САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сказали «да»

В Беларуси за изменение Основного Закона проголосовали 4,4 миллиона человек. Корреспонденты «СВ» наблюдали за ходом референдума

Фото: БЕЛТА

«РАЗАМ МЫ»

В воскресенье 27 февраля ровно в восемь часов утра распахнули двери больше 5,5 тысяч участков по всей стране. Выразить мнение по интернету нельзя. Все по старинке – паспорт, бюллетень, отметка шариковой ручкой. А вопрос всего один: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Предложены лаконичные ответы «за» и «против».

На участок для голосования №33 в средней школе № 21 имени Гастелло города Минска заглядываем за 15 минут до открытия. Члены комиссии, председатель, наблюдатели в заботах и хлопотах. Опечатывают урны для бюллетеней в присутствии национальных и международных наблюдателей, проверяют списки, включают музыку в холле. Готовы!

Первой в зал заглядывает минчанка Татьяна.

- Я с ночной смены, - смущенно говорит журналистам женщина, когда узнает, что сегодня первая. - За что голосую? За то, чтобы у моей любимой Беларуси было достойное будущее!

Встречаем вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева. На референдуме в Беларуси он работает в качестве координатора международного наблюдателя Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

- Вчера была возможность пообщаться с голосующими. Убедился в том, что У белорусов понимание изменений и дополнений, которые предлагается внести в Конституцию, очень высокое. Те, кого это действительно волнует, получили исчерпывающие ответы на вопросы еще до старта голосования, – заметил Константин Косачев. – Есть ощущение, что люди совершенно осознанно делают свой выбор.

К полудню в столице явка на участки составила 44,71 процента, в то время, как во всех областях она превысила 50 процентов. Традиционно регионы голосуют активнее.

Могилевская область – всегда в лидерах по стране. На участке для голосования №1 в Белыничском районном центре культуры с самого утра была слышна жизнеутверждающая музыка. Из динамиков льется: «Маладая Беларусь, маладая – разам мы». К участкам стекаются жители райцентра. Местная жительница Светлана Морозова пришла с сыном Юрием и внучкой:

- Лиза еще маленькая, у нее нет права голосовать, но уже понимает, что сегодня мы с ее папой выбираем, как нам жить дальше в нашей прекрасной стране, - говорит бабушка.

Прямиком с участка голосующие отправляются в концертный зал. Посмотреть есть на что: тут зажигают финалисты белорусского шоу-проекта «Х-фактор». Бывшие воспитанники Ольги Бузовой, Сергея Соседова, Сереги и Руслана Алехно знают, как поднять настроение публике.

Поэтому неудивительно, что поток голосующих в Белыничах не прекращался ни на минуту.

- Люди идут беспрерывно: к 8 утра у местного Центра культуры уже собралась небольшая очередь. На нашем участке 15 членов комиссии, несколько из них отправились к тем, кто голосует на дому, - говорит председатель участковой комиссии Жанна Звягина.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Участки для голосования были открыты в городах, селах, воинских частях, больницах и даже санаториях! При этом за ходом референдума наблюдало около 45 тысяч человек на местах. Большая часть из них – национальные наблюдатели, выдвинутые от профсоюзов, общественных объединений и партий. Прибыло и 195 международных наблюдателей. В их числе – союзные парламентарии. Для чего?

- Международные наблюдатели на референдуме - это не просто обеспечение транспарентности кампании, но и важный момент обмена опытом с коллегами, экспертами, профессионалами, - заметил глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.

Суть их миссии - увидеть, что волеизъявление народа свободное, а комиссии работают непредвзято и объективно. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, что во время референдума было подано около десяти жалоб от голосующих. Чем были недовольны?

