САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Прощай, нефтедоллар!

Решение Президента России Владимира Путина продавать газ за рубли изменит мир

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

РЕАКЦИЯ НА ВОРОВСТВО

По интернету гуляет картинка-комикс на злобу дня. Управдом Мордюкова из фильма «Бриллиантовая рука» говорит своему помощнику: «Вот вам рубли. Распространите среди жильцов Евросоюза. А если не будут брать, отключим газ!»

Шутка очень точно отражает сложившуюся после заявления Владимира Путина ситуацию. Суть его проста: доллары, евро - им больше нет доверия. Запад нагло украл наши деньги, заморозив их. А потому российский природный газ будут продавать только за рубли, и это лишь начало. Президент поручил за неделю разработать новую систему оплаты. Судя по всему, рубли «партнеры» будут покупать на российских биржах или у Центробанка. Выходит, «деревянный» в одночасье становится «газовым» и не дает западным валютам доминировать на международных рынках. Одних только слов об этом решении хватило, чтобы курс упал ниже ста рублей за доллар.

В ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ

Это стало настоящим шоком для западных политиков. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен гневно высказалась: мол, она не допустит такого поворота.

- Это было бы попыткой обойти санкции. Мы не позволим! - пообещала фрау. 

Ей вторит премьер-министр Словении Янез Янша.

- Никто не будет платить в рублях! - заявляет он.

Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает, что оплата должна проходить в евро, согласно подписанным контрактам.

А у премьер-министра Бельгии Александра Де Кро стадия номер два после гнева - торг. Он утверждает, что у Евросоюза есть инструменты, чтобы снизить текущие «неприемлемые» цены на газ. Страны региона, считает он, могли бы объединиться и покупать газ сообща. Другой вариант - прямое вмешательство на рынки.

Как и во что хочет вмешаться бельгиец, не совсем понятно, ведь цена апрельского фьючерса на бирже TTF в Нидерландах выросла до 1430,5 доллара за тысячу кубометров. С помощью Соединенных Штатов? Вот уж воистину победа - отморозить себе нос назло России. Сжиженный американский газ добывают варварским способом гидроразрыва пласта. Он вреден и стоит в три раза дороже трубопроводного газа из РФ.

А кто-то из «уважаемых партнеров» уже на финальной стадии: принятие.

Представитель немецкого Минфина Роберт Зеверин объявил, что вопрос расчетов за поставки российского газа и нефти - это дело частных компаний. И вмешиваться чиновникам сюда не стоит.

НА КРЮЧКЕ

Прокомментировать новость мы попросили депутата Госдумы Анатолия Вассермана, который многие годы призывал именно к такой системе оплаты за наши ресурсы.

- Решение - один из лучших способов поддержать свою экономику, - уверен известный публицист. - Любая валюта обеспечена товарами и услугами, которые можно купить напрямую у страны, не конвертируя деньги в другие платежные средства. Например, долларом сейчас оплачивают самую значительную часть товаров по всему миру. И американцы этим сильно злоупотребляют. Они выпускают в обращение долларов намного больше, чем нужно для покрытия мирового товарооборота. Таким образом, их потребности реализуются за счет других стран. Весь мир, по сути, у них на финансовом крючке. Янки уже выпустили в обращение столько дензнаков, что весь мировой рынок не в состоянии их переварить. За прошлый год инфляция «зеленого» официально составила семь процентов, притом что на протяжении последних сорока лет не превышала двух. А по продовольствию и подавно достигла двадцати. Зачем нам нужно ненадежное платежное средство, которое находится под контролем враждебной державы? Продавая свои энергоносители за рубли, мы увеличиваем товарное наполнение собственной валюты и ее курсовую устойчивость.

ПОИЩИ ДЕШЕВЛЕ

Высказался эксперт и по поводу отказа европейцев платить за газ в рублях, ссылаясь на нарушение контракта.

- Как в таких случаях принято говорить - походи по рынку, поищи дешевле. Да, действительно, значительная часть действующих контрактов заключена в долларах и евро. Но, во-первых, если на бумаге оговорена сумма в евро, не обязательно платить именно в этой валюте. Обычно предусматривается возможность альтернативных вариантов. А во-вторых, есть не только сверхдолгосрочные контракты, как, скажем, у Германии с нашим «Газпромом», но и краткосрочные. Существует также рынок «спот» (дословный перевод «вспышка») с мгновенной доставкой товара. И по таким соглашениям платить придется так, как захочет продавец. Европейцы могут сколько угодно возмущаться, но результат предсказуем.

- Можно ли сказать, что происходящее - это начало конца абсолютного могущества США, которое держалось во многом на долларе?

- Я в этом не сомневаюсь. Но как скоро случится американский закат и в какой момент плавный процесс превратится в лавинообразный обвал, предсказать сложно. Поживем - увидим.

ПРОЗРЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ: «НЕ БУДЕМ ВРЕДИТЬ СЕБЕ»

На Западе начали осознавать, что санкции бьют по ним самим.

