САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Донбасские беженцы: Мы устали, мы хотим покоя

Около тысячи женщин, детей и стариков бежали из Луганска и Донецка в Подмосковье. С 22 февраля они в безопасности

Михаил Фролов/kp.ru

СЛЕЗЫ ВСЕ ВЫПЛАКАЛИ

Детский лагерь «Мечта» находится в десяти километрах от Подольска в окружении соснового леса. Зимой здесь обычно тихо – дети приезжают только летом. Сегодня же корпуса снова заняты. Около 130 беженцев - в основном женщины и дети, самым младшим год, приехали сюда из Донецкой и Луганской народных республик 22 февраля.

Первое, что бросается в глаза - противотанковые ежи.

- Безопасность превыше всего, - лаконично рапортует охранник.

В этих же целях на территорию лагеря впускают и выпускают только по распоряжению руководства. Даже беженцы могут выйти за пределы лагеря только через согласование.

- А как мне проехать, у меня точка подачи машины стоит за воротами, - растерянно спрашивает водитель такси.

- Ожидайте здесь, - охранник по-прежнему немногословен.

Через минут десять на главной аллее «Мечты» появляются три женщины и девчушка лет восьми.

- Мы устали, мы хотим покоя, - говорит одна из женщин.

- Мы на взводе, у нас в Донецке остались мужья, родственники, - говорит вторая.

- Следите за новостями, что думаете о военной операции? - успеваю спросить перед тем, как таксист увезет их в Подольск.

- К этому все шло уже восемь лет. Надеюсь, что скоро кошмар закончится.

Через полчаса к воротам лагеря подъезжает еще одна машина такси. Выгрузила женщину Елену.

- Восемь лет ничего не заканчивается, поутихнет, а потом снова стрельба, взрывы. В 2014 году прятались в бомбоубежище, тогда тоже был вариант уехать, но решила остаться. Сейчас муж настоял. Слез уже нет, все выплакали.

- О чем мечтаете?

- Чтобы все закончилось и мы могли вернуться домой. Я и сегодня готова поехать назад, но сами видите, что там происходит.

- Вы в магазин сейчас выбирались?

- Да, но купила по-мелочи, тут всего в достатке. Спасибо и низкий поклон всем, кто участвует в нашей судьбе. Мы не ожидали такой встречи.

ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Мэр Подольска Дмитрий Жариков рассказал, что в центре сейчас проживают 69 детей и примерно столько же взрослых. Комнаты рассчитаны на пять-шесть человек и заселяют всех по семейному принципу:

- Сразу после заселения оформили необходимые документы, в частности, открыли банковские карты, обеспечили мобильной связью. На месте провели экспресс-тестирование на коронавирус и медицинские осмотры. При необходимости людям предоставим не только лекарства, но и лечение. Рядом с нашими гостями находятся волонтеры. Придумали досуговую программу. Вскоре распределим детей по классам, чтобы они могли продолжить обучение. Надеюсь, что наши соотечественники, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и которым мы протянули руку помощи, наконец почувствуют себя в безопасности и в окружении друзей.

23 февраля для ребятни и взрослых провели мастер-класс по изготовлению подставки под горячее в технике декупаж.

- Дети и взрослые с удовольствием мастерили и очень старались. Каждый из них провел время с пользой и получил хорошее настроение. Делаем все, чтобы поддержать дух прибывших, - рассказали в культурном центре «Дубровицы».

А уже вечером перед донбассовцами выступила музыкальная кавер-группа «Заряд». Пели песни Леонида Агутина, Николая Носкова, Валерия Меладзе, Виктора Цоя, Александра Градского и других.

- Спасибо за ваши аплодисменты и позитивный настрой! - поблагодарили музыканты.

ПОМОГУТ С РАБОТОЙ

Директор лагеря Алексей Бекетов рассказывает, что с беженцами сегодня работают психологи и специалисты социальных служб:

- Людей опрашивают, у кого какая профессия, дети какого возраста. Исходя из этого подыщем работу, решим вопросы со школами и детсадами. Кроме того, собираем информацию, кому чего не хватает из каких-то элементарных вещей. Все необходимое закупим в ближайшее время.