- В большинстве случаев эти обращения сложно назвать адекватными. Например, в столице женщина пожаловалась на маленькое, с ее точки зрения, помещение для голосования, на то, что не предусмотрен отдельный стол для написания жалоб, - рассказал председатель ФПБ. - На участке № 32 в Минске мужчина написал жалобу на то, что он якобы не получил извещения о месте проведения голосования. А потом выяснилось, что он зарегистрирован в Минском районе. Естественно, его уведомление пришло на адрес регистрации.

Были обращения, где голосующие высказывали претензии по поводу отсутствия штор в кабинках. По мнению этих людей, это обстоятельство нарушало тайну волеизъявления. Однако в условиях пандемии это необходимое условие безопасности процесса.

- Шторка – анахронизм, - считает Михаил Орда. – Никто никому на участках за спину не заглядывает, в бюллетень не смотрит.

Имели место на участках и прямые провокации. В Минске неизвестные приходили на референдум и пытались узнать личные данные членов комиссий.

– На одном из участков гражданин пытался заменить официальный бюллетень на заранее заготовленный поддельный и собирался бросить его в урну. Бдительные наблюдатели не позволили и вызвали милицию, – отметил Михаил Орда.

Впрочем, не обошлось и без веселых курьезов. В Минске пенсионерка на досрочном голосовании по неосторожности бросила в урну с бюллетенем свой паспорт. Удостоверение личности вернули владелице только спустя пару дней: по закону все ящики опечатывают, а вскрывают только непосредственно перед подсчетом голосов.

Сказали «да»

ОПОРА ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в день основного голосования взял на себя обязанности международного наблюдателя за ходом референдума. Его журналисты застали на участке для голосования №58, расположенном в Белорусском государственном институте культуры и искусства.

- Увидел безупречную организацию, внимательное, радушное отношение членов комиссий к голосующим. Было интересно наблюдать, как молодые люди голосовали впервые, прикоснувшись к большим делам государства, получив статус совершеннолетних граждан, - поделился Госсекретарь. - Мы посмотрели, как организовано голосование, проверили, добросовестно ли опечатаны урны, как заполнены избирательные листы. Практически нет ни одного повода в чем-то укорить комиссии или тех людей, кто взял на себя функцию наблюдателей.

Государственный секретарь СГ не скрыл, что в текст обновленной Конституции и она ему понравилась:

- Самое важное - новая глава о Всебелорусском народном собрании. Во многом это возвращение к истокам демократии, в том числе той, которая была во времена Древней Руси. Природа человека одинаковая. Человек хочет, чтобы его слышали и он был причастен к большим делам, влиял на будущее своей страны. Обновленная Конституция Беларуси позволит более полно опереться на потенциал Союзного договора.

МНЕНИЯ

Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту:

– За время наблюдения в Минске и Минской области посетили около двух десятков участков. Везде увидели системную работу комиссий по референдуму, все организовано в соответствии с национальным законодательством. Достаточно высокая явка. Активность логична, электоральные кампании в Беларуси постоянно проходят с большим интересом со стороны населения. Ведь была проведена большая предварительная информационная работа по разъяснению изменений в Конституцию, собирались диалоговые площадки, поступило много предложений от трудовых коллективов, общественных организаций. Процесс подготовки к референдуму по срокам был логично растянут на год. Это правильно: сделано для того, чтобы как можно больше людей смогли принять участие в обсуждениях.

Референдум – важное историческое событие для любого государства. А для граждан участие в голосовании – это еще и возможность ответить на вызовы времени, угрозы извне, реально повлиять на развитие своей страны. Россия два года назад прошла через это, и у нас тоже была высокая активность во всех регионах.

Виктор Пинский, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту:

- Организация конституционного референдума в Беларуси имеет незначительные отличия от того, как подобные мероприятия проводят в России. При этом в целом избирательная система стран СНГ в основных моментах устроена примерно одинаково. Самое главное – каждому человеку дается возможность выразить свою позицию добровольно, тайно и свободно.

Посетил участки для голосования в Минске и своем родном городе – Лиде. Была возможность свободно общаться с членами комиссий и национальными наблюдателями, никаких препятствий для работы не было. Приятно было увидеть, что белорусы активно пользовались своим правом волеизъявления.

