САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приказано забыть

Как празднуют 9 Мая на Украине, в Прибалтике, Грузии и в других постсоветских республиках

ФОТО: Мирослав Ротарь/РИА Новости 

9 мая -  один из главных государственных праздников Союзного государства! Можно было бы сказать - всего мира, но, к сожалению, сегодня западные страны пытаются доказать, что ничего особенного 8 - 9 мая 1945 года не произошло, зачем, мол, нам вспоминать о том, что было больше семидесяти лет назад… В некоторых же государствах его вообще отмечать нельзя.

УКРАИНА   


С 2015 года 9 Мая в Незалежной отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Казалось бы, какая разница? Но она существенная. Празднование все больше сводится к почитанию. В этот день теперь не принято вспоминать о связанных с войной событиях, а основной акцент делают на памяти жертв войны. Сам праздник теперь стал тематическим. В 2016 году он был посвящен погибшим женщинам, а в 2021-м - героям, павшим при освобождении Украины.

 В торжественном шествии теперь могут участвовать все воевавшие, независимо от того, на чьей стороне они были. Свои марши 9 Мая устраивают и ветераны Советской армии, и бойцы ОУН, Организации украинских националистов. Это часто приводит к столкновениям и потасовкам. Причем прав в таких шествиях больше у ОУНовцев, поскольку они могут использовать свои знамена и символику. Настоящим же ветеранам использование Знамени Победы грозит уголовным наказанием, в соответствии с «Законом 
о декоммунизации» от 2015 года. То же самое - за употребление термина «Великая Отечественная война», признанного коммунистическим символом.


КАЗАХСТАН 

  В республике День Победы считают также важнейшим государственным праздником. Однако в этом году парад 9 Мая не состоялся. От него отказались уже в четвертый раз. В 2019  - 2021 годах отмену объяснили пандемией. В этом же году правительство ничего объяснять не стало. Просто уточнило, что вместо парада пройдут военно-патриотические мероприятия, отдельный блок которых предусматривает чествование ветеранов Великой Отечественной и Вооруженных сил республики. 

Айдос Сарым, депутат Мажилиса - парламента Казахстана, объяснил такое решение экономическими причинами: «У нас уже четыре года не проводятся парады. До этого были эпидемические, сейчас экономические причины. Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, войсковую и военную подготовки солдат. У нас огромное количество нерешенных проблем». Однако эксперты полагают, что причины больше политические: после январских событий власти республики опасаются, что военный парад может перерасти в госпереворот.

ГРУЗИЯ, УЗБЕКИСТАН И МОЛДОВА 

  По такому же пути чуть было не пошла в свое время Грузия. Экс-президент, ныне - заключенный тюрьмы города Рустави Михаил Саакашвили, находясь у руля страны, объявил День Победы днем «торжества оккупантов», со всеми вытекающими последствиями.

 К счастью, его преемники доказали мудрость грузинского народа и вернули празднику статус большого и государственного. К этому дню всем ветеранам выплачивают материальную помощь, причем весьма ощутимую. В 2019 году давали по шестьсот лари, 
это примерно 220 долларов. В городах проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют ветераны, высшие чиновники, известные и уважаемые деятели культуры, науки, искусства. В торжественной обстановке возлагают цветы и венки к памятникам, 
мемориалам, к Могилам Неизвестного Солдата.

Кстати, в Грузии так же отмечают День Европы, только тут его перенесли на 8 мая.
Аналогичная история произошла в Узбекистане, где при президенте Исламе Каримове демонтировали несколько посвященных военному времени памятников. А новый президент Шавкат Мирзиеев вернул их на место.

Половинчатую позицию заняло правительство Молдовы. В этой республике 9 Мая остается праздничным нерабочим днем. Парад в этот день не проводят, но никто не запрещает посвященные Дню Победы марши, шествия и торжественные митинги. В этих мероприятиях принимают участие высшие лица. В прошлом году марш Победы возглавила председатель парламента Зинаида Гречаная. За использование Георгиевской ленты по закону полагается штраф девять тысяч леев (34 тысячи рублей), однако нынешний председатель парламента Игорь Гросу заявил, что «полиция будет вести себя цивилизованно и не будет срывать Георгиевские ленточки с груди тех, кто будет носить их 9 Мая».


ЛИТВА, ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ 

Еще более сложная ситуация сложилась в странах Прибалтики, где День Победы заменили Днем Европы. 9 мая 1950 года приняли Декларацию Шумана, в Европе появилось Европейское объединение угля и стали, которое позже, после цепочки трансформаций, и переросло в Европейский Союз. И, конечно, жителям прибалтийских стран этот праздник значительно ближе и дороже дня какой-то победы в какой-то войне.

  Конечно, некоторые «несознательные» граждане все-таки пытаются напомнить соотечественникам о знаменательной дате. Например, в Риге в 2019 году около сотни тысяч человек возложили цветы к памятнику Советским воинам-освободителям. Двадцать тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Но все это, как и на Украине, без Красного знамени, без Георгиевских ленточек, без портретов советских военачальников, считающихся здесь оккупантами.

День Победы над нацизмом там все-таки отмечают, но 8 мая. Именно отмечают, а не празднуют. В Литве, Латвии и Эстонии этот день - обычный, рабочий. На государственном уровне в этот день, как и на Украине, принято не вспоминать подвиги предков-победителей, а скорбеть по погибшим. Одинаково и по красноармейцам, и по мирным жителям, и по эсэсовцам, и по лесным братьям.

А Победы, по официальной государственной версии, в мае 1945 года не было. Просто немецкие оккупанты сменились «советскими оккупантами». А «настоящая» победа в эти страны пришла только после распада СССР. Отрицание «советской оккупации» в Прибалтике считается преступлением и карается в Литве тюремным заключением сроком до двух, а в Латвии - до пяти лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также