САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мишустин: Мы знаем, что делать

Премьер рассказал депутатам Госдумы о плане противодействия западным санкциям

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Против России, подсчитал глава кабмина, ввели уже шесть тысяч разных экономических санкций.

ПОЛГОДА НА ПЕРЕСТРОЙКУ

Заморозку наших валютных резервов премьер назвал пиратством и грабежом. Такой массированной атаки, по его словам, не предпринимали даже в самые горячие годы холодной войны.

- Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Но их сценарий не сбылся. Финансовая система устояла. Вряд ли какая-либо другая страна смогла бы с этим справиться.

На перестройку экономики после этого удара понадобится минимум полгода:

- Никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет, но мы знаем, что делать. Придется перестраивать логистические цепочки, налаживать связи с потенциальными поставщиками, искать новые рынки сбыта.

Преодолеть последствия поможет и накопленный запас прочности, полагает Мишустин. За два «ковидных» года рост основных показателей был в пять раз выше, чем в развитых странах, а безработица упала до исторического минимума - четырех с небольшим процентов. В результате создали фундамент, на котором можно строить крепкую и независимую экономику. Пример - сельское хозяйство. В отечественном агропроме ставку на импортозамещение сделали еще восемь лет назад. За это время АПК крепко встал на ноги:

- Наша страна больше чем на сто процентов обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой, мясом. Свыше восьмидесяти процентов - по картофелю, молоку, овощам. Зачастую это продукция малых и личных хозяйств. Всего на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов направили больше 340 миллиардов рублей, и они уже дали реальную отдачу - помогают обеспечивать российских потребителей продукцией. 

КОМАНДА «ФАС»

Пустые полки магазинов нам не грозят. А нечистоплотных продавцов, искусственно создающих дефицит, премьер назвал жуликами.

- Они пытаются нажиться на панических настроениях, сознательно придерживая продукцию на складах, - пояснил Мишустин.

Глава кабмина считает, что у ФАС есть все инструменты для борьбы с недобросовестными предпринимателями. За злоупотребление доминирующим положением - внушительные штрафы, до пятнадцати процентов годовой выручки компании. За участие должностных лиц в картельных сговорах - до семи лет тюрьмы. Несколько таких дел уже завели, и это позволило сразу сбить искусственно раздутую ажиотажную волну.

ЛЬГОТНЫЙ ТРИЛЛИОН

С продуктами проблем не будет, но чтобы купить их, у людей должны быть деньги.

- Важнейший приоритет сегодня - стабильная работа предприятий через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры. А также - обеспечение компаний оборотными средствами, чтобы люди получали зарплату. Для этого надо сохранить рабочие места и предприятия. И не важно - малый, средний или крупный бизнес. Потому что удар сейчас наносят по всем без разбора.

Правительство постоянно мониторит ситуацию на рынке труда. Пока резкого сокращения занятости нет.

- Приняли превентивные меры, которые уже опробовали в начале пандемии. Создаем временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения. И оплачиваемые общественные работы для тех, кто потерял место. Расширяем возможности переобучения. Запустим курсы для более чем двухсот тысяч человек.

Одной из основных мер поддержки бизнеса станут льготные кредиты:

- По согласованию с президентом страны мы приняли решение увеличить портфель субсидий по ставкам для промышленности и торговли в три раза - до 120 миллиардов рублей, что позволит выдать льготных кредитов больше чем на триллион рублей.

Благодаря этой инициативе рабочие места уже сохранили шесть с половиной миллионов человек. При этом бизнес получил максимальную свободу. Ввели мораторий на все проверки, кроме тех, что касаются безопасности и здоровья граждан.

Отдельный вопрос - ситуация на фармрынке. Правительство контролирует цены на жизненно важные лекарства. Пока они подорожали не больше чем на пять процентов.

- Ограничения на поставку лекарств в Россию не вводили. Наша цель - выйти на собственное производство. За десять лет мы построили сорок новых заводов, производим 77 процентов международных жизненно важных лекарств и около пятидесяти процентов коммерческих. Надеюсь, стабилизируем ситуацию в этой сфере.

«РЕБЯТА, НЕ БОЙТЕСЬ»

В условиях санкций как никогда актуальной становится программа импортозамещения. Только на разработку конструкторской документации для производства комплектующих правительство потратит больше 3,5 миллиарда рублей в ближайшие годы.

- Мы увеличили размер компенсации в этом году с восьмидесяти до ста процентов затрат, чтобы стимулировать запуск собственного производства, - пояснил премьер.

Особенно актуальна эта тема для отечественного авиапрома. Не секрет, что в наших самолетах было много импортной начинки. Санкции поставили на симбиозе крест. Задача - расправить крылья, опираясь только на собственный потенциал.

- Через два-три года будем производить лайнер МС-21 полностью из российских комплектующих. На это уже выделили больше шестидесяти миллиардов рублей.

Рассказал Мишустин и о мерах поддержки IT-отрасли.

Компании на три года избавят от проверок и налога на прибыль, а инженеры смогут купить жилье по льготным ценам и получить отсрочку от армии. Ее уже согласовали с Минобороны.

- Ребята, разработчики, системщики, - обратился премьер с думской трибуны к айтишникам. - Давайте сделаем свои системы. Мы сами все можем. Ничего не бойтесь, работайте спокойно. Родина для вас все сделала. Слово - за вами…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пахомов, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике:

- В качестве дополнения к докладу премьера отмечу цены на услуги ЖКХ. Напомню, что увеличение тарифов возможно только один раз в год и не должно превышать размер инфляции предыдущего года. Этот закон Госдума приняла еще в 2013 году, и менять его мы не собираемся. При этом нельзя исключать возможных махинаций при расчетах, например, жонглирования нормативами. В таких случаях наша задача вместе с контролирующими органами и ФАС максимально оперативно реагировать и наводить порядок. Так мы и действуем сегодня.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

- Выступление Михаила Мишустина еще раз подтвердило мою убежденность в том, что наша экономика в безопасности. А значит, государство и общество. Уверена, мы преодолеем последствия всех санкций. Правительство способно эффективно действовать в условиях любых, даже самых масштабных вызовов. Доклад премьера был предметным и профессиональным. Он затронул все направления развития страны, все отрасли экономики, рассказал о реальных мерах поддержки граждан и бизнеса. Такая детальная проработка всех тем, безусловно, добавляет оптимизма.

Николай Валуев, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Правительство страны определило пять сквозных приоритетов поддержки национальной экономики: бесперебойная работа предприятий, расширение свободы предпринимательства внутри страны, помощь тем, кто особенно уязвим, насыщение рынка товарами, необходимые секторальные меры поддержки. Все они важны для граждан России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также