...

22 июня фашистская Германия вероломно нанесла первые массированные удары по територии СССР.  Сегодня в РФ это День памяти и скорби, а в РБ - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 

ФОТО: Виктор Драчев/РИА Новости 


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ

 У Тереспольских ворот Брестской крепости прошла патриотическая акция «Боевой расчет». Курсанты выстроились с портретами погибших защитников Белорусского пограничного округа.

 На этот раз в ней участвовали делегации из семи стран. В Брест приехали представители учебных заведений пограничного профиля России, Казахстана, Таджикистана, а также Уральского государственного педуниверситета, российские и белорусские общественные организации ветеранов-пограничников.

В год 115-летия со дня рождения Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова на мероприятие заслуженного артиста РФ Андрея Мерзликина, который воплотил образ легендарного лейтенанта в картине «Брестская крепость».

 ПОКА МОСКВИЧИ СПАЛИ

«Внимание, говорит Москва!» Слова Юрия Левитана звучат в ночном автобусе. Большинство людей еще спят. Было такое же раннее утро, 
а фашисты уже бомбили СССР. 
Но в эту ночь сотни москвичей бодрствуют: по традиции идут к Вечному огню возложить гвоздики, поставить лампадку, послушать то самое легендарное обращение из уст Левитана.


22 июня, ровно в четыре часа...
 НЕФАЛЬШИВАЯ НОТА

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны отметили в Посольстве РБ в РФ. Показали выставку-инсталляцию «Посвящение матерям войны» и спектакль «Фальшивая нота». В нем главного героя, дирижера, играет заслуженный артист Беларуси, лауреат специальной премии президента республики Владимир Мищанчук.

 БЕРИ И СМОТРИ

22 июня на круглом столе в Бресте презентовали очередное красочное издание о музейных экспозициях Беларуси и России.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» для Союзного государства - особое место. Несколько лет назад за счет средств СГ здесь провели капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию.

- 22 июня в легендарной Брестской крепости тоже тысячи людей. Они пришли не потому, что кто-то сказал им прийти. Они просто не могли не быть здесь в 4 часа утра, в 81-ю годовщину начала великой войны и великой битвы за сохранение единого Отечества. В Год исторической памяти позиции белорусского и российского руководства, миллионов россиян и белорусов едины в желании помнить события тех лет, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

В центре внимания на этот раз - презентация уникального издания «1941-1945. Беларусь - Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны». Под обложкой - более двухсот страниц с качественными иллюстрациями и рассказами об экспозициях Белорусского музея истории Великой Отечественной войны и Брянского государственного краеведческого музея.

 Это альбом, где опубликованы фотографии экспонатов, портреты участников партизанского движения и другие эксклюзивные снимки. Первые экземпляры книги передали Александру Лукашенко и Владимиру Путину. 

- Хотим, чтобы в десятках и сотнях школ эта книга не только легла на полки библиотек, но стала поводом для обсуждения, что нам по-прежнему дорого, - отметил Госсекретарь Союзного государства. 

Министр информации Беларуси Владимир Перцов подчеркнул, что иллюстративный формат - не случайность. 

 - Молодежь сейчас меньше читает. Поэтому в книге сделан упор на иллюстрации. Такие издания - достойный классический проводник исторической правды, которая очень нужна для формирования мировоззрения молодого поколения, - сказал Владимир Перцов. - Сделаем все возможное, чтобы и дальше без искажения доносить до молодого поколения истории простых людей, семей, ветеранов и жертв малолетних узников. Ведь правда - это то, чем мы можем противостоять художественным спекуляциям и другим методам по переписыванию истории.

 ЗДЕСЬ НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА

В первых рассветных лучах на Кобринском укреплении Брестской крепости реконструкторы разыгрывают роковую ночь, навсегда изменившую ход истории.
Они показывают стойкость и мужество защитников Цитадели в первые часы нападения и страшную судьбу детей и жен командиров, которые оказались в заложниках у фашистов. Многие из них погибли, так и не сумев покинуть пылающую крепость. 

ПИСЬМА НА ФРОНТ

БТА провело в Брестской крепости выставку «Судьбы, сложенные в треугольник». В ее основе - личные письма участников ВОВ. Восемнадцать стендов с десятками отсканированных писем фронтовиков. Работники «Белпочты» предлагали всем желающим отправить письма со штемпелем цитадели, как восемьдесят лет назад.

Одними из первых с выставкой познакомились участники белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также