САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звенит январская вьюга

Наши страны столкнулись с последствиями стихии. Метель накрыла Сахалин и Мурманск, а в Беларуси от сильного ветра пострадало больше восьмисот городов и поселков

КОЛЛАПС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

После новогодних праздников сахалинцы столкнулись с несильным, но ощутимым землетрясением. Дальше - больше. На остров обрушился мощный циклон - власти объявили штормовое предупреждение.

Непогода заблокировала движение транспорта, школьников перевели на дистанционное обучение. Без электричества остались больше 25 тысяч человек. Сахалинцы элементарно не могли попасть в свои дома - окна и двери замело, а на улицах выросли двухметровые сугробы. Ветер срывал крыши домов на Курилах.

Из-за метели самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск, вынужденно приземлялись в Хабаровске. В Невельске вообще вспыхнул оздоровительный комплекс «Дельфин», потушить который не давала разбушевавшаяся стихия.

Почти сто бригад МЧС направлено на борьбу с последствиями. Синоптики объявили лавинную опасность в восьми районах на юге Сахалина. Еще ждали цунами после извержения подводного вулкана в Тихом океане, но обошлось. Море осталось спокойным.

«КОЛА» СТОИТ КОЛОМ

Досталось и Мурманску - такой метели город не видел давно. Выпала месячная норма осадков всего за несколько дней, и высоченные сугробы накрыли улицы. На дорогах пришлось остановить движение - встала федеральная трасса «Кола». В снегу и сейчас можно застрять надолго, даже если ты на грузовом автомобиле.

Без лопаты тротуары не преодолеть, заблокированы автобусные остановки. Люди элементарно не могут добраться на работу. В Мурманске, Североморске и Александровске буквально всю имеющуюся технику задействовали в уборке снежных заносов, но тракторов не хватает. Мурманчане тоже вышли на подмогу коммунальщикам, однако стихия пока сильнее.

В регионе объявили штормовое предупреждение, закрыли дороги в Териберку и Туманный. Полеты из Мурманского аэропорта прекращены.

КРЫШЕСНОСНЫЙ ВЕТЕР

На Минск и несколько районов Беларуси в старый Новый год обрушился сильный ветер. МЧС объявило красный уровень опасности, что в подобных случаях происходит крайне редко.

В столице спасатели не успевали выезжать на распил упавших деревьев. Их повалило в итоге больше девятисот. Злую шутку непогода сыграла с самолетом, прилетевшим из Ташкента. Из-за сильного снегопада и метели он выкатился со взлетно-посадочной полосы. На борту было 115 человек, к счастью, обошлось без пострадавших.

Без электричества в Беларуси остались больше восьмисот населенных пунктов. В Гродненской области ветер посносил крыши сельскохозяйственных зданий и жилых домов. В Барановичах кирпичный забор рухнул на припаркованные автомобили.

Потом стихия сместилась на юго-восток страны. В Гомеле оторванные ветром части крыш и поваленные деревья повредили четыре машины. В Могилевской области пострадали кровли почти двухсот домов, больше 429 сельскохозяйственных построек и 56 других объектов.

В областном центре травмы получили два человека. Бригады МЧС 48 раз выезжали убирать поваленные деревья.

Всего пострадало около пятидесяти районов республики. Везде идут восстановительные работы.

ПРОГНОЗ

ПРОБИЛИ ДНО

Российскую столицу ждут крепкие морозы. 

На прошлой неделе москвичи и вовсе оказались на дне - барическом. Был побит рекорд низкого атмосферного давления 74-летней давности. Метеозависимым пришлось тяжело.

Сейчас столица испытывает на себе все «прелести» метели. А в перспективе у москвичей - экстремальные морозы. Температура ночью может упасть до минус 24 градусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также