Светлана Любецкая, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Высокий интерес к голосованию по изменениям в Основной Закон страны можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это закономерный результат большой информационной поддержки и сопровождения всего процесса подготовки изменений и дополнений в Конституцию. Во-вторых, это реакция на консолидированные предложения, исходившие от гражданского общества. Они оказались созвучны мнению большинства, стали поводом и основанием прийти и высказать свою позицию.

Конечно, сегодня как никогда важно соблюдать спокойствие, принимать разумные решения и ответственно относиться к тому, что происходит в государстве. Ведь каждый из нас хочет обеспечить спокойную и стабильную жизнь.

На плебисците большинство белорусов поддержали конституционные поправки, но работа на этом не заканчивается. Это новая точка отсчета, следующим этапом будет реализация формализованных предложений в проект Основного Закона. Главное, чтобы они не остались декларативными, а были реально воплощены в жизнь. Работа уже ведется, отдельные положения уже работают – например, недавно парламентом был принят закон о защите персональных данных.

Ольга Петрашова, член комиссии ПС по информационной политике:

- Два года назад за поправки в Основной Закон голосовали и в России. Конечно, можно провести много параллелей в белорусском и российском конституционном строительстве. Та же обязательность различных социальных гарантий -- это фундамент для устойчивого развития общества. При подготовке изменений мы учитывали мировой опыт, но опирались все же на свою историю и традиции. Мир быстро меняется. Основной Закон страны должен реагировать на запросы времени и общества. Благодаря Конституции в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные христианские ценности.

Конечно, принятие новой Конституции — это только начало. Сейчас нам понадобятся новые законодательные акты и доработка старых. Например, один из разделов будет посвящен Всебелорусскому народному собранию. Кто будет его делегатом, какие вопросы будут решать на уровне ВНС -- эти и другие моменты должны быть прописаны на законодательном уровне.

Александр Ярошук, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Работал наблюдателем в Бресте, Каменце и Каменюках. У людей было отличное настроение, на участках звучала музыка и работал буфет. Уровень организации высокий, проблем и нарушений законодательства не зафиксировано. Очень важно в плане безопасности, что все места для голосования охраняются и в полной мере соблюдаются противоэпидемические меры.

Радует, что белорусы активно голосовали досрочно: 42,93 % за четыре дня до основного – это большая цифра. Сейчас можем спокойно констатировать: референдум состоялся. Это очень важно, чтобы в дальнейшем рос суверенитет наших государств и развивалась интеграция, которая будет укреплять экономическую мощь и благосостояние людей.  

Анатолий Ямоленко, народный артист Беларуси:

Артист проголосовал досрочно. Сейчас он живет на два города: Минск и Москву, радуя поклонников не только концертами, но и участием в популярном телепроекте «Две звезды».

- Референдум - событие для нашей страны значимое. Это наша земля, и только мы будем решать, каким курсом двигаться дальше. Изменения и дополнения обновленной редакции Конституции изучил с интересом. Для себя отметил, что президентом может избираться гражданин не моложе 40 лет, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет перед выборами. Что одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков. Всебелорусскому народному собранию по новой редакции придается статус высшего представительного органа народовластия, определяющего стратегические направления развития общества и государства. Мне кажется, усиление роли ВНС будет способствовать политической стабильности государства, сохранению мира и согласия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным ЦИК РБ, 4 440 813 граждан проголосовало «ЗА» принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, что составило 82,86 %.

686 165 участников референдума проголосовало «ПРОТИВ» принятия изменений и дополнений Конституции, что составило 12,80 %.

Всего участие в голосовании приняли 5 359 471 гражданин Беларуси. Явка составила 78,63 %, т.е. мнение высказали более половины от внесенных в списки.

СПРАВКА

В соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса решение об изменении и дополнении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также