САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Слухами соцсети полнятся

В РФ запустили сайт по борьбе с ложью о спецоперации на Украине. А Госдума ввела наказание до пятнадцати лет колонии за дезинформацию о Вооруженных силах

ФАБРИКА ФЕЙКОВ

В социальных сетях и СМИ настоящая вакханалия. Дезинформация о военной спецоперации в Незалежной нарастает снежным комом. Фотографии и видео ловко тасуются так, что сложно отличить правду от вымысла.

На прошлой неделе российские войска вывели из строя киевскую телебашню.

«В целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций нанесен удар высокоточным оружием в Киеве», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Даже из ликвидации ретранслятора местные СМИ сделали шоу, подвергнув смертельной опасности людей.

- Мы услышали воздушную тревогу и спустились в подвал. Только это нас спасло. Буквально через десять минут посыпалось все, - рассказывает одному из местных телеканалов, вещающих теперь в интернете местная продавщица.

А ведь Минобороны РФ еще за несколько часов до удара по телевышке уведомило об операции украинскую сторону. Мэр Киева Виталий Кличко мог донести информацию до местных жителей, но не стал. А журналисты уже после приехали снимать «красивую картинку».

ВИДЕОМОНТАЖ НА ВООРУЖЕНИИ

По сети гуляет видео сожженной военной техники. Украинские спецслужбы разумеется заявляют о ее российской принадлежности. На поверку оказалось, что это бронемашины ВСУ в Луганске восемь лет назад. Для правдоподобности украинские силовики стали осваивать видеомонтаж. С помощью программ на корпус танка нанесли знак Z.

Еще одни фейк - украинские войска подбили близ Одессы российский десантный корабль на котором находилось шестьсот членов экипажа. Сообщение растиражировали с фотографиями терпящего бедствие судна. На снимке же совсем другое судно. Тоже десантный корабль, но рассчитанный максимум на сто человек. А на основе фотографии БТРа из британской газеты генштаб ВСУ соорудил подделку, как российские войска прикрываются украинским флагом.

Компьютерная игра Arma 3 - настоящий кладезь для компиляции фейков. Испанские телевизионщики выдавали на-гора кадры, как «русские» жестко обстреливают мирные города Незалежной. Многие испанцы, ахая перед голубыми экранами глядя кадры ночного обстрела города с самолета, даже не подозревали, что это популярный тактический шутер. Впрочем, кадры из игры часто выдаются за реальность. Так было с освещением событий в Афганистане и Нагорном Карабахе.

Телеграм-канал, который еще два года назад координировал протесты в Беларуси, а потом переключился на казахстанскую повестку теперь впрягается за Украину. Такой рассадник лжи еще поискать. Недавно в нем опубликовали видео, как украинский пилот сбивает российский истребитель. Почти миллион просмотров. Но и это видео из игры.

Распространялась в сети и деза о том, что Россия начала использовать тяжелую огнеметную систему «Солнцепек». Фото взяли с сайта, посвященном военной технике.

САМОЗВАНЦЫ

ИЗ-ЗА ОКЕАНА ВИДНЕЕ

В инстаграме появился аккаунт «Репортер из Украины». Притворившись журналистом 21-летний парень стал прогревать аудиторию фотографиями и видео конфликта, заявляя, что он находится в эпицентре событий. На чистую воду его вывели подписчики. Выяснилось, что Хейден, так он представился, без разбора брал контент в интернете и выдавал его за уникальный. В итоге как у Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий».

«Никто не знает, что происходит, поэтому верят всему. Я выкладываю то, что сам считаю точным, а подписчики строят свое собственное мнение на этой информации. У меня нет возможности проверять это все самому», - признался он журналистам из Кентукки.

Впрочем, это не первая его попытка нарастить подписчиков. Летом он по такой же схеме «освещал» захват таблибами (движение Талибан признано экстремистским и запрещено в РФ) власти в Афганистане. Все его аккаунты заблокированы.

БЫЛА ЛИ ДЕВОЧКА?

