САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ракета вернется бумерангом

В ответ на обстрелы своей территории Россия пообещала удары по командным пунктам в Киеве

Фото: Нефтебаза в Белгороде. МЧС России/ТАСС

С самого начала военной операции в приграничные области стали залетать артиллерийские снаряды украинцев. Сначала одиночные, без серьезных последствий. Потом вэсэушники распоясались и начали наносить удары уже массированно, подключив боевую авиацию.

ЧЕРНЫЙ ДЫМ ДО НЕБЕС

Предтечей ударов по мирным объектам стала атака нефтебазы под Белгородом двумя украинским вертолетами. Это случилось 1 апреля. Тогда пара Ми-24 в рассветных сумерках прошла, едва не цепляясь брюхом за сельские дома, и выпустила по хранилищу топлива несколько неуправляемых ракет. Били воздушные пираты в упор. Промахнуться даже такими снарядами было невозможно. Черный дым от пожара поднялся до небес. Оба винтокрылых диверсанта улизнули обратно невредимыми. Как так? И почему их проворонили системы ПВО?

Дело в том, что вертолеты шли на предельно малой высоте. Засечь их наземными локаторами очень трудно. Для обнаружения таких целей лучше всего подходит самолет ДЛРО А-50. Но его, судя по всему, не оказалось. Урок для наших военных. Ведь враг, хоть и не так силен, но коварен и беспощаден. Особенно когда в его прицел попадают мирные жители.

МАШИНЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ДУРШЛАГ

Двойную атаку совершили 13 апреля на деревеньки в Климовском районе Брянской области. Украинцы обстреляли из минометов автомобильный пункт пропуска «Новые Юрковичи». Причем били по своим. В момент удара на КПП находились больше тридцати украинских беженцев, которые хотели попасть в Россию. Каждая мина - это сотни смертельных осколков, разлетающихся на десятки метров. Только по сказочному везению никто не пострадал. А вот несколько автомобилей повредили, они превратились в дуршлаг, настолько плотно их изрешетили минометные осколки. Пробило в нескольких местах и крышу КПП.

На следующий день без пострадавших уже не обошлось. В атаке участвовали два ударных украинских вертолета МИ-24. Подкравшись на предельно малой высоте, они выпустили не меньше шести ракет по поселку Климово, который находится в десятке километров от границы. Били не просто по площадям, а прицельно по жилым домам. Обычная, увы, тактика ВСУ.

- Я была дома. Смотрю в окно, там поднялось облако пыли, сразу все затряслось. И - взрыв. У меня все стекла вышибло. Из соседнего дома повалил черный дым, - рассказала одна из жительниц поселка.

СХОДИЛИ В МАГАЗИН

От прямых попаданий несколько домов сразу вспыхнули. Пламя грозило перекинутся на соседние постройки, но этому помешало МЧС.

Были ранены семь местных жителей, в их числе - ребенок и беременная женщина. Они возвращались из продуктового магазина. Отлетевшим от взрыва забором ей ударило по животу. Малышу осколок рассек голову.

Всех пострадавших доставили в больницу, двоих в тяжелом состоянии, им сделали операцию. Очные занятия в школах приграничных районов отменили. Всего было повреждено около ста домов. В то же день обстреляли два поселка в Белгородской области - Безымено и Сподарюшено. К счастью, обошлось без жертв. Жителей обстрелянных поселков временно эвакуировали.

НА ПМЖ В ПОДВАЛ

На этот раз воздушные диверсанты не ушли от возмездия. Один из вертолетов, бомбивших Климово, на следующий день засекли российские зенитчики и сбили его ракетой из комплекса С-400.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков недвусмысленно предупредил украинцев:

- Если такие случаи продолжатся, Вооруженные силы РФ нанесут удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего армия до сих пор воздерживалась.

О чем идет речь, догадаться нетрудно. Это - министерство обороны, генеральный штаб, и, конечно, резиденция главнокомандующего ВС Украины. Полный список таких объектов с их точными координатами наши военные наверняка давно составили, а в меткости нанесения ударов по ним можно не сомневаться. После слов генерала Конашенкова об ответных атаках Зеленский, наверное, перебрался на постоянное место жительства в подвал.

О том, что у российских военных слово с делом не расходится, украинцы смогли убедиться уже той ночью. Ударом высокоточных ракет «Калибр», выпущенных с наших кораблей, уничтожили завод по ремонту и выпуску бронетехники на окраине Киева. Комментируя его результаты, Игорь Конашенков подчеркнул, что ВС РФ будут наращивать число и масштаб ракетных ударов по объектам в столице в ответ на атаки со стороны Украины.

ПОЛЬСКИЙ ЗУД

НА ЗАПАДНЫХ ГРАНИЦАХ НЕСПОКОЙНО

Обнаглевшие вконец соседи Синеокой, среди которых сплошь члены НАТО, так и норовят устроить какую-нибудь провокацию. 

РОГАТКА ТОЖЕ ОРУЖИЕ

11 апреля польские военные обстреляли из рогатки белорусский КПП Песчастка. Видеозапись инцидента опубликовал Погранкомитет. По данным ведомства, прежде чем дать залп по мирным соседям, жолнежи ослепили белорусов световыми лучами стробоскопов. Потом один из польских солдат достал рогатку - на кадрах видно, как он прицеливается в сторону соседней страны. Следы обстрела видны и на кадрах.

- Белорусский наряд обнаружил повреждения стен пограничных модулей. А также металлические шарики. Раньше таким же способом с территории Польши обстреляли пограничный столб, - говорится в сообщении комитета.

Металлический шарик - это серьезно. Выпущенный из рогатки, он летит со скоростью 150 км/ч. Убить запросто может, если попадет в висок. Глаз выбьет навылет.

Об инциденте белорусы проинформировали Варшаву. Никаких комментариев с польской стороны не последовало.

ДИВЕРСАНТ С ПРОПЕЛЛЕРОМ

Позже провокационный фортель выкинули литовцы. Вечером 13 апреля с их стороны воздушную границу Синеокой незаконно пересек квадрокоптер - дистанционно управляемый дрон с пропеллерами, как у вертолета. Только у обычной вертушки их бывает максимум два, а у этого летуна - сразу четыре. Он способен передвигаться не предельно малой высоте, обнаружить его трудно. Дрон может надолго зависать в одной точке, передавая оператору четкую картинку с земли. 

От белорусских погранцов хитрый нарушитель не ушел. Его засекли и сбили. Зачем беспилотный птеродактиль пересек воздушный рубеж Синеокой, выясняют компетентные службы. Понятно, что залетел он не для того, чтобы полюбоваться красотами весеннего Полесья, а с разведывательными целями.

КОМПЕТЕНТНО

Олег Гайдукевич, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Понятно, что в ударах ВСУ по территории России нет никакого военного смысла. Их цель - террористическая. Они хотят запугать мирное население, которое и пострадало. Задайте себе элементарный вопрос: что могло бы случиться, если бы Россия не начала военную операцию? Не исключено, что такие же удары пошли бы уже на Москву, Санкт-Петербург и дальше - на Минск. Ведь нас давно объявили врагом Запада. С 1995 года незаконно душат и объявляют санкции под предлогом борьбы за демократию и свободу. В этом геополитическом противостоянии Украина всего лишь инструмент. А мы должны быть сильными. Другого пути нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также