САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дмитрий Песков: У России бренд - Путин

В День единения народов Беларуси и России пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал эксклюзивное интервью интервью телеканалу «Беларусь 1». «СВ» приводит главное из разговора.

ФОТО: Владимир Веленгурин 
ЗАЛОГ ХОРОШЕГО ДВУСТОРОННЕГО БУДУЩЕГО

 Дмитрий Песков: 
 - У России бренд - Путин. Он пользуется уникальной поддержкой. С начала военной операции в Украине ее уровень существенно вырос, сейчас уже за восемьдесят процентов. Грубо говоря, в той или иной должности практически 22 года быть у власти и иметь такую поддержку населения - можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса.

 - Александр Григорьевич находится в абсолютно уникальных отношениях с нашим президентом. Они понимают суть происходящего в наших странах и происходящего вокруг нас как никто другой. Я уверен, что за то, что сейчас происходит в Украине, у Александра Григорьевича сердце болит не меньше, чем у Владимира Владимировича. Это действительно так. И друг друга они понимают. И те разногласия, которые у нас могут быть, они тоже понимают. Но для них всегда главным является продолжение диалога, дружеского. Хотя поверьте, они не всегда говорят лицеприятные вещи друг другу. Есть интересы Беларуси, и есть интересы России - они жестко отстраивают интересы своих стран. Это то общение, которое является залогом хорошего двухстороннего будущего.

 - Беларусь была давно, есть и, мы уверены, что будет нашим ближайшим союзником. Страна, с которой нас объединяет самая глубокая степень интеграции из тех, которые вызрели на территории бывшего Советского Союза. Это интеграция независимых государств, та, которая несет благо не только для государства, но главное - для народов двух стран.

 - Ни разу ни российский президент, ни кто-то в России не делал чего-то, что могло восприниматься, как попытка вмешательства во внутренние дела Беларуси. Мы слишком дорожим нашим союзничеством, чтобы делать что-то, что будет означать вмешательство. И мы дорожим нашим партнерством.

 - Мы объединены взаимными обязательствами в рамках Союзного государства и, кроме того, в рамках ОДКБ. Естественно, нападение на любого члена ОДКБ, особенно на нашего ближайшего союзника, приравнивается к нападению на РФ. Здесь абсолютная взаимная поддержка Россией Беларуси является константой. Никто не должен подвергать это сомнениям.

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

 Двойные стандарты были, есть и наверняка будут у наших оппонентов. И Минску, и Москве придется всегда работать с этим. Это стили работы, стили идеологий, никуда мы не денемся.
Наши два государства занимаются военным строительством, военными учениями, которые незадолго до сегодняшнего дня проводились. Это, конечно, помогает отлаживать взаимодействие наших армий, повышая эффективность.

  Нет худа без добра. Санкции заставляют нас крутиться, работать, производить, что надо, самим внедрять те технологии, которые мы раньше закупали. Еще плотнее взаимодействовать и выстраивать интеграцию и кооперацию с Беларусью.

ПРОТИВ НАС ГОТОВИЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

 От темы биологических лабораторий американцы пытаются отвлекать внимание, но факты говорят сами за себя, и они являются предметом не только нашей обеспокоенности, но и многих других стран: и Беларуси, и Китая, и Индии - всего мира, потому что это чрезвычайно опасно. Сейчас мы обладаем данными, что в рамках программы, которая финансируется Пентагоном, вокруг нас создана целая сеть биолабораторий. Она работает не только над чрезвычайно опасными патогенами, микробами, вирусами и так далее, но и над проектами по изобретению новых видов биологического оружия, которое нацелено против определенных этносов с использованием элементов природы, флоры, фауны. Это страшное оружие.

Обработка всех данных, которые были получены, в том числе в ходе спецоперации, продолжается. Правда будет обнародоваться, и в Вашингтоне будут больше и больше понимать, что нам практически досконально известно об их планах, которые угрожают всему миру. Это идет в нарушение международных конвенций.

ДЕНАЦИФИКАЦИЯ

«УКРАИНА - ВРАЖДЕБНАЯ СТРАНА»

В своем нынешнем состоянии, Украина - страна враждебная. Которая в Конституцию записала намерение вступить в НАТО. Пестовала у себя тех, кто ходит с нацистской свастикой на улице, по сути, запретила у себя полностью русскоговорящие СМИ, сделала русский язык второстепенным. И одновременно это страна, которая очень непростую позицию заняла, когда были события в 2020 году в Беларуси. Это страна, которая недружественная ни России, ни Беларуси.

