САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Мы ломим, гнутся шведы

Наследники безнадежного дела Карла XII воюют в Донбассе за украинских нацистов

ПОДДЕРЖАЛИ МАЙДАН

8 июля исполняется 313 лет Полтавской битве, когда «лапотная Россия» разгромила первую на тот момент армию Европы. Гетман Украины Мазепа, который как раз накануне переметнулся к шведам, наверное, искусал себе локти до костей.

Теперь, спустя три века, уже шведские русофобы воюют за украинский режим, а в Стокгольме принято решение вступить в НАТО. Воистину, история их ничему не научила.

В 2014 году украинское посольство в Швеции рапортовало, что его штурмуют сотни земляков Карлсона, желающих повоевать с Россией. Ну еще бы! Шведское правительство в лице своего министра иностранных дел Карла Бильдта, предки-аристократы которого бились под Полтавой, горячо поддержало майдан. Местная пресса в своей русофобии преуспела настолько, что спортивные комментаторы на юниорских матчах по хоккею кричали в адрес русских ребят: «Чертовы свиньи! Отправляйтесь домой!» А правоэкстремистская организация «Молодежь Севера» (Nordisk Ungdom) активно собирала средства для боевиков и распространяла антироссийские фейки в соцсетях при полном попустительстве властей. 

ШПИОНЯТ В ПОЛЬЗУ США

«Дикие гуси», как называют наемников, гордо «гоготали» в соцсетях о своих похождениях. Обратил на себя внимание снайпер Микаэль Скилт, за плечами которого шестилетняя служба в шведской Национальной гвардии. Он писал из украинского госпиталя, что у него сломаны колено, несколько ребер и есть разрывы мышц спины. Над ним еще потешались в интернете: «Что ж ты винтовкой как дубиной махал?»

При этом Скилт уверял, что при первой же возможности вернется на восток Украины. Он считает, что Россия «должна заплатить за оскорбление «его кумира Карла XII». Также его целью является… «возвращение Украины законной хозяйке - Швеции». Интересно, что думают по этому поводу украинские вербовщики-националисты?

Официальная Швеция отреклась от Скилта. Мол, мало ли таких «залетных» - мы его туда не посылали. Но на пике боевых действий в 2014 году выяснились вещи гораздо интереснее. Независимые журналисты опубликовали секретные документы, которые доказывали, что местная разведслужба FRA помогает США шпионить против России. 

«Поблагодарите Швецию за работу по российским целям, которую она продолжает осуществлять, - переписываются между собой американские чиновники, - и подчеркните основную роль FRA как ведущего партнера в работе с российскими целями, включая руководство страны».

Министр обороны Карин Энстрем даже не покраснела.

- FRA работает в рамках законодательства и под строгим контролем парламента! - заявила она.

СИРЕНА НЕ ПОМОГЛА 

После начала спецоперации шведские «солдаты удачи» стали значительно меньше светиться. 24-летний Семин Йылдыз из города Симрисхамне раскритиковал беспечность земляков.

- Каждому второму не хватает боевого опыта. Они забыли, что это зона боевых действий. Многие были в шоке после первого боевого контакта. Таких пришлось эвакуировать. Когда дело доходит до безопасности, не воспринимают ее всерьез. Они публикуют фото в Facebook и Instagram (платформы корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и так раскрывают наши позиции. Они небрежны. Мало кто знаком с тем, как устроена Российская армия. Они не дураки, - считает Йылдыз.

Боевик с содроганием вспоминает, что случилось на Яворовской базе под Львовом, которая служила перевалочным пунктом для наемников. Ее накрыли высокоточными российскими ракетами.

- Когда нас бомбили, сирена не сработала, - рассказал он. - Кто-то, должно быть, выключил ее. Три автобуса, которые ранее выехали с базы, попали в засаду. Откуда русские знали о них? У них там был свой шпион.

