САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Запад пожнет бурю

Из-за санкций гидрометцентры наших стран могут отключить от всемирной базы данных

Фото: ТАСС

ОТКАЖЕТ ПОЛУШАРИЕ. СЕВЕРНОЕ

Проблему точности прогнозов в случае новых ограничений обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

- Отключение от базы данных Всемирной метеорологической организации - нарушение Конвенции ООН. Вряд ли кто-то пойдет на это даже сейчас. Хотя такой вариант мы тоже прорабатывали, - рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Он считает, что метеорологические службы смогут работать и в таких условиях.

 - У нас немного ухудшится качество прогнозов. По расчетам ученых из Росгидрометцентра, их качество на третьи сутки будет точно таким же, как сейчас на пятые. А это 85 процентов.

С краткосрочными мы на сто процентов справимся. А дальше будем работать исходя из ситуации, - поделился он планом действий.

Запад ожидают куда более серьезные последствия этого решения, ведь Россия и Беларусь занимают пятую часть Земли.

- Если от нас не будет идти информация во Всемирную метеорологическую организацию, она тоже частично встанет, по крайней мере в Северном полушарии. Но и на этот случай есть план, хотя о его деталях говорить пока преждевременно, - рассказал Шумаков.

ЗЕМЛИ – В ОБОРОТ

Чернобыльская АЭС снова под угрозой, обратили внимание депутаты. Украинцы дважды обесточивали станцию, а пускать электричество по «времянке» пришлось специалистам из России

и Беларуси, чтобы избежать трагедии. Вопрос радиационной безопасности снова стал актуальным - повторение апреля 1986-го имело бы чудовищные последствия.

Программа Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, - уже пятая по счету. Когда работа только начиналась, важно было снизить риски для живущих на загрязненных землях - деньги тратили на строительство медицинских центров и оборудование. Потом взялись за стандарты диагностики и лечения заболеваний.

Сейчас пришло время двигаться дальше - возвращать пострадавшие территории к жизни. Ученые двух стран изучают там почву, удобряют ее, контролируют уровень радиации. После аварии в одной только Гомельской области вывели из оборота 216 тысяч гектаров земель, но благодаря приложенным усилиям в прежнее состояние уже вернули почти семнадцать тысяч гектаров.

Главные направления работы в прошлом году - создание системы автоматизированного мониторинга чрезвычайных ситуаций с радиационным фактором и оценка социально-экономического состояния пострадавших от аварии на ЧАЭС городов и деревень Брянской области.

- Результаты позволяют создать рекомендации для местных властей. Кроме того, информацию мы используем для изменения границ зоны радиоактивного загрязнения, - сказал заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Алексей Финогенов.

В Брянской области из-за чернобыльской катастрофы пострадало больше семисот тысяч гектаров пашни. Сейчас двадцать процентов этой земли уже признали безопасными, и их снова можно возделывать.

Парламентарии решили, что ведомствам двух стран нужно начать работу над концепцией шестой программы по радиационной безопасности.

ИНИЦИАТИВА

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Какие бы политические бури ни бушевали над Союзным государством, а о погоде в общем доме забывать нельзя. Программа по гидрометеорологической безопасности, которую создали для повышения качества прогнозов, завершилась в 2021 году.

И результаты этой работы налицо - специалисты достигли их высочайшей точности.

Другие направления - внедрение систем контроля, мониторинга и климатического обслуживания окружающей среды.

- Одним из важных результатов стало укрепление независимости гидрометеорологических служб России и Беларуси от некоторых видов зарубежной продукции, - пояснил начальник отдела соцполитики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Антон Назаров.

Задачи выполнены успешно, значит, нужно продолжить работу, решили депутаты. Но в будущем они намерены сфокусироваться на проблемах климата. Планируется новая программа на 2023 - 2027 годы, проект которой сейчас на согласовании.

- Мы видим необратимые последствия изменения климата для сельского хозяйства и экономики в целом. Настораживает, как идет утверждение программы, на которую выделен миллиард рублей. Сможем ли мы в сложившейся ситуации профинансировать все девять мероприятий? - спросил председатель Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Васильков.

Успокоил присутствующих глава Росгидромета Игорь Шумаков:

- Надеюсь, что скоро ситуация изменится, и мы войдем в привычное русло.

КОМПЕТЕНТНО

«АТОМНАЯ БОМБА У ТЕРРОРИСТОВ - СТРАШНЫЙ СОН»

Член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Новичков прокомментировал «СВ» ситуацию на Украине.

- Киев отключил от электропитания Чернобыльскую АЭС. Это нам чем грозит?

- Сейчас и Чернобыльская, и крупнейшая в Европе Запорожская АЭС находятся под контролем Росгвардии. Думаю, что беспокоиться не о чем. Хотя они и в зоне поражения. Но есть еще и другие объекты - АЭС, которые не под нашим контролем. Не дай бог, какие-то материалы или компоненты попадут в руки нацистов, террористических батальонов.

- Что тогда произойдет?

- Грязная атомная бомба в руках у террористов - страшный сон каждого современного политика. Это приведет к непредсказуемым последствиям.

- В Харьковском физико-техническом институте установлен пусть и неполноценный реактор, но он набирает радиоактивность. Плюс в ХФТИ хранятся запасы облученного ядерного топлива. Есть еще и бассейновый реактор ВВР-М в Киеве…

- На Украине еще во времена СССР создали базу и потенциал для любых современных технологий, в том числе ядерных. Харьков - это серьезный научный центр. Понятно, что за последние тридцать лет многое там поменялось в худшую сторону, но технологии сохранились. Сейчас Харьков блокирован нашими Вооруженными силами, поэтому каких-то сюрпризов ожидать не стоит.

- Во время военной операции выяснилось, что там находится тридцать биолабораторий, выполняющих заказы Минобороны США. И это все под боком у Союзного государства. Готовилась биологическая атака на нас?

- Заместитель Госсекретаря США госпожа Нуланд под присягой заявила, что такие исследования проводились. И потом те, кто их организовывал, зачищали следы. Если существовало несколько десятков лабораторий, там работали несколько тысяч человек. Уже сейчас мы понимаем: они экспериментировали с опасными заболеваниями. Это и холера, и чума. Какое-то жуткое, кощунственное Средневековье. Но товарищи из-за рубежа решили, что такие исследования надо продолжить. И где? Заметьте, таких лабораторий нет на территории НАТО. Они проводят свои исследования в странах, как они считают, второго, третьего сорта. Это очень страшно и опасно, и важно сейчас найти свидетелей того, что эти исследования проводились, выявить их цели. И Следственный комитет, и прокуратура работают на освобожденных территориях. Так что думаю, какие-то новости мы узнаем в ближайшее время. Мы недалеки от организации Международного трибунала. Наши коллеги из КНР с удовольствием сделают это, тем более что Китай пострадал от бактериологического оружия во время Второй мировой войны, и виновные будут наказаны. Рассчитываю, что подобные расследования пройдут по всему миру, в том числе и в США. Пусть американский парламент спросит у своей исполнительной власти, как соблюдаются международные нормы о запрете опасного оружия. 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также