- Мы прекрасно знаем, что в Европейском союзе есть государства, которые относительно мало зависят от российских газа или нефти, но есть страны, которые почти полностью зависят от них, - констатировал Президент Румынии Клаус Йоханнис. - Понятно, что сейчас вводить санкции в этой сфере нереально.

Глава государства вынужден был признать очевидное - ограничения задумывались как удар по России, но бьют по их инициаторам.

- Мы не можем применять санкции, которые в конце концов намного тяжелее переносят наши государства, - говорит Йоханнис. - Конечно, были дискуссии за и против. Но конкретного формального предложения по пакету в области энергетики не было.

По его словам, принято решение отказаться от импорта энергоресурсов из России, однако на это уйдут месяцы или даже годы.

Но это еще не все. Румынский лидер предрек дефицит продовольствия.

- Возможно, санкции, которые мы ввели и которых хотим придерживаться, приведут к изменению цен на продовольствие. Большую часть пшеницы, потребляемой на планете, производят в России и на Украине. Можно представить, какая проблема будет в снабжении.

ДОСЛОВНО

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: «ОНИ ХОРОХОРЯТСЯ!»

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ рассказал о планах страны в энергетике.

- Я не знаю, что будет в 2050 году, какой энергоноситель будет основным источником энергии: водород или другие технологии. К этому нужно готовиться, и нам тоже, - пояснил Медведев. - Сейчас газ и нефть - это значительная часть наших доходов, и мы обязаны их получать. При этом смотрим на азиатские рынки и думаем, как диверсифицировать поставки. Нашим европейским друзьям будет сложно отказаться от поставок, потому что сорок процентов газа поступает из РФ и где-то треть - нефти. Но была бы честь предложена. Захотят избавиться - избавятся. Вопрос только в том, в какой перспективе. Пока покупают - пусть покупают. Никто же не отказывается от денег, это напрямую. А они же хорохорятся!

Переход на оплату в рублях зампредседателя СБ назвал «очевидной вещью».

- Нам сказали: «Ребят, корреспондентские позиции вашим коммерческим банкам закрываем, расчеты в долларах и евро недопустимы, SWIFT в отношении подсанкционных банков использовать нельзя». Ну и чего они хотят? - недоумевает Медведев. - Единственным законным платежным средством на территории России является рубль. В этом случае мы говорим: раз все остальное схлопнулось, платите нашей валютой. Вот пусть ищут возможности.

НАСТУПИЛИ НА ХВОСТ «ЗЕЛЕНОМУ»
Крах американской валюты неизбежен.

ЗАОКЕАНСКИЙ САМОЗВАНЕЦ

Выражение «зеленый змий» обычно употребляется в отношении алкоголя. При бесконтрольном употреблении он делает людей зависимыми, полностью уничтожая их здоровье. Но ведь такая же разрушительная функция и у доллара. Эта зеленая финансовая рептилия опутала всю мировую финансовую систему, почти полностью поставив ее под контроль. Как такое вообще стало возможно? Ведь до сороковых годов XX века никакой резервной валюты вообще не было, а надежность платежного средства определялась лишь золотым запасом конкретной страны.

Дело в том, что две мировые войны породили всеобщее обнищание и неразбериху: драгоценного металла в достаточных количествах у большинства стран просто не было. Чтобы разработать новые правила, державы, победившие во второй мировой войне, в 1944 году собрались в Соединенных Штатах на конференцию в городе Бреттон-Вудс. Было принято решение, что отныне к золоту будет привязан только доллар с фиксированным курсом - 35 долларов за тройскую унцию золота. Единственная страна, которая не ратифицировала договор, - СССР.

ПАРОХОД ДЕ ГОЛЛЯ

Советское руководство прекрасно понимало, что всему миру фактически предложили подчиниться Штатам. При том, что еще в начале XX века «зеленый» считался второсортной валютой. Во время Великой депрессии гуманитарную помощь в Новый Свет присылали даже из Африки! Но благодаря двум мировым войнам у США в должниках уже ходил весь мир. И что же - уступить суверенитет этим мироедам? Дудки!

Вот, собственно, в чем главный конфликт между Западом и Советским Союзом, а вовсе не в разнице социальных систем. Однако большинство смирилось с господством, которое обогащало США, порабощая других. 

Восстания против системы, правда, случались. Одним из тех, кто бросил вызов американскому финансовому доминированию, стал Президент Франции Шарль де Голль. В 1965 году генерал приказал загрузить долларами трюм парохода и прислал его в Америку с требованием выдать вместо них золото. Произошел скандал, но обмен состоялся. А де Голля вскоре смели в результате вспыхнувших студенческих волнений, инспирированных американскими спецслужбами.

В конце девяностых Муаммар Каддафи предложил использовать золотой динар для расчетов за ближневосточную нефть. Саддам Хусейн был менее амбициозен - хотел перейти на евро. Им повезло еще меньше, чем де Голлю, - одного растерзали, другого повесили.

