САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Криминальный иммунитет

Фальшивые документы о прививках и тестах заполонили страну. Как они вредят борьбе с заразой и что грозит авторам таких схем, разбиралось «СВ»

ЗАЧИПИРУЮТ, СТРАШНО!

На пиках пандемии все ковидарии и обсерваторы переполнены больными, страна наблюдает беспрецедентные очереди из «скорых», а власти каждый день докладывают о сотнях умерших. На фоне этого врачи и ученые умоляют россиян: привейтесь. Ведь это единственный способ спастись от тяжелого течения болезни. Например, «Спутник V», по данным Минздрава, защищает от серьезных последствий больше чем на 88 процентов.

Но движение антиваксеров процветает. Они тверды в своей убежденности - вакцины вредны.

Не помогает статистика Росстата, что в 2020 году коронавирус стал основной причиной смерти для 162 тысяч человек, а в прошлом - для 392 тысяч. Не считается аргументом информация, что больше 92 процентов пациентов, поступающих в ковидные госпитали, не привиты.

Но у противников вакцинации появилось серьезное препятствие: QR-код, который во время локдаунов стали требовать в качестве пропуска в торговые центры, кафе, музеи, театры. А где-то без него не пускали в общественный транспорт и такси. Но что делать, прививаться, что ли, чтобы получить сертификат привитого? Нет! «Нас же зачипируют. Страшно!» - один из доводов. Неподменного нет ничего, и они нашли способ обойти ограничения.

ЛИПА ЗА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ

Этим, конечно, не могли не воспользоваться горе-бизнесмены. За всю пандемию в России сложился настоящий черный рынок сертификатов вакцинации от COVID-19. Покупатели не просто получают «паспорт прививки», не делая уколов, их еще заносят в официальные базы.

Но, видимо, постепенно эта «лавочка» сворачивается. Например, корреспондент «СВ» не смогла по поисковым запросам выйти на какой-либо сайт нелегальных торговцев. Похоже, вовсю заработал подписанный 30 декабря прошлого года президентом страны закон, позволяющий блокировать такие страницы без суда, - так же, как и экстремистские материалы.

Но схема, по которой действовали мошенники, широко распространена в Сети. Дилер просил паспортные данные, номер СНИЛС и подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Удивительно, как легко россияне раздавали эти данные.

Дальше продавец, что самое печальное, связывается со «своим» человеком в поликлинике, который просто выливает ампулу с вакциной и избавляется от нее, так как все они пронумерованы. В итоге антиваксер получает отметки об инъекциях и бумажный сертификат с печатями. Стоит такое «удовольствие» в среднем от пяти до десяти тысяч рублей.

НАЗЛО СТАТИСТИКЕ

К сожалению, покупатели вредят не только себе, умирая в красной зоне. Они еще и становятся живым аргументом для остальных антиваксеров: вот, мол, по документам эти люди были привиты, но все равно попали в ковидный госпиталь. Значит, ничуть ваша прививка не помогает. Однако медики придумали, как бороться с подобными заявлениями: по словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, восемьдесят процентов «вакцинированных», тяжело болеющих от коронавируса, на самом деле свои сертификаты купили. Это подтвердили специальные медицинские тесты, определяющие наличие вакцины в организме.

Еще один негативный эффект от подделки сертификатов: искажение статистики. Оперативный штаб по борьбе с ковидом регулярно отслеживает, сколько в стране заболевших, сколько привитых, какого уровня достиг коллективный иммунитет. На основе этой информации власти решают, отменять ограничения или продлевать, предпринимать что-то дополнительно для защиты населения или нет. Недостоверные сведения, которые подсовывают официальным органам мошенники, могут привести к фатальным ошибкам.

ФЕЙК-КОНТРОЛЬ

«ПРОПУСК» В ТЮРЬМУ

В прошлом году Роскомнадзор удалил почти пять тысяч сайтов, торгующих подделками.

