САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В поисках баланса

В экономике РФ нужно расставить приоритеты - решить какие отрасли развивать в первую очередь в условиях санкций

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА/kpmedia.ru

Петербургский форум в этом году стал 25-м - юбилейным. И, как ни странно, очень насыщенным с точки зрения деловой повестки. Девиз прошедшего форума: «Новый мир - новые возможности».

ВЫШЕ ОЖИДАНИЙ

По словам организаторов, всего в нем участвовали четырнадцать тысяч человек из 150 стран мира, включая все «недружественные страны». А 79 государств направили официальные делегации.

- В этом году подписали 691 соглашение на общую сумму больше 5,6 триллиона рублей. Это не считая тех, содержание которых составляет коммерческую тайну, - сообщил по итогам форума советник Президента России Антон Кобяков, традиционно отвечающий за подготовку и проведение ПМЭФ.

Основные сессии форума посвятили международному сотрудничеству, кооперации в сфере энергетики и транспорта. Целью круглых столов и заседаний стали поиск точек роста и восстановление разрушенных санкциями кооперационных связей и логистических цепочек.

НА ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ

Один из главных вопросов, над которым в последние месяцы бьются чиновники и бизнесмены, - как найти замену ушедшим из России брендам. И есть ли смысл производить то, что теперь невозможно купить.

- Не надо пытаться залезть с импортозамещением в каждую отрасль. Мол, какая бы ни была проблема, давайте субсидию дадим. Если создадим условия для реального бизнеса, не будем ему мешать, то все произойдет само, - объяснил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Логичнее заменять только критически важные технологии. Производить то, что является самым главным в логистических цепочках и что будет сложнее всего быстро чем-то заместить. Такого принципа придерживаются потому, что денег на всех все равно не хватит.

- Минфин почему многие недолюбливают? Мечтателей много. А бюджет один. Баланс должен сходиться. Поэтому хочу призвать к прагматичности. Всем сестрам по серьгам не получится. Нужно помогать адресно и точечно. Давать субсидии на производство и поставку товаров, которые нам сейчас необходимы. Можно залить экономику деньгами, но если это делать постоянно, придется проводить капремонт всей нашей финансовой системы, - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Министерство выделит еще три триллиона рублей на поддержку экономики, в том числе даст субсидии импортерам.

НУЖНЫ ДЕШЕВЫЕ КРЕДИТЫ

Ключевая мысль почти в каждой сессии - роль частного бизнеса. Государство не сможет продумать все до мелочей. Важно сохранить рыночную экономику. Возврат в СССР невозможен. А бизнесу нужно дать максимальную свободу действий и уверенность в завтрашнем дне.

- Бизнес сейчас не мыслит стратегиями. Он мыслит неделями. Многим лишь бы просто не умереть. По нашим опросам, санкциями затронуты 87 процентов предприятий. Разрыв цепочек поставок, сложности с международными расчетами и другие проблемы, - констатировал Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Ситуация сложная во многих отраслях. Страдает и малый бизнес, и крупные предприятия, а административный гнет остался прежним.

- У нас снизилось производство продукции. Мы были вынуждены часть сотрудников отправить в простой. К нам тут же прокуратура пришла, инспекция по труду. Руководители заводов сейчас борются за жизнь предприятий, а им еще и к следователям надо ходить. Если мы вместе против санкций и вы просите нас быть активнее, давайте поддерживать друг друга, - пожаловался глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Хорошей помощью могут стать дешевые кредиты. Если ключевая ставка будет низкой, компании начнут больше брать в долг, чтобы вкладывать в новые проекты. Это упростит и ускорит процесс импортозамещения. В ЦБ считают, что дело не только в ставке.

Резких движений там делать не хотят, но кредиты в стране дешевеют быстро. Ключевая ставка уже вернулась на уровень середины февраля.

ФИНАНСЫ

ВАЛЮТНЫЙ ВОПРОС

Еще одна важная составляющая нашего развития - курс рубля.

В последние три месяца он укрепился больше чем вдвое. Это произошло благодаря ответным мерам со стороны ЦБ по защите финансового рынка. Теперь курс определяется балансом спроса и предложения со стороны экспортеров и импортеров. И здесь наметился перекос.

- Экспорт сегодня становится ядом для экономики. Импорт - главным лекарством от болезни в виде укрепления рубля и, собственно говоря, уничтожения национального производства. Все перевернулось, - убежден глава Сбербанка Герман Греф.

Власти надеются, что со временем спрос и предложение на валютном рынке сравняются. При таком низком курсе доллара импорт становится выгоднее. И от долларов в деловом обороте нужно избавляться как можно быстрее.

- Доллар - это наркотик, на который подсадили весь мир с точки зрения расчетов, обслуживания банковской системы. Конечно, отказ от него - это непростая история. Но осознание того, что это не благо, в мире растет, - считает Максим Орешкин, помощник президента.

- У нас один путь - дедолларизация. Жизненно важно развить альтернативные каналы международных расчетов. У нас нет другого выбора, когда расчетная единица становится оружием. Наши дружественные партнеры боятся не ядерного арсенала США, не военной мощи и даже не экономической. Они боятся одного - быть отключенными от доллара. Это самое мощное оружие, которое имеют Соединенные Штаты, оно позволяет им доминировать и пугать сегодня всех именно этим, - дополнил глава ВТБ Андрей Костин.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ ДЕГРАДАЦИЯ?

Власти прогнозируют серьезные изменения в экономике РФ.

Импортозамещение и свобода бизнеса - лишь инструменты и части большой картины. Как считают российские чиновники, в ближайшие годы в стране должна произойти структурная трансформация экономики. «Сырьевая игла» хоть и дает баснословные доходы, но от нее надо постепенно уходить. Полученные сверхдоходы нужно направлять на развитие несырьевых отраслей. Сейчас их доля крайне низкая. И чтобы добиться реальных изменений, нужно менять подходы.

- Структурная трансформация обязательно произойдет. Будет или модернизация, или деградация. Модернизация - это мечта. Реальность пока - это «Лада Гранта», которую мы собираемся выпускать. Там не будет подушек безопасности и многих других важных вещей. Но стоить она будет дороже, чем еще недавно та же самая машина с полным набором этих опций, - посетовал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

- Что такое остановить на несколько месяцев автомобильный завод? Это как остановить доменную печь, ее потом не запустишь. Приняли непопулярное, но временное решение перейти на модели с упрощенной спецификацией, отказавшись от привычных услуг, сервисов. Просто для того, чтобы сохранить объемы производства, рабочие руки на предприятии. Переживем, поездят и без подушки безопасности какое-то время, потом поменяют и поставят, - поспорил с депутатом Юрий Борисов, вице-премьер РФ.

КСТАТИ

ДУНЯША - НОВЫЙ СИМВОЛ

Роботы появились на форумах еще несколько лет назад. Кто-то из них просто ездил по территории и отвечал на несложные вопросы любопытствующих. Кто-то наливал кофе. Теперь технологии пошли дальше. Одной из самых привлекательных фигур этого ПМЭФ стала робот-кассир Дуняша. Она продавала участникам форума мороженое. А успех аттракциона компании «Промобот» можно объяснить тем, что прототипом для создания образа стала реальная девушка - Миссис Пермь 2014 года Диана Габдуллина. Благодаря разработчикам Дуняша может не только продавать мороженое, но и флиртовать с клиентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также