НАПЕЧАТАЛИ «ФАНТИКИ»

Через три года после пароходного инцидента Соединенные Штаты… отказались обеспечивать доллары золотом. Сбылась мечта средневековых алхимиков - материальные блага стали делать буквально из воздуха! Напечатал зеленой макулатуры или даже создал ее в виртуальном мире - вот тебе и деньги. И все же, чтобы фокус сработал, нужно было создать иллюзию, что какие-то ценности за «фантиками» имеются. Это получилось, когда Штаты договорились с Саудовской Аравией торговать нефтью за доллары. Так появилось выражение «нефтедоллар». И остальные товары начали номинировать в «баксах» - удобно же!

США стали потреблять половину материальных благ на планете, имея самый большой долг в мире. Но для поддержания уровня жизни требовалось еще больше денег. Однако общий номинал напечатанных дензнаков с портретами президентов кратно превысил реальную стоимость всех существующих в реальности товаров. Деньги-«фантики» начали заменяться еще большими пустышками - всевозможными деривативами, ничем не обеспеченными долговыми обязательствами. Все это привело к мировому экономическому кризису 2008 года.

ПРИВЕТ, ЮАНЬ!

Янки поверили в свою безнаказанность. Пользуясь исключительным экономическим положением, они начали терроризировать санкциями не только Россию, но ввязались в тарифные войны с Европой и Китаем. Саудовскую Аравию откровенно кинули. Ведь условием торговли нефти за доллары было обеспечение безопасности Эр-Рияда от внешних угроз. Вашингтон отказался признать йеменских повстанцев-хуситов, которые регулярно совершают атаки на аравийские нефтяные объекты, террористами. К тому же из покупателей нефти американцы превратились в конкурентов, которые навязывают миру свой дорогой «сланец». 

После того как золотовалютные резервы России с подачи США заблокировали, саудиты открыто начали вести переговоры с Китаем о расчетах за нефть в юанях. Мало ли что еще взбредет в голову отморозкам в Вашингтоне?

Положительное решение послужит сигналом для других стран ОПЕК и ОПЕК+. Евразийский союз готов полностью отказаться от долларовых расчетов. У самой России, собственно, и выбора не осталось - с Китаем она расплачивается в юанях, с Турцией - в турецких лирах и рублях, с Индией переходит на расчеты в рупиях и рублях. Крах доллара неизбежен, так как доверие к финансовой системе американцев подорвано. Мы стоим на пороге колоссальных перемен.

ИНСТРУКЦИЯ

МЕТОД УЖЕ ОТРАБОТАЛИ

Заменить наш газ ЕС в ближайшие годы все равно нечем.

Представителям европейских стран предлагают расплачиваться через электронную платформу «Газпром экспорт». По ней платежи в рублях уже проводили. Но, вне всяких сомнений, появятся и другие удобные схемы для западных партнеров.

Заменить наш газ в ближайшие годы невозможно, все упирается в ограниченное количество кораблей-газовозов и терминалов по их приему. Более того - европейцам крайне выгодно уйти из-под диктата США, ведь они получат доступ к дешевым ресурсам, что благотворно скажется на их уровне жизни.

Пока же все происходит наоборот - они беднеют, а им впаривают в утешение русофобскую пропаганду. Но бесконечно дурить народ невозможно. Когда твой кошелек начинает худеть, невольно задаешься вопросом: а при чем здесь русские? Это ведь не они нам санкции объявили, а мы им. Дмитрий Медведев в своем недавнем выступлении прямо сказал, что «Северный поток - 2» еще будет востребован. Ну не все же европейцы мазохисты!

ТЕХНОЛОГИИ

БУДУЩЕЕ ЗА КРИПТОВАЛЮТОЙ?

«СВ» разбиралось, какие еще есть альтернативные платежные средства.

ПО ПУТИ САЛЬВАДОРА

Из-за падения доверия к традиционным валютам растет интерес к крипте. В Сальвадоре, например, биткоин - официальная национальная платежная единица. Есть и другие страны, которые могут пойти по этому пути. Россия еще до кризиса отклонила предложение о запрете криптовалюты, но признала, что нужно взять этот рынок под контроль. Так что цифровые деньги могут быть удобным средством расчетов. Но рубль они полностью не вытеснят: зачем? Теперь у него самого многообещающее будущее. Есть мнение, что он может стать одной из единиц расчета между странами БРИКС. И кто после этого назовет его «деревянным»?

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА

Сейчас развивающиеся страны массово скупают золото. Из-за этого драгоценный металл резко подорожал. Движемся к новому стандарту? Большинство экспертов считают, что это маловероятно.

- Золотой стандарт - крайне негибкая финансовая система для современной экономики. Добыча ценного металла растет гораздо более низкими темпами, чем спрос на деньги: два-три процента в год против десяти-пятнадцати, - уверен финансовый аналитик Олег Вьюгин.

По его мнению, возвращение к старой системе будет препятствовать экономическому росту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также