Не отстает и твитер. Несколько дней в нем вирусилось видео на котором украинская девочка якобы прогоняет российского солдата. За несколько часов оно набрало около миллиона просмотров. Диванных комментаторов не смутили очевидные не состыковки: девочка стоит в майке, ее речь, форма солдата и военная техника на заднем фоне даже близко не напоминает российскую, да и пейзажи совсем не украинские.

Видео больше восьми лет и снято оно во время конфликта между Палестиной и Израилем. А «украинка» - палестинская активистка Ахед аль Тамими, как раз и получившая известность после перепалки с израильским солдатом.

ЖЕРТВА ФОТОШОПА

Передовицы десятка западных СМИ 25 февраля опубликовали нарочитое фото женщины с перебинтованной головой, окровавленными лицом, искривленной улыбкой, смотрящей затуманенным взглядом прямо в объектив фотокамеры. Иностранные журналисты упражнялись не только в заголовках, но и в подписи к иллюстрации. Лейтмотив один: чудом уцелевшая жертва бомбардировки.

Да, она жертва. Только фотошопа. Снимок сделан в украинском военном городке Чугуев. Спустя пару дней нашлись и другие фото женщины, но с оружием в руках. Она член территориальной обороны.

Еще один промах западных СМИ - набравшая популярность фото «Украинка едет на войну». По факту автомат в руках держит сибирячка Екатерина Гладких, а снимок сделан два года назад:

- Это была шуточная фотосессия. Тогда только начался коронавирус, у нас был игрушечный автомат моего брата. А фото сделано, когда я ехала домой в обычном автобусе.

ПОДВИГ ПОДВЕРНУЛСЯ К МЕСТУ

Один из американских пабликов нашел в сети видео исторического фестиваля «Забытый подвиг», который проводится в Новгородской области и посвящен Любанской наступательной операции и истории Второй ударной армии. За океаном решили, что на Украине уже давно зеленая трава и на видео события последних дней.

- Треш в разгаре: люди бегут, украинские танки БТ-7 стоят брошенные, русские расстреливают бегущих жителей в спины. Тела подлетают в воздух. Занавес. Я даже не знаю, как это прокомментировать, - обескуражен организатор фестиваля Павел Желтов.

ПРОВОКАТОРЫ

ПО ПРОСЬБЕ РЕБЯТ?

В соцсетях объявили сбор гуманитарной помощи для российских солдат.

Содержание сообщений практически одинаковое. Дескать, бойцы просят теплые вещи, воду, сигареты, лекарства, сгущенку, чай и другие нескоропортящиеся продукты.

Первыми с этим столкнулись в Курской области. Местные власти поспешили предупредить людей.

«В связи с распространяющейся в соцсетях информацией о том, что в нашем регионе ведется сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, поясняем: Вооруженные силы РФ обеспечены всем необходимым», - говорится в заявлении пресс-службы губернатора региона.

А вот в Белгородской области помощь от населения стали принимать.

- Неравнодушные шебекинцы предлагают свою помощь нашим военнослужащим. Наши парни обеспечены всем необходимым, но уверен, что любая наша поддержка и простое человеческое внимание поможет, в первую очередь, поддержать моральный и боевой дух, - написал глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

В тоже время в местных соцсетях муссируется слух, что не хватает донорской крови. В региональном Минздраве опровергают: запасов достаточно, но при желании кровь сдать можно.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

НЕ РЕАЛИТИ-ШОУ

Отделить зерна от плевел можно на специальном портале.

Правительство России запустил инфоресурс «Объясняем.рф» с проверенными новостями о ситуации в Украине и ходе военной спецоперации.

На сайте публикуются памятки о том, как государство будет поддерживать население в связи с новыми санкциями, как добраться до России после закрытия воздушного пространства и другая актуальная информация.

ЗАКОН 

Госдума ввела уголовную ответственность за распространение фейков о ВС РФ. В уголовном кодексе появится статья 207.3 и наказанием по ней будет штраф до полутора миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

В случае, если для распространения фейков использовалось служебное положение, или оно было сделано из корыстных побуждений, штраф может быть увеличен до пяти миллионов, а срок лишения свободы составит от пяти до десяти лет.

Наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы предусмотрено в том случае, если распространение фейков привело к тяжелым последствиям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также