САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Настройка на лето

Студентов и школьников зовут на Всебелорусскую молодежную стройку - реставрировать мемориал «Хатынь»

ФОТО: Белта 

НАСТРОЙКА НА ЛЕТО

Спустя полвека после открытия мемориальный комплекс требует обновления. К тому же каждый год в Хатынь приезжает множество туристов, и экспозицию нужно расширить. Чтобы сделать ее еще масштабнее и заодно напомнить о трагических событиях новому поколению, объектам капитального ремонта и реконструкции комплекса присвоили статус Всебелорусской молодежной стройки.

 На ней ждут юношей и девушек от 14 лет до 31 года, в том числе в составе студотрядов. Сначала они очистят скульптуру «Непокоренный человек», отремонтируют монумент «Крыша сарая» и мемориал «Венец памяти», отреставрируют гранитные плиты дороги «Последний путь».

Следующий шаг - ремонт мемориалов «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», а также бетонных ограждений захоронений, урн с землей. Закончат они усовершенствованием подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

 - Ветераны не скрывали своей гордости, когда услышали об этой инициативе. Для них это стало подтверждением того, что страна сохранит преемственность и стабильность. Глава государства поддержал и принял это важное решение и возложил на нас серьезную ответственность.

Мы уже провели субботник в «Хатыни», где бойцы студенческих отрядов, около трехсот человек, работали плечом к плечу с руководством страны и президентом. Они своим трудом показали, как важно сохранить историческую память, - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

На территории мемориального комплекса появится музей. В здании площадью тысяча квадратных метров будет шесть залов: «Дерево истории» - о битвах на белорусской земле с X по XX столетие, «Начало войны», «Оккупация», где экспонаты раскроют темы гетто, Холокоста, концлагерей, массовых расстрелов мирного населения, а также «Сожженные деревни», «Иди и смотри». Последний зал, «Память», будет включать в себя названия всех мест, сожженных и не вошедших в состав комплекса и возрожденных после войны.



СКАЗАНО



Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:


 - Присвоение мемориальному комплексу «Хатынь» статуса Всебелорусской молодежной стройки - важный шаг. Ведь для молодых война - далекое прошлое. А время сейчас непростое. Рядом с границей Союзного государства сносят памятники нашим героям-освободителям. У нас трепетно относятся к прошлому, а на Западе пытаются растоптать историческую правду, принизить решающую роль советского солдата в разгроме нацизма.

В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель, мы бережно сохраняем память о самой страшной трагедии ХХ века. Подтверждение тому - внимание и забота, с которыми люди относятся к местам захоронений героев и жертв войны. У каждого из них своя история. Символом трагедии республики стала небольшая Хатынь - сестра десятков белорусских «огненных деревень». Молодежь справится с амбициозными задачами по реконструкции мемориального комплекса.

 Почетный статус также присвоили БелАЭС и объектам социальной инфраструктуры в Островце. Для многих ребят работа с профессионалами, участие в возведении суперсовременной станции стало бесценным опытом.
Учебный год завершается, и интерес молодежи к временному трудоустройству летом растет. Подрастающему поколению предлагают разные варианты каникул с пользой: потрудиться в лагере, студенческом отряде, поучаствовать в волонтерском движении.

 В этом году участники студотрядов могут поработать на 1027 объектах, там создадут больше 35 тысяч рабочих мест. Ребята научатся поддерживать друг друга, разовьют командный дух, поделятся победами и переживаниями. Это отличная возможность не только заработать, но и получить первые навыки.
 

В ТЕМУ



Просьба присвоить знаковому комплексу особый статус и привлечь к работе подрастающее поколение прозвучала от ребят во время обращения президента с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства инициативу одобрил.

Этой весной Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем и активистами БРСМ принял участие в благоустройстве Хатыни. Средства, собранные во время субботника, - почти двенадцать миллионов белорусских рублей - пойдут на модернизацию комплекса. Завершить его реставрацию и строительство музея поручили к восьмидесятилетию трагедии в 2023 году.

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ



СОЗДАДУТ ГОРОД АТОМЩИКОВ


На каких еще объектах ждут студентов в Синеокой?

Этим летом ребята в бойцовках отправятся на стройку «Город молодости» в Островец. Помощь студотрядовцев пригодится и на промышленных гигантах - МАЗе, МТЗ. Педагогический проект «Вожатый» организуют в детском центре «Зубренок», строительный «Путейцы» и сервисный «Дорога возможностей» развернутся на объектах Белорусской железной дороги.

Молодежь принимала активное участие в возведении БелАЭС. В 2014 году объектам станции также присвоили статус Всебелорусской молодежной стройки, каждое лето в Островец на работу приезжали парни и девушки со всего Союзного государства. Бетонщики-арматурщики, маляры, геодезисты, плотники, каменщики - за лето ребята осваивали десяток профессий.

 Атомная станция - не единственная трудовая локация студотрядовцев. Масштабная стройка превратила Островец в динамично развивающийся город с отличной инфраструктурой. За несколько лет тут выросли многоэтажки, магазины, детские сады, больница, физкультурно-оздоровительный комплекс.

  Отбор бойцов в трудовые отряды строгий. Главный критерий - успеваемость и активность, и предпочтение отдают студентам профильных вузов.

СПРАВКА


  «Хатынь» находится в сорока километрах от Минска. Место стало символом трагедии всех сожженных белорусских деревень. Перезвон колоколов в мемориальном комплексе не дает забыть о каждом из 26 домов, уничтоженных  22 марта 1943 года. Стариков, женщин, детей, всех, кто был в тот день в деревне, каратели согнали в сарай, облили его бензином и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали.

В 1969 году на месте сожженной деревни появился мемориал. В центре композиции - бронзовая скульптура «Непокоренный человек». Рядом с памятником - черная гранитная крыша сарая и братская могила. Чуть дальше - «Кладбище сожженных деревень»: дома обозначены бетонным срубом и стилизованной печной трубой с колоколом.

НА ЗАМЕТКУ


ДЛЯ БЕЛОРУСОВ


Чтобы попасть в студотряд, нужно обратиться в штаб трудовых дел при первичке «БРСМ» в вузе или территориальный штаб по месту жительства. Другой вариант - областной, Минский городской, Республиканский штаб студенческих отрядов. В этом году с их помощью планируют трудоустроить больше 35 тысяч человек.

  Подать заявку можно онлайн в Telegram-канале «Студотряды Беларуси», через чат-бот «Работа для тебя».

Центральный штаб в Минске: ул. К. Маркса, 40 - 79.


ДЛЯ РОССИЯН

 Ребята из РФ тоже смогут поучаствовать во Всебелорусской молодежной стройке, сейчас этот вопрос прорабатывают на официальном уровне.
Обратиться нужно будет в «Российские Студенческие Отряды». Эта организация обеспечивает временной занятостью больше 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ.

 Чтобы получить первый опыт в профессии, нужно заполнить анкету на специальном портале.
Центральный штаб в Москве: Лефортовский переулок, 8, строение 1.
 Сайт: трудкрут.рф

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также