САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

ОСАГО отвязали от границ

Белорусы могут купить полис автострахования по той же цене, что и россияне

Такое правило с 9 января ввел Центробанк, сообщили в Евразийской экономической комиссии. Раньше страховые компании при расчете стоимости полиса не учитывали стаж водителей, которые ездят не с российскими правами. Это существенно увеличивало стоимость ОСАГО для белорусов, казахов, армян, киргизов. Теперь покупка полиса должна обходиться дешевле.

- В Союзе не должны применять дискриминационные требования в отношении получателей страховых услуг, - констатировали в ЕЭК.

Но гладко было только на бумаге. «СВ» позвонило в крупные страховые компании и выяснило, по какой цене белорусы могут купить ОСАГО в России и действительно ли условия уравняли.

- При расчете стоимости ОСАГО учитывается территориальный коэффициент, и поэтому заключить договор автострахования возможно только при наличии российского паспорта и данных о регистрации на территории РФ, - рассказала консультант «Росгосстраха» Анастасия. - Иной информации к нам не поступало. Только гражданин РФ может оформить полис в нашей компании.

А в компании «РЕСО-Гарантия» ответили, что вовсе не знают о таких изменениях. Хотя отвергать корреспондента, представившегося белорусом, с вопросом о покупке ОСАГО не стали.

- Можете прислать документы на автомобиль, паспортные данные, попробуем дистанционно оформить, - сообщил «СВ» менеджер по продажам Станислав. - А если не получится, то нужно подъехать в наш центральный офис. Но вообще о введении каких-то новых правил я не слышал, подсказать пока не могу.

Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина предполагает, что страховые компании просто не получили уведомления об изменениях.

Адвокат Юридической конторы Гессена Наталия Мурашова в разговоре с «СВ» отметила, что страховщики не имеют права отказать в заключении договора ОСАГО по новым правилам.

В Союзном государстве хотят пойти еще дальше - ввести единые полисы автострахования для двух стран. Сейчас в России и Беларуси действуют разные системы ОСАГО, то есть договоры, заключенные в одном государстве, не действуют на территории другого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  2. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  3. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  4. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  5. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  6. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  7. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  8. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  9. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  10. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  11. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  13. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  14. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"
  15. В Минской академии музыки стартовали Дни Санкт-Петербургской консерватории

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Синеокая теперь с «охлаждением»

Кристина Воробьёва

Теперь, при возвращении из Беларуси у россиян отключают SMS и интернет. Но это не страшно

Ради «Кинжала» должен был отравить командира

Олег Зинченко

ФСБ официально объявила о пресечении беспрецедентной диверсии по захвату самолёта МиГ-31 с уникальной гиперзвуковой ракетой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также