Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Письмо в бутылке

Письмо юного минчанина и две долларовые купюры за три года проплыли пять тысяч километров по Атлантическому океану и попали в руки пожилой паре из Северной Ирландии

Фото: donegaldaily.com

Обычная прогулка по пляжу супругов Риты Симмондс и Киарана Маррона из Белфаста превратилась в самое настоящее новогоднее чудо. Они уже хотели повернуть назад, как под ногами показалось из песка горлышко небольшой бутылки.

- Надо выкинуть в мусорку, - сказал вслух Киаран Маррон, слегка поддев ее ногой.

Сквозь мокрый песок, облепивший стекло, едва проглядывал сверток бумаги. Сперва подумали, что кто-то затолкал внутрь мусор, а когда заметили проступающие буквы, поняли - это записка и одновременно клад!

- Я такое только в кино видела, - смеется Рита Симмондс. - Там же еще две долларовые купюры были. Мы и раньше находили на пляже удивительные вещи, окаменелости и камни, но никогда ничего такого. Это похоже на детскую мечту - найти что-то подобное.

Пара поспешила домой. Содержимое необычной находки доставали ювелирно с помощью щипчиков для бровей, поскольку бумага сильно размокла. Одно резкое движение - и таинственное послание навсегда было бы утрачено. К утру, когда удалось просушить листок, Рита и Киаран прочитали его:

«Меня зовут Саша... Мне одиннадцать лет. У меня есть брат и сестра. Я живу в городе Оушен-Сити, штат Мэриленд… Я люблю рыбу и крабов. Я люблю кататься на велосипеде. Я очень активный человек. У меня есть приятели Лиза и Уэйн. Пожалуйста, передай это… Позвони…».

- Саша отправил его в 2019 году, в углу стоит дата. Письмо проплыло пять тысяч километров! - восклицает Киаран.

Увы, но указанный номер телефона сейчас заблокирован. Тогда пара обратилась в местную газету, и новость о необычной находке подхватили все мировые СМИ.

Через несколько дней журналисты выяснили, что Саша из Минска, но некоторое время жил в Мэриленде. Супруги нашли контакты отца юного автора письма и его соседей из американского города. Теперь Рита и Киаран мечтают лично созвониться с мальчиком.

- В течение этих лет он, должно быть, гадал, что случилось с бутылкой, - предполагает женщина.

В ТЕМУ

КАПСУЛА ВРЕМЕНИ

Записка и папиросы ростовского мещанина будущему поколению пролежали в земле больше века.

В декабре 2021 года в историческом центре Ростова-на-Дону археологи обнаружили под толщей земли таинственную бутылку, а когда открыли ее, ахнули: в ней лежало письмо местного жителя, написанное 120 лет назад.

Записку написал мещанин Иван Федорович Старков 11 апреля 1901 года, а к ней приложил лист отрывного календаря, выпуск газеты «Приазовский край» и сигареты табачной фабрики «В.И. Асмолов и Ко.».

«Эту бутылку закопал я на память о себе и в этой бутылке газета «Приазовский край» № 265 года девятого. Наследник этого дома и внук старого МаКагона Ив. Старков. Еще на горлышке на бутылке 2 копейки 1812 г.», - говорится в письме.