САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Вандализм по-рижски

Памятник Советским воинам-освободителям в столице Латвии 9 Мая превратился в место сражения за правду

ФОТО: Таисия Воронцова/ТАСС 

БУЛЬДОЗЕРОМ ПО ЦВЕТАМ

 В День Победы жители Риги, хотевшие почтить память героев, столкнулись с вопиющей русофобией. Все праздничные мероприятия в стране запретили. А памятник Освободителям Риги оградили заборами с латвийским и украинским флагами.

Полиция настоятельно рекомендовала горожанам не приходить к монументу с цветами. Но люди все равно шли и шли. И всего через несколько часов у подножия 79-метрового монумента образовался огромный ковер из живых гвоздик и тюльпанов. И тогда вконец осатаневшие власти бросили в дело бульдозеры.

Под покровом ночи, совершенно по-разбойничьи, бульдозеры соскребли все цветы в кузов грузовика и вывезли в неизвестном направлении. Действия рижских властей вызвали возмущение в российском посольстве:

- Это беспредельное хамство. Свежие цветы вывезли трактором как старый мусор. Испугались, что будет виден масштаб памяти и благодарности рижан воинам-освободителям, - подчеркнули в Telegram-канале диппредставительства.

НА ВОЛНЕ РУСОФОБИИ

 Но память народа даже бульдозером стереть невозможно. На другой день местные жители снова пришли к памятнику с цветами. И застелили ими всю территорию. А еще зажгли сотни свечей, не обращая внимания на кордоны полиции. Участники акции не расходились до глубокой ночи и хором исполняли военные песни.

И тогда латвийские власти объявили настоящую войну, решив избавиться от памятника. 12 мая республиканский Сейм принял закон о приостановке договора между Латвией и Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. А 13-го проголосовал за снос монумента. Один из депутатов попутно предложил радикальный способ решения «русского вопроса». Пока памятник не снесли, организовать прямо возле него настоящий концлагерь - всех, кто будет приходить с цветами, пускать, а выход закрыть: «Поставить туалеты, кашку привозить и выпускать только тех, кому российское посольство уже купило билет в один конец - в Москву».

«МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОРЗЕНИЕ»

 Подобные деятели хотят навсегда стереть память о тех нескольких десятках тысяч латышей, которые в годы войны сражались в рядах Красной армии. Двенадцать из них, между прочим, за мужество и героизм в боях удостоены звания Героя Советского Союза. Но таковыми сегодняшние власти их считать не хотят. Для них герои - это легионеры СС, чьи традиционные марши каждый год проходят в Риге и запрещать которые никто не собирается.

- То, что они творят с памятниками и другими вопросами, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств.
У нас есть такая еженедельная программа, которая называется «Международное обозрение». То, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта «международным оборзением». Это грубое слово, но оно очень ярко и четко отражает действия Запада и мотивы, которыми они руководствуются, - считает глава МИД РФ Сергей Лавров.


ПОЗИЦИЯ



Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Необходимо, по возможности, вывезти в Россию памятник Воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков после решения Сейма о приостановке действия соглашения с РФ, регламентирующего содержание мемориальных сооружений. Если они дадут нам это сделать, надо забрать его. А что толку, если там будут памятники постоянно осквернять? Или вообще снесут. Это же боль для нас. Но я боюсь, они не позволят нам просто так его вывезти. Будем работать по линии МИД. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также