САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звенит январская вьюга

Наши страны столкнулись с последствиями стихии. Метель накрыла Сахалин и Мурманск, а в Беларуси от сильного ветра пострадало больше восьмисот городов и поселков

КОЛЛАПС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

После новогодних праздников сахалинцы столкнулись с несильным, но ощутимым землетрясением. Дальше - больше. На остров обрушился мощный циклон - власти объявили штормовое предупреждение.

Непогода заблокировала движение транспорта, школьников перевели на дистанционное обучение. Без электричества остались больше 25 тысяч человек. Сахалинцы элементарно не могли попасть в свои дома - окна и двери замело, а на улицах выросли двухметровые сугробы. Ветер срывал крыши домов на Курилах.

Из-за метели самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск, вынужденно приземлялись в Хабаровске. В Невельске вообще вспыхнул оздоровительный комплекс «Дельфин», потушить который не давала разбушевавшаяся стихия.

Почти сто бригад МЧС направлено на борьбу с последствиями. Синоптики объявили лавинную опасность в восьми районах на юге Сахалина. Еще ждали цунами после извержения подводного вулкана в Тихом океане, но обошлось. Море осталось спокойным.

«КОЛА» СТОИТ КОЛОМ

Досталось и Мурманску - такой метели город не видел давно. Выпала месячная норма осадков всего за несколько дней, и высоченные сугробы накрыли улицы. На дорогах пришлось остановить движение - встала федеральная трасса «Кола». В снегу и сейчас можно застрять надолго, даже если ты на грузовом автомобиле.

Без лопаты тротуары не преодолеть, заблокированы автобусные остановки. Люди элементарно не могут добраться на работу. В Мурманске, Североморске и Александровске буквально всю имеющуюся технику задействовали в уборке снежных заносов, но тракторов не хватает. Мурманчане тоже вышли на подмогу коммунальщикам, однако стихия пока сильнее.

В регионе объявили штормовое предупреждение, закрыли дороги в Териберку и Туманный. Полеты из Мурманского аэропорта прекращены.

КРЫШЕСНОСНЫЙ ВЕТЕР

На Минск и несколько районов Беларуси в старый Новый год обрушился сильный ветер. МЧС объявило красный уровень опасности, что в подобных случаях происходит крайне редко.

В столице спасатели не успевали выезжать на распил упавших деревьев. Их повалило в итоге больше девятисот. Злую шутку непогода сыграла с самолетом, прилетевшим из Ташкента. Из-за сильного снегопада и метели он выкатился со взлетно-посадочной полосы. На борту было 115 человек, к счастью, обошлось без пострадавших.

Без электричества в Беларуси остались больше восьмисот населенных пунктов. В Гродненской области ветер посносил крыши сельскохозяйственных зданий и жилых домов. В Барановичах кирпичный забор рухнул на припаркованные автомобили.

Потом стихия сместилась на юго-восток страны. В Гомеле оторванные ветром части крыш и поваленные деревья повредили четыре машины. В Могилевской области пострадали кровли почти двухсот домов, больше 429 сельскохозяйственных построек и 56 других объектов.

В областном центре травмы получили два человека. Бригады МЧС 48 раз выезжали убирать поваленные деревья.

Всего пострадало около пятидесяти районов республики. Везде идут восстановительные работы.

ПРОГНОЗ

ПРОБИЛИ ДНО

Российскую столицу ждут крепкие морозы. 

На прошлой неделе москвичи и вовсе оказались на дне - барическом. Был побит рекорд низкого атмосферного давления 74-летней давности. Метеозависимым пришлось тяжело.

Сейчас столица испытывает на себе все «прелести» метели. А в перспективе у москвичей - экстремальные морозы. Температура ночью может упасть до минус 24 градусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  2. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  3. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  4. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  5. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  6. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  7. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  8. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  9. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  10. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  11. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  12. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  13. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  14. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Мьянмы Мин Аун Хлайна с 70-летием

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также