Большинство шведов уже покинули Украину. Пятки засверкали после заявления представителя ДНР о том, что наемники, попавшие в плен, обмену не подлежат. В ближайшее время в республике будут судить двух британцев - Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также марокканца Саадуне Брагиме. Как сложится их судьба - большой вопрос. В ДНР мораторий на смертную казнь никто не накладывал.

КСТАТИ

Помимо шведов, на стороне киевского режима воюют наемники еще из 62 стран.

ФАКТЫ НА СТОЛ

ПЕТР I КУПИЛ ПРИБАЛТИКУ

О благородстве российской империи на Западе предпочитают не вспоминать.

После Полтавской битвы Северная война тянулась еще долгих двенадцать лет. За это время Россия окончательно превратилась в супердержаву. Ее противники, по меткому выражению шведского историка Питера Эглунда, «покинули подмостки мировой истории и заняли место в зрительном зале».

Карлу «повезло» - его убили во время осады норвежской крепости. Он не дожил до такого позора. Хотя Ништадтский договор, ознаменовавший мир между Стокгольмом и Москвой, явил собой неслыханное благородство русских.

Во-первых, Петр I возвращал Швеции завоеванную Финляндию. Она станет частью Российской империи позже - в начале XIX века. А во-вторых, Россия обязалась выплатить два миллиона ефимков в качестве компенсации за покупку земель современной Прибалтики.

Ефимок - это серебряный рубль весом 28 граммов, который был на тот момент конвертируемой валютой. Чтобы было понятно - годовой бюджет России тогда составлял 4 - 5 миллионов ефимков. А Швеции досталось два миллиона. Разгромленное королевство могло на российскую компенсацию жить целый год. А Россия лишилась половины бюджета, хоть и приобрела земли. Которые теперь ей не принадлежат. Но разве дождешься благодарности от Швеции и Прибалтики?

ВАРВАРСТВО

РАЗРУШИЛИ МИРСКИЙ ЗАМОК

Захватчики уничтожали архитектурные шедевры Синеокой.

Во время Северной войны шведы наполовину разрушили Мирский замок, национальный символ Беларуси, в наше время включенный в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. В течение двух недель оккупанты уничтожали укрепления соседнего с ним Несвижского замка. Пострадали и другие крепости - Гольшанский, Лидский и Гродненский Старый замок. Полностью или почти полностью разрушили Чашницкий, Иказненский, Смолянский, Новогрудский, Мядельский, Ляховичский, Кричевский, Каролинский замки. Многое не восстановлено до сих пор.

НЕУДОБНОЕ ПРОШЛОЕ

КАРЛ ХII В ПОДАРОК ГИТЛЕРУ

Как нейтральное королевство помогало Третьему Рейху. 

СКАЖИ, КТО ТВОЙ ДРУГ

В апреле 1939 года шведско-германское общество преподнесло подарок фюреру в честь его 50-летия. Это была статуэтка Карла XII. К ней прилагался приветственный адрес: «Шведские мужчины и женщины, которые видят в вожде Германии и народном канцлере Адольфе Гитлере спасителя Европы, желают выразить ему глубочайшее почтение и благодарность. Мы увязываем это приветствие с памятью о нашем великом короле Карле XII, руководствовавшемся в тяжелых исторических сражениях теми же идеями, которые мы, шведы, видим в Вашем историческом вкладе в создание Великой Германии и сохранение Европы».

ВСЕ ДЛЯ БЕРЛИНА

С 1941 по 1945 год шведская промышленность активно работала на экономику Германии. Из шведского сырья делали до трети всех немецких боеприпасов и вооружений. Каждую третью пулю, снаряд или бомбу, уносившие жизни наших мужчин, женщин, стариков и детей, производили в формально нейтральной стране.

По официальной статистике, в 1944 году, когда разгром фашизма был совсем близок, немцам доставалось восемьдесят процентов всего шведского экспорта.

С июня 1940-го по август 1943 года через Швецию перевезли на фронт около двух миллионов немецких солдат и около ста тысяч вагонов с военными грузами для нужд вермахта. Огромные суммы нацистов хранились и на счетах в местных банках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также