Суверенитет Луганской и Донецкой народных республик признан РФ. И специальная операция началась для помощи этим республикам. Одна из главных целей - это, собственно, спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года.

Украинские националисты на протяжении многих лет были свободны от преследования. Причем действовали они не только на западе Украины, но и по всей стране. Власти закрывали на это глаза. И мало того, что закрывали - представители этих самых националистических элементов были во власти. Мы рассчитываем, что проявления националистических идей будут запрещены на Украине.

Надеемся, что русский язык восстановит свои позиции на Украине, потому что на нем говорят много миллионов жителей Украины. Это их язык родной, его нельзя делать вторичным или третичным. Что Украина станет свободной страной в плане информационных потоков. Сможет выбирать между украинскими СМИ, российскими, белорусскими. Будут сами составлять свое мнение, что такое хорошо, что такое плохо.

ДОЛЛАР, ГУДБАЙ
РУБЛЕВАЯ ЗОНА

Как у нас говорят, лиха беда начало. Путин принял решение о том, чтобы недружественным станам продавать природный газ за рубли. Это первый шаг, но он и интересен тем, что это прецедент. Дело в том, что на фоне этих бандитско-санкционных игр изрядно зашатался престиж доллара и евро, в основном доллара как основной резервной валюты. Все больше стран переходят на национальную валюту. Процесс на начальной стадии, но остановить его уже нельзя.

Американцам это чрезвычайно не нравится. Начинает размываться Бреттон-Вудская система, которая позволяла Америке быть на вершине экономической системы мира на протяжении многих десятилетий. Она размоется до конца. Мы все больше будем переводить взаимоотношения на национальные валюты, и эта практика будет расширяться.

Москва работает над деталями поставок газа в недружественные страны за рубли. Процесс весьма и весьма сложный, это не покупка какого-то товара в магазине - вы покупаете и на кассе расплачиваетесь. Это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процессы, растянутые по времени.
То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно.

КОРОТКО

«НАТО СОЗДАНО ДЛЯ АГРЕССИИ»

  Они-то говорят, что НАТО - это оборонительная организация. Но автомат Калашникова, как ни крути, - это автомат Калашникова. Эта организация создана для агрессии. Мы были бы рады продолжать переговоры в Беларуси, но этого не хотят украинцы.
Европейцы в мейнстриме, но за свой счет. А деньги зарабатывает Вашингтон. Европейцы стреляют себе в ногу назло России.
RuTube открыт для взаимодействия в плане развития. Партнерство с белорусами будет очень востребовано.
Время, когда проходит специальная военная операция, обязывает государство принимать жесткие меры. Здесь не до миндальничания. Нужно быть жесткими и особо не церемониться.
Вообще не надо слушать, что говорит ваша оппозиция, которая дефилирует за границей за счет западных налогоплательщиков.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ


УРГАНТ ПРОСТО ИСПУГАЛСЯ?

О врагах и не врагах государства.

- Что будет с Собчак, Ургантом, Тодоренко?


   - Собчак, Ургант, Тодоренко - не враги государству. Собчак, Ургант не высмеивали тех, кто защищает позицию государства. У нас есть люди, которые испугались. Кто-то из них уехал в длительный отпуск. Все поступили по-разному. Многие не поняли, многие испугались. Если ты певец и т. д., ты не понимаешь ничего в политике, ты не должен понимать движение НАТО. А если ты ведущий Первого канала, ты все понимаешь.

 Я очень хорошо знаю Урганта. Он большой патриот. У него может быть своя точка зрения. Он, правда, не имеет права выносить ее на Первый канал. Он этого и не делал. Здесь не нужно клеветать на людей, записывать их в пятую колонну.

  Есть те люди, которые не просто не поняли или испугались, а те, которые стали хаять власть, нападать на военных. Это враги государства. С ними будем бороться, и им нет места в государственных деньгах. Они хотят приехать, получать государственные гранты, сниматься в государственном кино, играть в государственных театрах. Нет, вот этого уже нельзя делать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также