САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Семь вопросов о спецоперации

«СВ» разбиралось в том, что больше всего волнует людей из-за происходящих в мире событий

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

1. ПОЧЕМУ ЕЕ НАЧАЛИ ИМЕННО СЕЙЧАС?

Об этом подробно рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в недавнем интервью CNN. Он попытался достучаться до западной аудитории, пояснив, что выбора, по сути, нам не оставили.

- На границе с Донбассом украинцы сосредоточили воинскую группировку численностью около 120 тысяч, - отметил Песков. - Мы убедились, что все наши попытки в течение восьми лет убедить западных партнеров, чтобы они удержали киевский режим от силовых действий, оказались тщетными. И нападение было неизбежно.

Даже сейчас ослабленная украинская армия варварски бомбит территорию ДНР и ЛНР. Страшно представить, к каким жертвам привело бы спланированное вторжение.

К тому же именно сейчас Россия получила стратегическое преимущество в ядерном арсенале. Аналогов нашему гиперзвуковому оружию на Западе просто нет, что удерживает страны НАТО от военного вмешательства.

Устойчиво почувствовала себя РФ и в экономическом плане. США и их союзники испытывают настоящий шок от того, что беспрецедентные санкции не только не разрушили страну, но и больно бьют по ним самим. 

2. ПОЧЕМУ РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ПРОДВИГАЮТСЯ ТАК МЕДЛЕННО? 

Это не так. К примеру, американская армия только один сирийский город Ракка штурмовала два месяца, варварски снося жилые кварталы. Российские же военные в осажденных городах всегда пытались организовать гуманитарные коридоры. Часто, увы, безрезультатно, ведь женщины и дети - лучшее прикрытие для террористов.

Точно так же действуют сейчас националистические батальоны на Украине типа «Азова»* (запрещенная в РФ организация), которые держат в заложниках сотни тысяч беспомощных граждан. Жертвовать ими ради молниеносных побед командование нашей армии не готово.

По меткому выражению американского писателя и режиссера Гонсало Лиры Лопеса, который находится в Киеве, российская армия по Украине «идет на цыпочках».

- Американский способ ведения войны - это войти и все разрушить, - поясняет он. - Не сражаться, а зачистить, уничтожить страну. США это делали в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Но русские не хотят разрушать Украину, они хотят ее сохранить.

Армия точечно уничтожает узлы обороны противника, штабы, склады с боеприпасами и топливом, берет под контроль основные транспортные коммуникации.

Как выразился депутат Госдумы Анатолий Вассерман: «Кто говорит, что у нас что-то идет не по плану, просто не знают его».

3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ РФ СТАЛА СТРАНОЙ-ИЗГОЕМ?

«Всем миром» себя объявили США со своими сателлитами. А только в одном Китае, самой динамично развивающейся стране мира, проживает населения в два раза больше, чем в США и Евросоюзе вместе взятых. Прибавьте сюда Индию, страны Латинской Америки… Моральный авторитет Запада весьма сомнителен. Вспомним хотя бы вторжение в Ирак после размахивания в ООН пробиркой со стиральным порошком. Сколько они убили там человек? По самым скромным подсчетам - двести тысяч. Это как если бы истребили всех жителей Твери или американского города Арлингтон. По другим данным, погибших было миллион. Это как вырезать всех граждан Воронежа или Детройта. И эти «гуманисты» будут читать нам мораль?

К тому же западные страны не в состоянии полностью «отменить» Россию, так как по-прежнему сильно зависят от нас - например, в вопросе энергоресурсов.

А разговоры об исключении из ООН и вовсе утопия. Этого в принципе не предусматривает устав организации.

4. В РУКОВОДСТВЕ НЕЗАЛЕЖНОЙ ПОЛНО ЕВРЕЕВ, ПОЧЕМУ НАМ ГОВОРЯТ О НАЦИСТАХ?

Бойцов «Азова» (запрещенная в РФ экстремистская организация) опознают по татуировкам со свастикой. А президент Владимир Зеленский при этом - еврей, олигарх Игорь Коломойский, спонсор нацбатов, - тоже. Есть и другие. Но это странно только на первый взгляд. Ведь даже в гетто во время Второй мировой войны заправляли вовсе не фашисты, а евреи на службе у немецких оккупантов. Орган называли юденратом, у них была полиция, угнетающая соплеменников, и многое другое. Это, правда, не спасло их потом от уничтожения. Гитлер презирал украинцев, считал их неполноценными, но это не мешало бандеровцам воевать вместе с фашистами против Красной армии.

Главная идеология Украины сейчас - русофобия. Поэтому отморозки из нацбатов готовы терпеть ничего не решающего Зеленского и денежного мешка Коломойского, пока те поддерживают их в борьбе с москалями. По крайней мере пока «дело Бандеры-Шухевича» не победит. Чего, конечно, мы не допустим.

5. МОЖЕТ ЛИ РФ ПРЕВРАТИТЬСЯ В СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ, ГДЕ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ НАЧАЛСЯ ГОЛОД?

Действительно, в 90-х из-за западных ограничений в Северной Корее жертвами голода, по разным оценкам, стали от сотен тысяч до 3,5 миллиона человек.

Мы, конечно, не КНДР. К примеру, после «крымских» санкций Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Это другим странам, к сожалению, может грозить голод из-за повышения цен на наше зерно.

Однако даже Северная Корея сумела не только накормить своих граждан в условиях тотальной изоляции, но и создать высокотехнологичную космическую отрасль. А с нами готовы торговать полмира, да и возможностей несоизмеримо больше.

По мнению доктора наук Людмилы Ворониной, с 2014 года выстроили все алгоритмы ответов на технологические вызовы, которые могут возникать в том числе и из-за разрыва глобальных цепочек поставок. А экономист Николай Межевич уверен, что санкции - это шанс для России стать независимой от западных товаров.

- Мы долго жили по инерции, покупая вещи за рубежом, вместо того чтобы производить их, - констатирует эксперт. - Убежден, что и советский дефицит к нам не вернется. Отменять частную собственность, конкуренцию, свободу предпринимательства никто не собирается.

6. ПЕРЕСТАНУТ ЛИ УКРАИНЦЫ БЫТЬ ДЛЯ НАС БРАТСКИМ НАРОДОМ?

- Долгое время как раз работали над тем, чтобы превратить Украину в анти-Россию, - пояснил нам политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов. - И не впервые. В конце XIX века русофобскую идентичность там начали формировать польские круги и Австро-Венгрия, которые были кровно заинтересованы в ослаблении нашей страны. Сначала во Львове подготовили специалистов, которые начали доказывать коренному населению Новороссии от Одессы до Харькова, что они никакие не русские. Таких волн насильственной украинизации было несколько. Последнюю мы наблюдали в течение этих трех десятилетий. Похожий «фокус» удалось провернуть с частью сербов на Балканах. Потомки тех, кого принуждали принять мусульманство или католицизм, становились боснийцами или хорватами. И люто ненавидели сербов. Мы сейчас и боремся за то, чтобы такого не случилось с жителями Украины, которым все эти годы калечили историческую память.

7. КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ?

Конечно, хочется знать хотя бы примерную дату, но, к сожалению, в таких вещах прогнозы ненадежны. Кто-то из экспертов предсказывает окончание кампании в апреле, другие - в мае. А некоторые считают, что для этого понадобится больше времени. Корректнее всех высказался представитель России в ООН Василий Небензя, отвечая на вопрос о сроках окончания событий на Украине.

- Когда мы достигнем целей, тогда спецоперация прекратится, - просто ответил дипломат.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также