САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Нут и пряник

Международная выставка встретила российских участников хлебосольными дегустациями и деловыми предложениями 

ФОТО: Дарья Титова 

От БЕЛОГО ДО ЧЕРНОГО МОРЯ

Главный сельскохозяйственный форум Беларуси становится масштабнее. На этот раз в индустриальном парке «Великий камень» под Минском организаторам удалось собрать больше четырехсот компаний из разных стран - от Китая до Венесуэлы. 

Новшество этого года - россияне презентовали свою продукцию не отдельными компаниями, а целыми регионами. Адыгея и Тула, Пенза и Сахалин, Смоленщина и Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ и Подмосковье - шестнадцать ярких деловых стендов.

На прошлой неделе воздух в столице прогрелся до 32 градусов. И на выставке народ кружил у стендов далекого Заполярья. Мурманская область представила рыбу, морепродукты, дикие ягоды. От северных диковинок будто веяло приятным холодком.

 - Регион богат морепродуктами и рыбой. Представляем компании, которые добывают треску, пикшу, палтуса, выращивают форель. Есть эксклюзив - морские ежи и их икра, - рассказывает гендиректор Центра поддержки экспорта Мурманской области Анастасия Тютина. - Также он славится дикими ягодами - брусникой, вороникой, морошкой, черникой. Отдельная тема - северные водоросли, которые используют в производстве косметики. Они вызвали большой интерес у белорусов.

 Раньше мурманскую рыбу активно экспортировали в Европу и Азию.
- Но сябры тоже любят треску. Мы хотим наладить прямые поставки. Чем короче путь рыбы от моря к потребителю, тем она качественнее и вкуснее, - считает Анастасия. 

Впервые приехала делегация из Крыма. На полуострове белорусскую продукцию знают и любят. Молоко, сыры, мясные деликатесы и кондитерские изделия из Синеокой там можно купить в любом супермаркете.

Крым всегда славился своим сельским хозяйством. В последнее время местные аграрии делают упор на развитие инновационных технологий. На выставке презентовали продукты для животноводства и растениеводства, семена, орехи, биодобавки, масла.

- Наше сельское хозяйство отличается от белорусского. У нас есть розовые и лавандовые поля. Вот как у вас картофельные или рапсовые. Это не просто красиво и ароматно, но и выгодно. Экстракты растений - основа косметической продукции, - рассказали представители полуострова.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СТАЛ БЛИЖЕ 

 За шесть дней выставочные площадки и павильоны посетили около шестидесяти тысяч человек. Мясной торт в три яруса от оршанских кулинаров, трактор-беспилотник от МТЗ, гипоаллергенная молочная продукция от заводов Брестчины - чего только не было. Посетители заглядывали в кабины техники и бесплатно смаковали деликатесы со всей страны. 

А деловые делегации приехали с конкретными планами и предложениями к партнерам.

- Россияне прилетели к нам из Хабаровского края, Сахалина, Приморья - из самых отдаленных регионов. Больше тридцати делегаций. Не просто посмотреть, а заключить контракты на поставку продуктов и техники. Ожидания оправдались. Форум превзошел прошлогодние по количеству участников и гостей, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

Имеет ли смысл вести торговлю между Беларусью и отдаленными российскими регионами, рассказала заместитель руководителя Центра поддержки экспортной деятельности Сахалинской области Мария Яровенко:

- Нашими торговыми партнерами были Япония и Южная Корея. Ситуация изменилась. Сама жизнь заставляет шире сотрудничать с братской страной. Из Синеокой идет ощутимый объем самых разных товаров - продукты, техника, одежда. Признаюсь: я сама очень люблю белорусские сливки 
к кофе.

Тихоокеанская сельдь, морепродукты, салаты из дальневосточной морской капусты - этого на полках белорусских магазинов еще не было.
мороженое - детям, колбасу - папам
За четыре месяца 2022 года 68,5 процента экспорта концерна «Брестмясомолпром» ушло в российские регионы. Но есть еще куда расти, расширяя кооперацию между странами.

- Ведем переговоры с российскими партнерами об углублении сотрудничества. Хотим вместе производить мороженое и колбасу в РФ, - рассказала начальник отдела маркетинга концерна Татьяна Горчанюк. - Сможем выпускать продукцию белорусского качества прямо на территории рынка сбыта. Наш концерн предоставит предприятию технологии, рецептуру, оборудование, а также возьмет на себя контроль качества. Мы же получим возможность использовать российское сырье, рабочую силу и сэкономить на логистике.

В Пензенской области работают над не менее амбициозным проектом - хотят заняться логистикой белорусской продукции в Китай.

- Прорабатываем маршрут Минск - Пенза - Харбин. Обеспечим продовольственную безопасность наших стран, но еще и вместе выйдем на весьма перспективный рынок, - рассказала руководитель регионального центра поддержки экспорта Александра Бессонова.

ФАКТЫ



Синеокая поставляет продовольствие больше чем в сотню стран.
6,7 миллиарда долларов удалось заработать аграриям на экспорте продукции.


 

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ



ХВОСТАТАЯ МИСС И ДЕФИЛЕ КУЧЕРЯВЫХ

Традиционный конкурс красоты организаторы устроили для буренок.
Лучших племенных коров искали в хозяйствах по всей Беларуси. Конкуренция жесткая - сотни тысяч претенденток. Условия участия строже, чем в любых человеческих состязаниях. Высота в холке, прямая спинка, твердость вымени, ровность и сухость ног - всего семнадцать параметров. Конкурс хоть и коровий, но стресс вызывает знатный: всюду толпы людей и вспышки фотокамер.
 
Абсолютной красавицей в этом году признали Белорусочку из СПК «Озеры» Гродненского района. Жюри покорил не черно-белый окрас и взмах пышных ресниц, а суточный удой кормилицы - 60,8 килограмма. Чемпионку наградили ленточкой, хозяевам достались премия и кубок. 

Шоу устроили и специалисты по разведению племенных овец. Кучерявые красавицы дефилировали между посетителями выставки, демонстрируя шерсть, из которой уже к осенне-зимнему сезону сделают знаменитый белорусский трикотаж. Дело выгодное: до семи кило теплого сырья с одной особи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также