САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Щит Союза становится крепче

Традиции боевого братства, заложенные в годы Великой Отечественной, военные наших стран свято чтут и продолжают

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Каждый год подразделения российской и белоруской армий проводят десятки совместных тренировок. Венцом боевой учебы становятся стратегические учения, масштаб которых только растет.

И войска плечом к плечу отрабатывают все более сложные задачи.

В СПЕЦНАЗЕ ВЕНИКОВ НЕ ВЯЖУТ

Гвоздем программы в минувшем году стали маневры «Запад-2021». Размах впечатлял. В учебных боях на земле, в небесах и на море участвовали двести тысяч солдат и офицеров, восемьдесят самолетов и вертолетов, 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий и реактивных систем залпового огня, а также полтора десятка кораблей.

Уникальную совместную операцию провели российские и белорусские десантники. По сценарию, требовалось отразить внезапный прорыв условного противника.

К точке выброски они шли из пунктов, удаленных один от другого почти на тысячу километров. Псковские вэдэвэшники взлетали со своего аэродрома «Кресты». Белорусские спецназовцы - с бетонки знаменитых «Мачулищ», где в советское время базировались стратегические бомбардировщики. Секунда в секунду, точно в назначенное время самолеты вышли в точку сбора и в едином строю взяли курс к месту выброски. 

РАЗВЕРНУЛИСЬ И - ВПЕРЕД

Прыгали бойцы с высоты шестьсот метров. Интервал между бортами - минута. Вместе с десантниками на землю опустились на парашютах четыре десятка боевых машин. Развернулись и - вперед. Остальное было делом техники.

В считаные минуты захватили стратегически важные мосты, и наступление «врага» заглохло.

- Учения «Запад-2021» еще раз показали, что мы можем в короткие сроки создавать мощные совместные группировки, чтобы пресечь любую агрессию. Решительным ударом образумить и отрезвить врага, который посягает на наши общие границы, на мир и спокойствие наших граждан, - подвели итоги маневров в российском Минобороны.

СТРАТЕГИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОЗГОПРАВ

Фундамент сотрудничества наших стран в оборонной сфере - Военная доктрина. 

В ноябре прошлого года Высший Госсовет СГ принял ее новую редакцию. По мнению экспертов, документ означает одно: отныне мы - военные союзники. Что выводит взаимодействие наших армий на принципиально новый уровень. 

БЕСПОКОЙНЫЕ ПАНЫ

Это - логичная и своевременная мера на фоне непрекращающихся угроз, а также политического и экономического давления. Расширение НАТО, судя по всему, не остановится. С Украиной вопрос пока завис. Но не исключено, что уже в ближайшие месяцы ряды Атлантического Альянса пополнят Финляндия и Швеция. Это значит, что на наших границах может появиться еще один натовский контингент со всем вытекающим. Да и Польша ведет себя неадекватно. Судя по звучащим оттуда воинственным заявлениям, ожидать от Варшавы можно чего угодно. 

ТАБЛЕТКА ДЛЯ «ЯСТРЕБОВ»

- Из-за возрастающих для Союзного государства угроз проведение согласованной военной политики, а также взаимное использование объектов военной инфраструктуры особенно актуально для России и Беларуси, - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

- Западные оппоненты не прекращают военные приготовления. Но армии наших стран всегда готовы защитить свой народ и территорию, - уверен начальник белорусского Генштаба Игорь Король.

Если ситуация обострится, главным отрезвляющим фактором для потенциальных агрессоров станет потенциал ядерной триады РФ. Достаточно будет лишь демонстрации сокрушительного кулака. Например, колонна российских «Тополей» проедет по Беловежской пуще, чтобы «ястребы» по другую сторону поутихли. Неотвратимость удара и его возможные последствия хорошо могут вправить мозги. Остается надеяться, что «последний довод королей» все-таки не придется задействовать.

КУРС НА ЗАПАД

БАТАЛЬОНЫ ДАЛИ ОГНЯ

2022 год также начался с масштабных российско-белорусских маневров с говорящим названием «Союзная решимость».

ПОДНЯЛИ ПО ТРЕВОГЕ

Они стартовали 10 февраля. Основные действия развернулись сразу на пяти полигонах Синеокой: «Брестском», «Гожском», «Домановском», «Обуз-Лесновском» и «Осиповичском». Главная особенность - в Беларусь впервые перебросили подразделения и технику не только из Центральной России, но и с Дальнего Востока. Поднятые по тревоге полки и батальоны грузились в эшелоны и взяли курс на Запад.

- Беспрецедентная по масштабу переброска наших войск с техникой почти на десять тысяч километров прошла блестяще, - констатировал заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

С белорусской стороны в маневрах участвовала большая часть Вооруженных сил страны, включая мотострелковые соединения, артиллерийские батареи, танки, подразделения десантно-штурмовой бригады, самолеты и вертолеты.

АГРЕССИВНАЯ РИТОРИКА

Одной из ключевых точек для маневров стал полигон «Брестский». От него до польской границы всего четыре километра и меньше сорока - до украинской. Выбор не случаен. Именно на западном и южном участках границы Синеокой, а значит, и Союзного государства, блок НАТО активно нагнетал военную обстановку с явным намерением запугать наши страны. Одну из таких операций Пентагон осуществил в январе, перебросив в Европу две тысячи парашютистов, три четверти из которых разместили в Польше в дополнение к уже находящемуся там контингенту вместе с танками. Альянс уже тогда щедро накачивал вооружениями Киев, каждый день на украинских аэродромах разгружали очередные борта с десятками тонн западной «помощи».

Несмотря на агрессивную риторику НАТО, наши оборонные ведомства не раз подчеркивали, что маневры не направлены против кого бы то ни было

и носят исключительный защитный характер. По «легенде» учений, именно Союзное государство оказывалось под ударом извне, когда коалиция сразу нескольких государств, под условным названием «Западные», развязывала открытую агрессию против нас. По сегодняшним реалиям сценарий очень даже актуальный. И ему надо уметь противостоять.

- Может сложиться такая ситуация, когда сил и средств региональной группировки будет недостаточно, чтобы обеспечить безопасность Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее быстрому усилению, - заявили в российском Минобороны, комментируя основную задачу учений.

В ОЖИДАНИИ «ТРИУМФА»

После маневров практически все участвовавшие в них подразделения вернулись к местам постоянной дислокации. Хотя комплексы ПВО С-400 «Триумф» могут задержаться в Беларуси. Авиационная группировка НАТО у границ Синеокой за последнее время увеличилась в несколько раз, в том числе выросло количество ударных самолетов. Воздушные рубежи Союзного государства нужно укреплять. И Беларусь должна создать свою современную систему ПВО, в чем ей и помогает Россия.

- Уже создали центр, где обучаем расчеты. Россия поставила для него С-400. Мы должны его видеть, изучать. Тренировки уже идут. Если нужно будет, поставим еще пару установок.

А больше нам не надо. Этого оружия, которое «видит» на расстоянии до шестисот километров, достаточно, чтобы уничтожить любую цель еще на подлете, - заявил недавно Александр Лукашенко.

Поставки уникальной техники - важнейший аспект военного сотрудничества. Программу наметили обширную. Первой ласточкой стала эскадрилья многофункциональных истребителей Су-30 СМ корпорации «Иркут». Всего Синеокой передадут двенадцать машин. Половина из них уже заступила на дежурство на авиабазе в Барановичах. Белорусские и российские летчики, на аналогичных «сушках» регулярно проводят совместное патрулирование, демонстрируя супостатам, что воздушные рубежи Союзного государства на замке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также