САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Голодные игры

Нехватку продовольствия из-за западных ограничений могут ощутить на себе 1,7 миллиарда человек на планете

ФОТО: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

ЖИТНИЦА ПЛАНЕТЫ 

 - Если у вас нет хлеба, ешьте пирожные, - заявила французская королева Мария-Антуанетта своим подданным. И лишилась головы.
Западные функционеры умнее - в мировом кризисе продовольствия они винят исключительно Россию. Почему же он разразился?

Тут сошлись несколько факторов - засуха, пандемия, и, конечно, ситуацию обострил российско-украинский конфликт. Поставки зерна и масличных культур из двух стран занимают до трети мирового рынка. Это 28 процентов экспорта пшеницы, 29,4 - ячменя, пятнадцать - кукурузы, 75 - подсолнечного масла.

Зерновые культуры употребляют в пищу не только люди, но и домашний скот, поэтому их наличие так важно. От поставок продовольствия из России и Украины зависят около пятидесяти государств. Только от одной России некоторые - почти полностью.

- Нам грозит самый сильный голод со времен Второй мировой войны, с миллионами погибших, - сделала шокирующее заявление министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.
Запад утверждает, что «бессердечные русские» намеренно заблокировали 20 - 25 миллионов тонн пшеницы, кукурузы и других зерновых в одесском порту.

  - Россия использует угрозу голода как политический козырь, - утверждает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Вторит ей Госсекретарь США Энтони Блинкен:
- Продовольствие для Москвы - это оружие.
Но правда ли это?

ДРЕЙФУЮЩИЕ МИНЫ

 Зерно на складах застряло еще в разгар пандемии, когда никакого конфликта не было. За все эти годы украинцы не удосужились построить необходимую инфраструктуру для вывоза такого объема товаров. Ну и вишенка на торте - они установили в акватории своих портов больше четырехсот якорных мин устаревших типов.

Некоторые уже отправились дрейфовать в Черное море - две заметили и уничтожили турки, одну поляки. А если не повезет? Предложение ООН о разминировании под своим флагом доверия не вызывает.
Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что это может оказаться военной уловкой.

 - Под прикрытием перевозки зерна они хотят протащить кратчайшим путем в Одессу оружие, - уверен он.

 Высказался о ситуации и постпред России при ООН Василий Небензя. Он сообщил, что зерно из Незалежной активно вывозят как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю.

  - У нас есть обоснованные подозрения, что оно идет не на нужды голодающего Юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран - так Украина расплачивается за вооружение, - сказал он.
Интересно, что западных плакальщиков абсолютно не волнует, что будут есть сами украинцы с учетом сокращения посевных площадей.


РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ

 
По словам Генсека ООН Антониу Гутерриша, нехватку еды могут ощутить на себе 1,7 миллиарда жителей планеты. А потому нужно ослабить санкционную войну.
- Нельзя преодолеть кризис без возвращения на мировые рынки продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью, - заявил он.

 Ну еще бы! Мировая доля РБ в калийных удобрениях - двадцать процентов. Россия до последнего времени была ведущим экспортером азотных удобрений, вторым в мире поставщиком калия и третьим - фосфорных удобрений. Из-за санкционного давления цены на все это взлетели.

Добавьте сюда запредельную стоимость энергоресурсов и усложнение транспортной логистики из-за введенных ограничений. В результате общий индекс цен на продовольствие (FFPI), который с 1990 года определяют по динамике мировых цен на 55 сельскохозяйственных товаров и продуктов, самый высокий за все время. И кто же в этом виноват? Уж точно не Москва. Тем более что она наращивает продажу зерна.

- У нас в этом году намечается рекордный урожай пшеницы, - заявил в ООН Василий Небензя. - Можем с 1 августа и до конца года предложить на экспорт 25 миллионов тонн зерна через порт в Новороссийске. Можно обсуждать и другие закупки, имея в виду, что с июня по декабрь потенциал экспортных поставок удобрений составит не меньше 22 миллионов тонн.

Сказали бы спасибо. Индия, например, вообще запретила вывоз зерна из страны. 


РАСПЛАТА

 
Докатились. Даже богатые страны испытывают дефицит самого необходимого.

  ТАЛОНЫ НА ЕДУ

 
Немецкое агентство DPA сообщает о резком росте спроса на муку и растительное масло. Во многих магазинах Германии подсолнечного масла просто нет. Цены на хлеб и молочные продукты выросли на треть. 
Шокированы французские фермеры. Азотные удобрения в январе прошлого года стоили двести евро за тонну, а в середине апреля поднялись выше тысячи евро.
В городах вводят талоны на питание номиналом тридцать евро - их катастрофически не хватает.

  Похожие настроения в Греции. Счет за электричество на местной ферме еще несколько месяцев назад составлял триста евро, а сейчас цифра увеличилась больше чем втрое. Рост цен на топливо повлиял на стоимость кукурузы, сена и других кормов.

Разоряется шведская яичная промышленность: производители доплачивают из своего кармана, чтобы не делать наценку в сто процентов. 
- Антироссийские санкции спровоцировали крупнейший со времен Второй мировой войны продовольственный кризис в Европе, - пишет китайское издание «Синьхуа».

Оно отмечает, что нет страны ЕС, которая с этим бы не столкнулась. Даже пирожки в столице крохотной Мальты подорожали в полтора раза.



 
СТЕЙК В КРЕДИТ 


 Не радуют ценники в магазинах и американцев. Но Белый дом все сваливает на Россию.
- Мы видели сегодняшние данные об инфляции - 70 процентов роста цен пришлось на вызванное Путиным повышение стоимости бензина, - на голубом глазу утверждает Джо Байден.

А это не вы ли сами его вызвали своими ограничениями?
Обрушив на РФ «адские санкции», Вашингтон вынужден был еще в марте вывести из-под них российские сельхозпродукты и удобрения. Но это не спасает. В Соединенных Штатах самая большая инфляция за сорок лет опустошает кошельки потребителей.

- Вы берете целую жареную курицу, надеясь, что она накормит четверых, и видите цену - больше десяти долларов в большинстве магазинов Нью-Йорка, - возмущается бывший вице-губернатор этого города Бетси Мак-Коги. - Ошеломляющие восемнадцать долларов, если птица органическая. И забудьте о покупке стейка - возможно, вам придется взять ипотечный кредит.

А еще в США образовался дефицит детских молочных смесей. Когда компания-монополист по техническим причинам перестала их выпускать, оказалось, что из-за нарушения логистических транспортных цепочек его нечем быстро заменить.
Все это влияет на настроения людей.

ЦИНИЗМ



ООН еще до конфликта на Украине хотела собрать девятнадцать миллиардов долларов, чтобы спасти 137 миллионов человек от голодной смерти. Но не смогла. Зато США выделили на военные цели Украине сорок миллиардов долларов. Такие у них приоритеты.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также