К детскому лагерю вереницей подъезжают машины. Вот прошли специалисты миграционной службы, следом подъехали из детской больницы - привезли лекарства. Не успел разгрузиться «МАЗ», доставивший продукты, как подъехала «ГАЗель» с молоком.

Кухонный работник, вышедшая встречать завпроизводством, рассказала, что в лагере организовано пятиразовое питание:

- Все, как летом у отдыхающих детей. Утром каша, омлет, обед традиционный - из трех блюд. В достатке соков, фруктов, водичка в бутылках всегда есть в корпусах.

В это время за территорию лагеря вышел психолог Мария Иванова.

- У детей настроение хорошее, оптимистичное, собранное. Ребята послушные. Их мамам нужно решить много вопросов, поэтому открыли игровые комнаты, где дежурят специалисты. Игрушки есть на любой возраст, книг много. Скучать им некогда.

Донбасские беженцы: Мы устали, мы хотим покоя

ОФИЦИАЛЬНО

В Московской области до 31 марта введен режим повышенной готовности. Это связано с приемом беженцев. Ранее глава региона Андрей Воробьев говорил, что здесь готовы принять до полутора тысяч человек. Пока приехали 957 жителей ЛНР и ДНР.

Где разместили беженцев:

Волоколамск – 160 человек
Клин – 400
Подольск – 130
Пушкино – 135
Зарайск – 100

По зову сердца


«В СТРЕССЕ ЛУЧШЕ ПОКУРИТЬ»

Москвичи передают беженцам вещи и книги.

СИДЯТ НА ЧЕМОДАНАХ

Маленькая София держат в руках коробку белых кубиков с яркими буквами. С любимой игрушкой ей не жалко расставаться:

- Мама рассказала, что к нам приехали дети и им нужна помощь.

Ее мама – Елена будучи ребенком отдыхала летом в «Мечте». Спустя много лет она снова у знакомых ворот, только теперь в руках держит детские вещи, книжки, игрушки и развивающие пособия.

- Может это поможет деткам и их родителям как-то отвлечься от настигшей их беды, - говорит женщина, а у самой слезы наворачиваются на глаза. Оказывается в Харькове живет много родственников.

- Родная сестра мамы, мои двоюродные брат и сестра, племянники. Мужа мама тоже там. Все сидят на чемоданах, а выехать пока невозможно. У них безумный страх, мы каждый день на связи, пока там интернет работает.

- В случае эвакуации в Россию поедут?

- Пока не знаем. Никто же не думал, что военная операция начнется.

РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОДОБРЯЮ

Сергей Смеян привез блок сигарет и упаковку спичек:

- По себе знаю, что во время стресса или волнительных моментов лучше всего покурить.

Утренние новости 24 февраля не стали для него чем-то неожиданным.

- Все идет поступательно. Сначала заключили договор о дружбе с Луганской и Донецкой республикой, затем оказание военной помощи. Решение президента одобряю и давно это надо было сделать. Мой отец родился в Черниговской области Новгород-Северского района, а мама переехала с родителями из Курска в Луганск. Я еще думал, может пропустят на территорию лагеря, вдруг знакомых встречу.

У Ирины трое детей и остаться равнодушной к чужой беде она просто не смогла. Утром собрала три увесистых пакета вещей и примчалась к проходной «Мечты»:

- Бедные детки, бедные мамочки. Просто кошмар. У меня дочке три года, сыновьям – четыре и двенадцать лет. Пока привезла только вещи, но может скажут, что еще надо.

Женщина не интересуется политикой, не смотрит много лет телевизор. Но в эти дни мониторит новости, как никогда раньше.

- Оторопь берет. Страшно. Скорее бы все закончилось.

В беде не оставили 


НУЖНЫ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ И ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ

В Подольском волонтерском центре «Максимум» без выходных и праздников принимают гуманитарную помощь.

ОБРЫВАЮТ ТЕЛЕФОНЫ

Несколько волонтеров с десяти утра и до восьми вечера на посту. Телефон не умолкает – жители Подольска интересуются нуждами беженцев, а двери центра не закрываются - людской поток не иссякает.

