САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Кровь из детей качали литрами

Среди всех концлагерей, созданных фашистами в годы войны на территории Советского Союза, история Красного берега стоит особняком. И потрясает до мурашек

Фото: БЕЛТА

ПАЛАЧИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Там нацистские изуверы выкачивали кровь из детей и переливали ее раненым немецким офицерам и солдатам. Заправляли людоедским процессом берлинские врачи. Люди в белых халатах, которые должны спасать жизнь, беспощадно забирали ее у беззащитных юных существ. Многим жертвам не исполнилось и десяти лет.

Сам процесс организовали по науке, чтобы ни одна драгоценная капля не пропала. Перед экзекуцией детям делали инъекцию - от нее кровь не сворачивалась. После чего подвешивали малышей на веревках под мышки. Громила «медбрат» в резиновых перчатках и черном резиновом фартуке со всей силы сжимал грудь ребенка, так что косточки хрустели. В это время другой палач делал скальпелем глубокие надрезы в ступнях. Сквозь эти надрезы кровь стекала в герметичные емкости. Нередко кожу с детских ступней удаляли полностью либо вообще ампутировали их. Шансов выжить после такой чудовищной процедуры у ребенка не было. Трупы детей не хоронили, а просто сжигали на кострах и в котельной концлагеря.

- Немцы были очень хитрыми, умели заметать следы своих преступлений. Уничтожали не только трупы детей, но документацию и статистику. Даже сегодня не можем точно сказать, сколько ребят погибло. Счет идет на тысячи, - говорит историк Леонид Завальнюк.

ОБЛАВЫ НА МАЛЫШЕЙ

Первые полтора года войны в Красном Береге был госпиталь для раненых фрицев. Когда в 1943 году вермахт стал терпеть поражение за поражением на Восточном фронте, в Берлине созрел чудовищный план. Раненые солдаты нуждались в огромном количестве крови. Брать ее было негде. И тогда гитлеровцы вспомнили о детях. В бараках на территории госпиталя появился концентрационный лагерь.

Помимо ребят из Белоруссии, туда попадали мальчишки и девчонки из западных областей России. Действовали оккупанты отработанным способом: ранним утром подразделение эсэсовцев окружало деревню. Всех жителей выгоняли из домов. Отбирали детей и подростков и, подгоняя прикладами, заталкивали в крытые грузовики.

Им нужна была кровь ребятишек от девяти до четырнадцати лет. В этом возрасте в организме происходит гормональная перестройка, поэтому она лучше всего приживается у раненых, считали медики. 

«МИЛОСЕРДНОЕ» УБИЙСТВО

Всех прибывших на грузовиках в Красный берег сначала мыли в бане. Каждого осматривали несколько врачей - немцам нужны были только здоровые. У части ребят выкачивали сразу всю кровь. Умирать было не больно - они просто засыпали навсегда, а тем, кто еще подавал признаки жизни, губы смазывали ядом. Эдакий жест милосердия палачей.

У других - частями, растягивая участь обреченного донора на несколько сеансов. После каждой процедуры детям давали кусочек сахара. Какой малыш не любит сладкого. И ребятишки, не понимая, что их в конце концов ждет, сами просили палачей: «Сделайте так же, как вчера, только дайте сахар».

- После «процедуры» ребенок не мог стоять на ногах, падал. Его относили в барак. Раз в день нам давали немного хлебца и мисочку супа, - рассказывала чудом пережившая ужас Красного Берега Екатерина Клочкова.

25 июня 1944 года в Красный берег ворвались наши войска. Так закончилась история одного из самых страшных концлагерей. В советское время о творившихся здесь злодеяниях на официальном уровне предпочитали не вспоминать, в том числе по политическим мотивам - не хотели осложнять отношения с Германией. Только в 2007 году здесь появился мемориал. В центре его - три ряда белых каменных парт. Правда, за них никогда не сядут ребята. В этом классе никогда не раздастся их звонкий смех.

СЕКРЕТНЫЙ ПРОЕКТ

РЕЦЕПТ ЭЛИКСИРА ВЕЧНОСТИ

Председатель Комиссии ПС по информационной политике Геннадий Давыдько изучал историю детского концлагеря. Об этих исследованиях он рассказал «СВ».

- Почему именно Красный берег?

- Это историческое название поселка. Тот, кто его придумал, не предполагал, что оно окажется черным пророчеством. До революции там была графская усадьба, небольшой дворец. Большевики его экспроприировали. Открыли в нем техникум. В войну был госпиталь для немецких солдат с детским концлагерем. Потом усадьбу отреставрировали. Сейчас там Дом отдыха.

- Отдыхающим стоны или детский плач по ночам не слышатся?

- Мне об этом никто не рассказывал. В Беларуси на каждом месте можно плакать, склоняясь над могилами. Дорога страданий огромная - и Хатынь, и Тростенец, тот же Красный берег. Всего не перечислишь. Очень много трагедий случилось на этой земле. Но народ у нас стойкий.

- Что вас особенно потрясло в истории Красного берега?

- Достоинство любого мужчины оценивают по его отношению к предкам, женщинам, детям. А тут полностью выкачивали кровь из мальчиков и девочек. Из славянок. Арийцы считали, что кровь девственниц самая драгоценная и придает силы. Ее вливали в раненых офицеров вермахта и СС. Это меня потрясло. В Германии, которая сейчас вводит санкции против нас, многие господа даже не задумываются, что они живут на свете только потому, что в годы войны умерли русские девочки, чью кровь перекачали раненым отцам и дедам нынешних добропорядочных бюргеров. Немецкие врачи в то время трудились над созданием эликсира вечности. Человеческого материала для опытов у них было в избытке, включая детей. Ходят слухи, что они его создали. И сейчас им пользуется очень узкая группа людей на Западе. Живут эти «избранные» больше ста лет. Немецкая медицина шагнула очень далеко вперед в исследованиях иммунной системы благодаря бесчеловечным опытам, которые нацисты проводили в концлагерях, подобных Красному берегу.

- С бывшими узниками пообщаться довелось?

- Одна из таких встреч шокировала. В один из первых приездов, я попросил у местных, чтобы меня познакомили с кем-нибудь из очевидцев кровавых событий. Пришел дедушка. В лагерь он попал девятилетним мальчишкой. Сидели в комнате, разговаривали. Он был очень скован, видно, как тяжело ему было вспоминать пережитый кошмар. Потом я спросил: «А в каком помещении у вас брали кровь?» Он долго молчал и вдруг говорит: «Здесь. В этой комнате». Его фраза меня потрясла. Я больше не стал его расспрашивать. Понимал, что он испытал, вновь оказавшись в месте, где перенес самые ужасные мгновения в своей жизни.

- Как он спасся?

- Благодаря нашим летчикам. Ребят немцытогда посадили в вагоны и повезли в Германию. На одной из станций поезд остановился - пути впереди взорвали. Всех высадили в какой-то барак. В это время прилетели наши самолеты, началась бомбежка. Немцы-надзиратели разбежались. Дети, оставшись одни, рванули в ближайший лес. Так он остался жив.

- Кто-нибудь из палачей в белых халатах, заправлявших в Красном береге, понес наказание?

- Судя по всему, нет. Наверное, немцы даже сейчас не понимают значения совершенных тогда зверств. До сих пор не относятся к русским, как к людям. Все послевоенные годы они только делали вид, что раскаиваются. На самом деле каялись не искренне, а из страха, и мечтали о мести.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также