САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лев собаке друг

В Минском зоопарке маленькая царица зверей Кася и щенок по имени Скай живут в одном вольере. «СВ» выяснило, как так вышло и что будет с парочкой дальше

ФОТО: Алексей Столяров 

В рассказе Льва Толстого «Лев и собачка» повествуется о дружбе царя зверей и домашнего питомца. Если кратко: пса бросили в клетку к хищнику на съедение, а он с ним подружился - делился едой, играл, защищал. Когда собака заболела и умерла, лев не смог пережить смерть друга и ушел вслед за ним… Эта история вспомнилась не случайно - в Минском зоопарке уже несколько месяцев живут в одном вольере львенок и щенок.

Маленькую африканскую львицу зовут Кассандра, но работники ласково прозвали ее Касей. На свет она появилась четыре месяца назад. Мать Каси при родах погибла, выхаживает детеныша зоотехник. Описывает причину такого необычного соседства методист Минского зоопарка Ольга Колмакова:

 - В естественной среде львы живут в семейных стаях - прайдах. Изучив опыт других зоопарков, мы узнали, что львята неплохо уживаются с  щенками, поэтому и завели для Каси хвостатую подружку по кличке Скай. Вместе они практически с рождения.

Скай и Кася почти одного возраста, родились с разницей в две недели. Поладили малыши быстро и сейчас неразлучны: вместе едят, спят, резвятся. Стоит щенку пропасть из виду на пару минут, львица сразу идет его искать. Да и Скай уже не может без своей подруги. Глядя на эту парочку, не верится, что разные виды животных так легко уживаются на одной территории.
Наблюдать за игрой Каси и Скай можно часами. То они бегают друг за другом, пытаясь ухватиться за хвост или ухо, то гоняют мячи из угла в угол, то грызут большого плюшевого медведя и декоративные подушки, а умаявшись, мирно засыпают, прижавшись боками.

 Касю кормят дважды в день. Поначалу маленькая львица питалась молоком, а когда подросла, стала есть мясо. Теперь ее рацион состоит из курицы и говядины, говорит Ольга Колмакова:

 - Почему-то куриное мясо львице нравится больше - его она ест охотнее. Что касается щенка, то у него всегда в свободном доступе сухой корм. Но он с удовольствием лакомится и Касиной едой, а та и не против. А вот львенку корм для собак не пришелся по вкусу. Еще животные обожают грызть косточки.

 Суждено ли продолжиться необычной дружбе, когда Скай и Кася вырастут, решат специалисты, опираясь в том числе на опыт коллег. А пока увидеть маленькую львицу с ее четвероногой подружкой вполне реально - парочка часто выбирается из домика на улицу, чтобы погреться на солнце и вдоволь набегаться на свежем воздухе.

В ТЕМУ


То, что четвероногие домашние питомцы могут стать хорошими друзьями другим животным, - доказанный факт. В 2013 году в зоосаде центра экотуризма «Станьково» в Дзержинском районе вместе поселили собаку Анфису и медведицу Василису. Косолапого зверя нашли недалеко от дороги в гречишном поле. Приживался в зоосаде он тяжело: забился в домик и почти не выходил. Вот и решили специалисты подружить его с щенком, который помог бы ему адаптироваться к жизни в новых условиях и, главное, к общению с людьми.

План сработал. Активный пес стал бегать по вольеру, ластиться к людям. Глядя на хвостатую соседку, осмелела и медведица - буквально через месяц она стала выходить за едой. Понравилось лесному зверю и быть в центре внимания посетителей, получать за это вкусняшки. О том, как ладят Анфиса и Василиса сегодня, рассказал заведующий зоосадом Михаил Турыгин:

 - Все девять лет они уживаются отлично. Конечно, Анфиса и Василиса уже не такие игривые, как были в детстве, но не обижают друг друга. Медведица больше не пытается научить свою подружку лазать по дереву, да и резвятся они не так много. Все-таки возраст дает о себе знать.

Когда мы только подсадили Анфису к Василисе, многие думали, что медведь, когда вырастет, растерзает собаку. Но этого, к счастью, не произошло. Они хорошо друг к другу относятся и живут мирно. А посетителям очень нравится наблюдать за взаимоотношениями этой необычной пары и фотографировать животных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также