САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Окрасилось небо багрянцем

Врачи из красных зон приняли на себя главный удар

ФОТО: dgmu.ru

Непроницаемые комбинезоны, респираторы, специальные очки - все это появилось потом. В начале пандемии и масок-то всем врачам не хватало. С ковид-больными так и работали в одном белом халате со стетоскопом на груди. Даже в США, где печатается доллар, проходили митинги докто-ров с требованием обеспечить их самым необходимым. Жертвы среди героических эскулапов были неизбежны.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения поведал, что от коронавируса в мире по данным на середину прошлого года умерли 115 тысяч врачей. На самом деле, конечно, гораздо больше.

- Во-первых, в большинстве стран такой статистики не ведется, - говорит руководитель аналитической компании «Латона» Анатолий Тонких. - Например, в Китае. Хотя смерть доктора Ли Вэньляна, который первый предупредил коллег в соцсетях о появлении нового вируса, получила большой резонанс. Власти признали, что несправедливо преследовали его «за распространение слухов». Во-вторых, немалое количество переболевших врачей ушли из жизни позже, от обострения хронических заболеваний. Их в скорбные списки никто не вносил.

У нас лишь несколько историй о медиках, которые решили выполнять свой долг до конца, несмотря на смертельную опасность.

ОФИЦИАЛЬНО

Татьяна СОЛОМАТИНА, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья:

- Специалисты предсказывают спад заболеваемости к концу месяца. Мы, конечно, все на это надеемся. Как и на то, что «омикрон» - штамм более заразный, но менее опасный, превратит ковид наконец-то в сезонное заболевание. В стране смягчаются некоторые ограничительные меры, например, отменен карантин для граждан, которые контактировали с инфицированным, а самоизоляция для больных, у которых не наблюдается симптомов, сокращена до недели. Но это вовсе не значит, что значение медиков в России, да и во всем мире, хоть сколько-нибудь понизилось. Вопрос о том, чтобы в обозримом будущем снимать доплаты с врачей, даже не обсуждался в Госдуме. Тем более когда нам сообщают о новых штаммах, которые непонятно как себя поведут.

Пантеон

МАТРОСОВЫ ОТ МЕДИЦИНЫ

В стране продолжают отдавать дань памяти медикам, чьи жизни оборвал коронавирус.

На очереди Владивосток. На фасадах зданий приморской краевой больницы № 1, Госпиталя ветеранов войн и Первой Городской клинической больницы появятся мемориальные доски. Председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова заявила:

-  Считаю, что врачи - это вторые люди после Господа. Ведь он дает нам жизнь, а медики ее сохраняют.

Ранее памятник медикам, погибшим от коронавируса, был открыт в Махачкале с выбитой в камне цитатой Чехова: «Профессия врача - это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты помыслов, чистоты души».

В Питере недалеко от 1-го медицинского госуниверситета имени Павлова на набережной реки Карповки установили небольшой монумент под названием «Печальный ангел». Автор Роман Шустров сам погиб от коронавирусной инфекции.

Торжественно открыт памятник и в Москве - «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Он находится в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Верность профессии

ДЕТИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Татьяна Авдейчук из Бреста восемнадцать лет возглавляла поликлинику для самых маленьких пациентов, там-то ее и застал вирус.

- О своем выборе никогда не жалела, потому что очень люблю детей, - признавалась главный врач детской поликлиники № 1. - По-моему, нет большего счастья, чем помогать маленьким человечкам расти здоровыми.

Во время пандемии 60-летний доктор работала в обычном режиме.

- Она задыхалась и совсем недолго была в обычной палате, затем ее перевели в реанимацию - до последних дней, - рассказала ее дочь Виктория. - Детскую поликлинику мама возглавляла восемнадцать лет.

Однако есть и профессии, не связанные с врачеванием, без которых никакому медучреждению не обойтись. Это охранники, уборщицы или, например, санитарки-буфетчицы, такие как 72-летняя Галина Яблонская. Когда-то работала гальваником на минском заводе «Интеграл», рано ушла на пенсию, но на покой не захотела. И 25 лет отдала 10-й городской клинической больнице Минска. Сначала трудилась в приемном покое, потом санитаркой-буфетчицей в пульмонологии.

- Во время пандемии она была там, как на передовой, - констатирует дочь Галина. - И погибла…

Любим, помним

ХИРУРГ ОТ БОГА

К 54-летнему Юрию Мансурову из Екатеринбурга поправлять здоровье приезжали со всей страны.

НАГРАДА ПОСМЕРТНО

Он заведовал вторым хирургическим отделением Свердловской областной больницы № 1. Внедрял новейшие методы и технологии, выполнял

с коллегами поистине уникальные операции. При этом любил играть на гитаре, являлся президентом фестиваля «Бард-синдром», который проводился в больнице. Об опасности знал прекрасно. Приходя домой, снимал всю одежду, засовывал ее в стиралку, затем шел в души только после этого выходилк семье. Когда заболел, состояние осложнилось тромбофлебией. За жизнь Юрия боролись лучшие сосудистые хирурги. Увы… За полгода до смерти у него родилась дочка.

Президент Владимир Путин посмертно наградил врача орденом Пирогова.

«МАМА, Я ОЧЕНЬ ЗАМЕРЗЛА»

Маше Тышко из Питера было тридцать - жила с мамой-пенсионеркой, своей семьи не было. Все свое время она посвящала любимой работе в Госпитале для ветеранов войн, служила медсестрой в приемном покое. Убитая горем мать поведала:

- В один день она сказала мне: «Мама, я очень замерзла». Была небольшая температура, 37 градусов, но утром ее «отпустило», и она пошла на работу. А вот домой уже вернулась вся в слезах. Помню, села в коридоре, прямо сползла по стенке и произнесла: «Мама, я так плохо себя чувствую!»

В больнице казалось, что пошла на поправку, даже хотели переводить в другую палату, но остановилось сердце…  Маша стала самой юной жертвой ковида в Санкт-Петербурге.

Утрата

ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Через девятнадцать дней работы с ковид-больными рентгенолог из Краснодарского края не выдержал.

- Милая, я умираю, прощай.

Это был последний телефонный разговор 52-летнего врача Алексея Васильченко из Лабинска с женой. Как опытный медик, он понимал, что не выкарабкается - легкие были полностью поражены. А ведь в красную зону попросился сам:

- Чего молодыми рисковать, а я все-таки пожил, - сказал Алексей начальству.

Через два часа после звонка супруге его не стало…

- Я буду рассказывать о нем своим детям, - обещает дочь Катя. - Он для меня герой, который не вернулся с войны.

Когда речь идет про опасную болезнь, война - очень подходящее слово. Главный врач санатория Анатолий Манаков из города Нижние Серги одну личную войну выиграл - с раком. Семь лет он преодолевал смертельный недуг, и это ему удалось. Мог бы уйти на больничный в свои 68 во время пандемии, чтобы уберечься. Но не захотел бросать пациентов. Ковид настиг Монакова всего через год после полного исцеления от онкологии. А в санатории продолжает работать его жена Галина, с которой они не расставались 27 лет.

- Дату смерти назначает Всевышний, - говорит она. - Остается только принять и смириться…

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также