- Подольчане приносят все, но, отказываем в приеме скоропортящихся продуктов. Сейчас большая потребность в детских носочках, трусиках, фруктовом и овощном пюре в небольших баночках, молочные сухие смеси и каши, а еще средства личной гигиены, - рассказывает сотрудник волонтерского центра Михаил Жученко.

Откликнулись и подольские предприниматели. Купили двадцать кроватей и все необходимые постельные принадлежности. Передали крупу, сахар и многое другое.

- В день мы отправляем в лагерь по две-три машины. Иначе бы нам не хватило помещения, чтобы разместить всю гуманитарную помощь, - продолжает Михаил.

Как раз в этот момент еще одна семейная пара привезла несколько упаковок детских подгузников и продукты. Пункты сбора помощи открыты в Рузе, Химках, Одинцово, Балашихе, Волоколамске.

ДВЕ ТОННЫ ЗА ПАРУ ДНЕЙ

В Москве помощь принимают в центре «Мосволонетр» и еще в одиннадцати округах. За несколько жители столицы передали беженцам 23 тысячи товаров и больше двух тысяч тонн продуктов. Некоторые приходят целыми семьями. Так, папа с дочкой за один раз на машине привезли около десяти килограммов товаров: макароны, крупы, чай, сахар, консервы, кукурузные палочки, средства гигиены. А двенадцать кукол девочка купила сама.

Московский школьник Родион Петренко уверен, что без помощи со стороны беженцам не справиться:

- Им тяжело и нужно помочь, чтобы они могли адаптироваться, чтобы они жили как мы. Мы с сестрой принесли рюкзаки и разные канцелярские товары.

Конкретно


ЧТО МОЖНО ПЕРЕДАТЬ БЕЖЕНЦАМ

- Воду
- Чай, сахар, муку, крупы, консервы
- Одноразовую посуду
- Мыло, зубные пасты и щетки, подгузники, влажные салфетки, средства женской гигиены
- Одеяла, подушки, простыни
- Канцтовары, книги, игрушки.

Спасение

«В 2014 ГОДУ МЫ ТОЖЕ УТИКАЛИ»

*Пятнадцать регионов России приютили у себя больше 120 тысяч жителей Донбасса.

ХВАТАЛИ ТОЛЬКО САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ

Специальный поезд из Ростова-на-Дону в ночь на 25 февраля встречали в Тольятти. Схема уже отработана. На перронах дежурят медики, психологи, волонтеры, полиция, спасатели. Временный дом в Самаре обрели триста жителей Донбасса, из них шестеро младенцев и два ребенка-инвалида. При себе у всех только самое необходимое.

- Не до особых сборов было, да и разве все увезешь? Бабахало в этот раз хорошо, очень боялись, - Екатерина выбралась с дочкой.

Больше половины беженцев привезли в детский лагерь «Дубки».

- Мы уже забыли каково это: чувствовать себя в безопасности, не бояться, - рассказывают они.
Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, что в пунктах временного размещения прибывшим выдадут по десять тысяч рублей, сим-карты, проведут медицинское обследование. Уже на днях к ним приедут сотрудники центра занятости и предложат работу.

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Почти семьсот беженцев приняла Липецкая область.

- Младший боится, потому что в 2014 году мы тоже утикали, а ему тогда было 2,5 года. Тяжело. И по психихе это ударило. Младшая, она еще не понимает, для нее это приключение, - делится Татьяна Мудрая.

28 февраля дети из Донецка и Луганска пошли в школы. Учебники выдали бесплатно, как и горячие обеды.

- Школы выбирали по близости к пунктам временного размещения. Те, кто проживает, к примеру, в лагере «Клен», на занятия ездят в задонскую гимназию «Новое поколение», - говорит начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

Люди могут рассчитывать и на любую помощь врачей.

- Она оказывается абсолютно бесплатно, причем и профилактические осмотры, и любая помощь неотложная, скорая, специализированная, высокотехнологичная, - говорит глава ФМБА России Вероника Скворцова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также