САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звенит январская вьюга

Наши страны столкнулись с последствиями стихии. Метель накрыла Сахалин и Мурманск, а в Беларуси от сильного ветра пострадало больше восьмисот городов и поселков

КОЛЛАПС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

После новогодних праздников сахалинцы столкнулись с несильным, но ощутимым землетрясением. Дальше - больше. На остров обрушился мощный циклон - власти объявили штормовое предупреждение.

Непогода заблокировала движение транспорта, школьников перевели на дистанционное обучение. Без электричества остались больше 25 тысяч человек. Сахалинцы элементарно не могли попасть в свои дома - окна и двери замело, а на улицах выросли двухметровые сугробы. Ветер срывал крыши домов на Курилах.

Из-за метели самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск, вынужденно приземлялись в Хабаровске. В Невельске вообще вспыхнул оздоровительный комплекс «Дельфин», потушить который не давала разбушевавшаяся стихия.

Почти сто бригад МЧС направлено на борьбу с последствиями. Синоптики объявили лавинную опасность в восьми районах на юге Сахалина. Еще ждали цунами после извержения подводного вулкана в Тихом океане, но обошлось. Море осталось спокойным.

«КОЛА» СТОИТ КОЛОМ

Досталось и Мурманску - такой метели город не видел давно. Выпала месячная норма осадков всего за несколько дней, и высоченные сугробы накрыли улицы. На дорогах пришлось остановить движение - встала федеральная трасса «Кола». В снегу и сейчас можно застрять надолго, даже если ты на грузовом автомобиле.

Без лопаты тротуары не преодолеть, заблокированы автобусные остановки. Люди элементарно не могут добраться на работу. В Мурманске, Североморске и Александровске буквально всю имеющуюся технику задействовали в уборке снежных заносов, но тракторов не хватает. Мурманчане тоже вышли на подмогу коммунальщикам, однако стихия пока сильнее.

В регионе объявили штормовое предупреждение, закрыли дороги в Териберку и Туманный. Полеты из Мурманского аэропорта прекращены.

КРЫШЕСНОСНЫЙ ВЕТЕР

На Минск и несколько районов Беларуси в старый Новый год обрушился сильный ветер. МЧС объявило красный уровень опасности, что в подобных случаях происходит крайне редко.

В столице спасатели не успевали выезжать на распил упавших деревьев. Их повалило в итоге больше девятисот. Злую шутку непогода сыграла с самолетом, прилетевшим из Ташкента. Из-за сильного снегопада и метели он выкатился со взлетно-посадочной полосы. На борту было 115 человек, к счастью, обошлось без пострадавших.

Без электричества в Беларуси остались больше восьмисот населенных пунктов. В Гродненской области ветер посносил крыши сельскохозяйственных зданий и жилых домов. В Барановичах кирпичный забор рухнул на припаркованные автомобили.

Потом стихия сместилась на юго-восток страны. В Гомеле оторванные ветром части крыш и поваленные деревья повредили четыре машины. В Могилевской области пострадали кровли почти двухсот домов, больше 429 сельскохозяйственных построек и 56 других объектов.

В областном центре травмы получили два человека. Бригады МЧС 48 раз выезжали убирать поваленные деревья.

Всего пострадало около пятидесяти районов республики. Везде идут восстановительные работы.

ПРОГНОЗ

ПРОБИЛИ ДНО

Российскую столицу ждут крепкие морозы. 

На прошлой неделе москвичи и вовсе оказались на дне - барическом. Был побит рекорд низкого атмосферного давления 74-летней давности. Метеозависимым пришлось тяжело.

Сейчас столица испытывает на себе все «прелести» метели. А в перспективе у москвичей - экстремальные морозы. Температура ночью может упасть до минус 24 градусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также