САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Переговоры Лавров-Бербок: Успех или провал?

Министр иностранных дел Германии выглядела ученицей на фоне Сергея Лаврова

ФОТО: МИД РФ

В Москве состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств ФРГ Анналены Бербок и России Сергея Лаврова. Это был первый визит в Москву нового немецкого министра.

Многие обратили внимание, что Лавров не подарил коллеге цветов, что обычно всегда предусматривал протокол встреч подобного рода. И не удивительно. Бербок известна своей откровенно русофобской политикой, как глава партии «Зеленые». Она последовательно выступает за отказ от «Северного потока-2» и за санкции против РФ, а так же Беларусь.

После переговоров издание «Stuttgarter Nachrichten» написало: «Анналена Бербок выглядела ученицей на фоне главы МИД РФ Сергея Лаврова». По мнению журналистов, «Никогда еще внешняя политика Германии не выглядела настолько беспомощной». Впрочем, другие наблюдатели считают, что Бербок успешно прошла «боевое крещение» в Москве, потому что, как минимум, не ухудшила и без того непростые отношения между Москвой и Берлином странами. В частности, возложила цветы к Вечному огню в Кремле, упомянув об исторической вине немецкого народа.

По мнению газеты «Mittelbayerische Zeitung» опытнейший Лавров, руководящий министерством 18 лет, мог бы неоднократно поставить гостью в неудобное положение, но не стал этого делать.

- Бербок прошла стресс-тест, но вряд ли в этом есть ее большая заслуга, - пишут они. - Скорее, министр Ларов не был заинтересован в дискредитации коллеги из ФРГ.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также