САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Прорыв, дающий надежду

Даже не определить, а только нащупать некоторые точки для прекращения конфликта на Украине удалось лишь со второй попытки на российско-украинской встрече под Гомелем

ФОТО: Сергей Холодилин/БелТА/ТАСС

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

- За пять часов, что продолжались переговоры, мы подробно прошли по всей повестке. Нашли некоторые пункты, по которым можно прогнозировать общие позиции. И самое главное - договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе. До того каждая из делегаций проконсультируется по всем позициям с руководством страны, - подвел итог руководитель российской делегации Владимир Мединский.

- Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении по всем ключевым вопросам сегодняшней ситуации. И мы действительно нашли ряд важных пунктов, по котором возможно достичь прогресса. Это очень важно. Главный итог в том, что переговоры состоялись и стороны услышали друг друга. Какое будет продолжение - покажут самые ближайшие дни, - добавил глава комитета Госдумы по международным делам, депутат ПС Леонид Слуцкий, участвовавший в переговорах.

Парламентарий прав: то что удалось, наконец, сесть за стол переговоров уже небольшой, но прорыв, дающий надежду. Поскольку первая попытка погасить конфликт дипломатическим путем, предпринятая 25 февраля, была попросту сорвана украинской стороной.

НЕЙТРАЛИТЕТ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Тогда, Владимир Зеленский после многочисленных заявлений насколько воинственных, настолько же театральных и утопичных, рассчитанных в основном на отмороженных националистов, наконец, как показалось, прозрел и заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины.

В Москве его слова услышали. И Владимир Путин поручил организовать такие переговоры. Ведь именно нейтральный статус соседнего государства - изначально провозглашался одной из основных целей начавшей военной спецоперации. Нейтралитет незалежной не позволил бы ей входить ни в какие военные блоки. Чего, собственно, и добивалась все эти годы Россия. Но ее упорно не хотели слушать.

Площадкой для намечавшейся было встречи решили выбрать Минск, где ранее уже проходили важные переговоры по Украине, например, тот же саммит «нормандской четверки» в феврале 2015 года.

Владимир Путин созвонился с Александром Лукашенко, который немедленно ответил согласием и заверил, что белорусы наилучшим образом обеспечат и приезд украинской делегации, и ее безопасность:

- Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою - судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил: «Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину». Что еще надо? Он действительно не собирается оккупировать. Зачем, кому нужна эта головная боль? Никто не собирается там насаждать свои силы и правительства. На этой основе давайте вырабатывать повестку и решения, - высказал свою точку зрения президент Беларуси. Добавив, что переговоры, это единственный шанс остановить эскалацию и избежать кровопролития:

- Может быть, они (украинцы - ред.), наконец, меня услышат.

Хроника тяжелого диалога

ЖИЗНЬ УКРАИНЦЕВ МОСКВЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ КИЕВУ

За стол переговоров обе стороны сели только со второй попытки. Украинцы все время «пропадали из эфира» и тянули время.

ОБМАНЧИВАЯ ПАУЗА

С российской стороны оперативно сформировали делегацию из представителей Минобороны, МИДа и администрации президента. Более того, по приказу Владимира Путина приостановили наступательные действия в ожидании переговоров.

Но встреча, на которую все же были кое-какие надежды, так и не состоялась. Вина за ее срыв, как говорят в таких случаях дипломаты, целиком и полностью лежит на украинцах, выступивших в своем негодяйском репертуаре.

- Сначала они заявили, что пересматривают идею с Минском, и что теперь хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи. И эта пауза продолжалась достаточно долго. И, к сожалению, сопровождалась тем, что в крупных городах националистические элементы осуществили развертывание систем залпового огня в жилых кварталах, в том числе и в Киеве. Это очень опасная ситуация, - рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Очередное доказательство того, что жизни простых украинцев для Москвы дороже, чем для Киева.

Позже появилась информация, что Зеленский предварительно звонил в Вашингтон. Какие инструкции он получил от своих заокеанских кураторов догадаться не трудно, если в тот же день почти на целые сутки пропал из эфира. Первая попытка переговоров оказалось сорванной.

ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ

Второй дипломатический заход начинался также с торгов о месте встречи. О готовности России к диалогу с представителями Киева Владимир Путин сказал в телефонной беседе с премьером Израиля Нафтали Беннетом, которого до этого Зеленский, наконец-то, появившийся в эфире попросил быть посредником. После чего президент Украины вновь начал капризничать:

- Площадкой могут быть другие города: Варшава, Братислава, Баку, Будапешт, Стамбул - это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит, но не Минск, - написал он в своем Telegram-канале.

Москва опять пошла ему навстречу, но не далеко. Местом встречи назначили точку в Гомельской области рядом с украино-белорусской границей, чтобы группа из Киева могла быстрее добраться. Самое деятельное участие в организации встречи вновь принял Александр Лукашенко. По его словам, он позвонил Владимиру Зеленскому и договорился что украинская делегация встретиться с российской без предварительных условий, что очень важно, в районе реки Припять. При этом, он гарантировал, что на время проезда, переговоров и возвращения украинцев «все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле».

УЖ ПОЛДЕНЬ БЛИЗИТСЯ

Утром 27 февраля российская делегация была в Гомеле.

- Мы спокойно предлагаем следующее: сейчас - полдень. До 15:00 мы продолжаем находиться здесь и ждать ответа украинской стороны в подтверждение их собственного решения выехать на переговоры в Гомель. Как только это подтверждение получим, мы немедленно выдвигаемся туда и встречаем наших коллег по переговорам. Мы за мир. В случае отказа от переговоров вся ответственность за кровопролитие будет на украинской стороне, - заявил Владимир Мединский.

Почему именно Мединского назначили главой российской делегации, пояснил Дмитрий Песков:

- Мединский имеет определенные деловые качества, глубочайшую экспертизу. Представитель очень высокого уровня. Он - помощник главы государства. Вот все, что необходимо для проведения переговоров и чем в первую очередь руководствовался президент.

Помимо, Мединского, в состав российской делегации вошли заместили министров обороны РФ Александр Фомин, иностранных дел Андрей Руденко, посол России в Беларуси Борис Грызлов и Леонид Слуцкий.

Однако, в обозначенный дед-лайн киевские переговорщики так и не появились. Оказалось, что они решили ехать к месту встречи окружным путем, через Польшу, якобы, опасаясь за собственную безопасность.

- Будем ждать, если это необходимо ради мира, ведь на кону стоят жизни людей, - заявил Мединский.

Прождали всю ночь. Украинцы появились только в начале одиннадцатого утра - прилетели на вертолетах. За стол переговоров не спешили - сели только в два часа.

Существенный факт: никакого дипломатического перекура российские войска теперь не предпринимали. А продолжали выполнять, и успешно, задачи, обозначенные в плане спецоперации. Короче, продвигались вперед. Именно поэтому украинская делегация больше не решилась увиливать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  2. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  3. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  4. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  5. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  6. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  7. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  8. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  9. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  10. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  11. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  12. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  13. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  14. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  15. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также