САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Отправлено в архив, но не забыто

Архивисты из Беларуси и России уверены: самое действенное оружие против фальсификаторов истории - правда

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Война от нас все дальше, а вариаций прочтения истории все больше. Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память. Тем более еще есть живые свидетели тех страшных лет, документы, архивы. Говорить должны они. В Национальном архиве Беларуси, который размещается в здании знаменитого «алмаза» Национальной библиотеки эксперты обсуждали, как не допустить переписывания истории и укрепить патриотическое воспитание молодежи.

Гостям показали документы из фондов Национального архива а также издания, которые помогают выработать иммунитет против искажения и фальсификаций исторического прошлого. Например, наиболее полная информация о зверствах нацистов представлена в книгах «Без срока давности», где собраны подробности трагедии жителей Витебщины, Могилевщины и других областей Беларуси. В сборник включены ранее не издававшиеся документы, в том числе о расследованиях нацистских преступлений. Рядом -- издания «Сожженные деревни Белоруссии. 1941–1944» и «зеркальная» книга «Сожженные деревни России», где рассказывается о жертвах нацистских карательных операций.

- По поручению Генеральной прокуратуры России, к которой с соответствующим запросом обратились коллеги из Беларуси, мы предоставляем необходимый материал для принятия процессуальных решений. Это, в частности, юридически заверенные копии немецких нормативных документов, материалов судебных процессов над нацистскими преступниками и других материалов, - рассказал руководитель Российского федерального архивного агентства Андрей Арцизов. - У нас хранится большой объем информации о репрессиях нацистов, политики геноцида советских граждан. Огромный массив информации – примерно 5 тысяч документов – уже оцифрован и размещен на нашем сайте в рамках проекта «Без срока давности». Мы его пополняем каждый год примерно на 1000 документов. Есть в наших архивах и соответствующие разделы, посвященные Беларуси, Украине.

Андрей Демянюк, руководитель Национального архива Беларуси отметил, что с российскими коллегами налажено давнее и тесное сотрудничество. По его словам, мнение, мнение о том, что к теме геноцида белорусского народа обратились недавно – ошибочно. Просто в советские годы не разделяли народы. Поэтому на уровне государства не было принято говорить о национальных геноцидах: русского, белорусского народов. При этом отношение немцев к людям в зависимости от национальности отличалось. Евреи, белорусы, поляки относились к категории — «недочеловеков» и подлежали уничтожению. Нацисты вели целенаправленную, тщательно спланированную государственную политику их истребления. И сегодня об этом нельзя молчать.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В работе помогают ученые-историки, архивисты. Ведется работа по установлению неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей. Сегодня многие обращаются в органы прокуратуры с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к их родным.

ПАМЯТЬ В ПЕРЕПЛЕТЕ

Беларусь и Россия реализуют совместный издательский проект

Об этом рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Библиотека Союзного государства будет представлена серией книг о нашей истории, национальных укладах, традициях. Это будет многоплановый, яркий проект, который будет осуществлен историками, архивистами, литературоведами. Мы хотим более подробно рассказать о партизанском движении, вернуться к подвигу солдат Отечественной войны 1812 года. Большое внимание будет уделяться, в том числе, работе с историческими архивными документами.

Красочные книги будут издаваться по четырем сериям, сопровождаться флеш-картой. Одна из ближайших задумок в рамках библиотеки Союзного государства - реализация масштабного историко-патриотического издания, где будут представлены достоверные исторические материалы об участии Минского, Брестского, Витебского, Могилевского и Полоцкого полков в Отечественной войне 1812 года.

Новый проект поможет формировать здоровый взгляд на события, заинтересовывать, представлять читателям максимально точный, объективный и достоверный рассказ. По мнению экспертов, библиотека Союзного государства будет близка и понятна, в первую очередь молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  2. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  3. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  4. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  5. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  6. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  7. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  8. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  9. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  10. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  11. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  12. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  13. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  14. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  15. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также