НА ВЫДУМКИ ХИТРЫ

Безнаказанными не останутся ни продавцы, ни покупатели. Так, находчивых штамповщиков могут посадить в тюрьму или отправить на принудительные работы на срок до двух лет - это предусматривает статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За покупку и хранение липового сертификата может грозить ограничение свободы, исправительные работы или тюрьма на срок до одного года. Причем человека привлекут к ответственности независимо от того, успел он воспользоваться документом или нет. Во второй половине прошлого года правоохранители завели пятьсот уголовных дел, а фигурантами стали почти триста человек, рассказывала представитель МВД Ирина Волк.

Антиваксерам стоит помнить еще об одной статье - «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Если владелец фальшивой справки заболеет сам и заразит окружающих, то получит штраф от пятисот до семисот тысяч рублей или сядет на срок до двух лет.

А если он заразит кого-то коронавирусом и тот умрет, наказание будет жестче - штраф до двух миллионов рублей или в размере дохода за один-три года, а также тюремный срок или принудительные работы от трех до пяти лет.

ЛИШАТЬ ДИПЛОМОВ ПОЖИЗНЕННО?

Минздрав предложил пойти дальше и разработал законопроект, вводящий санкции и для тех, кто рекламирует сайты с псевдосертификатами. Попавшимся придется выплатить от ста до двухсот тысяч рублей, должностным лицам - от двухсот до пятисот тысяч, компаниям - от пятисот тысяч до миллиона рублей. При повторном нарушении штрафы будут еще выше. Также документ предусматривает, что администраторы соцсетей должны отслеживать информацию о подделках на своих платформах.

Отдельно министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил ввести наказание для врачей-пособников.

- Медики - такие же люди, как и все остальные, не лучше и не хуже, - сказал он. - Кто-то пытается обмануть систему, за вознаграждение или без. Наверное, внутренняя культура должна со временем поменяться, и тогда подобное станет невозможным, но это не случится в мгновение ока.

А член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин считает, что таких специалистов надо пожизненно лишать дипломов.

-  Врач, который отговаривает от вакцинации, - это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией, - пояснил сенатор.

ИНИЦИАТИВА

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ?

Покупателей суррогатов предлагают амнистировать.

Сенатор Александр Башкин еще поддерживает идею об «амнистии» россиян, купивших сертификаты. Правда, при условии, что они пойдут на сделку со следствием.

- Прощать нельзя тех, кто продает поддельные сертификаты и QR-коды, - сказал парламентарий. - А тех, кто их покупал, но потом решился на прививку, прощать необходимо.

При этом сенатор не отрицает, что состав преступления в действиях тех, кто покупает поддельные документы, есть.

Согласен с этой позицией и член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Владимир Круглый.

- Людей, которые покупают фальшивки, можно в какой-то степени назвать пострадавшей стороной, - объяснил он. - Во-первых, они подвергают себя опасности заболеть или умереть от коронавируса. Во-вторых, если они потом передумают и решат вакцинироваться, то не смогут это сделать легально. Ведь они будут уже числиться в базе как прошедшие вакцинацию. Их, безусловно, тоже надо наказывать, но скорее штрафами, чем тюремными сроками. А для организаторов наказание должно быть максимально жестким.

ГОРЯЧАЯ СВОДКА

В Екатеринбурге задержали сбытчиков поддельных справок о противо-

показаниях к вакцинации. Фиктивные документы штамповали на съемной квартире. Использовали бланки и печати частной медклиники. За свою

услугу мошенники брали тысячу рублей, для ее выполнения им нужны были только данные паспорта заказчика.

В Новосибирске судили мужчину, продававшего липовые ПЦР-тесты. Клиентами становились люди, которые вылетали за границу. Путешественники сомневались, что здоровы, поэтому платили за бумажку с печатями по восемь тысяч рублей.

В Магнитогорске возбудили шесть уголовных дел по поддельным справкам об отсутствии коронавируса у мигрантов, которые оформляли трудовой патент и вид на жительство.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также