САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: «Выходной» день

19 января российские космолетчики семь часов работали за пределами МКС

День, когда ребята выполняют выход в отрытый космос, я называю «выходным» днем. Я часто говорю о том, что у космонавтов все не как у обычных людей. Вот и здесь это слово подразумевает не отдых, а напряженную работу на грани человеческих возможностей и сил. Космонавта во время работы в открытом космосе связывают со станцией всего-то два страховочных карабина и руки. Одно неосторожное движение (не дай бог!) и… можно стать искусственным спутником Земли. Поэтому всегда должно быть две точки фиксации. И никак иначе! Безопасность в данном случае на первом месте.

Антон Шкаплеров и Петр Дубров успели сделать практически все, что было запланировано. Если не вдаваться в подробности, а говорить в общем, то они «выполнили основные работы по интеграции узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС». А это значит, что теперь к нему смогут стыковаться и пилотируемые, и грузовые корабли.

И первый из них прилетит уже 18 марта. Именно на этот день намечен старт «Союза» с экипажем Олега Артемьева. По плану их командировка должна продлиться 195 суток. И хоть до этого события еще два месяца, но уже провели коррекцию орбиты. Чтобы поднять ее на 1,2 километра, «Прогрессу» пришлось проработать 395,4 секунды. Представляете, как специалисты-баллистики по-космически точно все рассчитывают? До долей секунды!

Еще несколько интересных фактов. Выходные скафандры «Орлан-МКС», в которых сейчас работают ребята, используются, если не ошибаюсь, лет пять. Первый скафандр этой модификации должен был прилететь на станцию еще во время второго полета моего супруга, на том грузовике, который в декабре 2016-го не долетел до МКС. 

Выходной скафандр весит ни много ни мало – сто четырнадцать килограммов. На командире обычно надет скафандр с красными лампасами, а на бортинженере – с синими. Кстати, очень удобно во время видеотрансляции – сразу понимаешь, кто перед тобой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мелодию на комузе во время визита в Киргизию
  2. Владимир Путин и Александр Лукашенко завершили переговоры в Бишкеке, обсудив украинский вопрос
  3. Владимир Путин и Александр Лукашенко отметили осознание США сложности украинского вопроса
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за вклад в переговоры по Украине
  5. Путин и Лукашенко обсудили мирное урегулирование конфликта в Украине и безопасность Союзного государства
  6. Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Бишкеке
  7. Скончался Валериан Соболев — создатель пусковых комплексов «Тополь» и «Искандер»
  8. Владимир Путин: Россия и Киргизия почти полностью перешли на расчеты в нацвалютах
  9. Владимир Путин: Переговоры с Жапаровым прошли результативно и конструктивно
  10. Садыр Жапаров подчеркнул вековую дружбу и общее наследие Киргизии и России
  11. Михаил Мишустин призвал усилить контроль за гособоронзаказом и предотвратить необоснованный рост цен
  12. Путин и Жапаров подписали совместное заявление и ряд соглашений по итогам переговоров в Бишкеке
  13. Юрий Ушаков: Диалог между Россией и США идет сложно, но продолжается
  14. Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Кыргызстан
  15. Владимир Путин поблагодарил Киргизию за поддержку русского языка и отметил сотрудничество на международной арене

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ: Единый страховой полис ОСАГО оформили более 63 тысяч белорусов и россиян

Член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, Марина Ленчевская напомнила, что перемещаться по Союзному стало проще.

Политика

Повторение - Анкориджа учение

Основы мирного решения конфликта на Украине, предложенного США, заложены во время переговоров на Аляске

МНЕНИЯ

Завтра будет поздно

Олег Зинченко

Искусственный интеллект без осмысления последствий его применения, уничтожает человечество.

Музыка нас связала

Анатолий Заусайлов

Российско-белорусский молодежный оркестр сегодня выступит в Московской консерватории

Безрукова затравили узбекские националисты

Михаил Васильев

Вокруг народного артиста раздули искусственный скандал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также