САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Миссия выполнима

Запад обескуражен блестяще проведенной миротворческой операцией ОДКБ в Казахстане

ОЦЕНКА «ОТЛИЧНО»

Потерь нет, стратегические объекты в Казахстане, вверенные войскам ОДКБ, не пострадали. С такими великолепными результатами миротворцы возвращаются домой. Несколько десятков самолетов с российскими военнослужащими в минувшие выходные приземлились в аэропортах Чкаловский и Северный.

Десять бортов ВКС России вернули на родину и белорусский контингент.

- Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады обрели уникальный опыт, - заявил замкомандующего белорусскими Силами специальных операций Дмитрий Соболь. - Оценка, которую я мог бы им поставить, - только «отлично».

Возвращаются в казармы и военные других стран, участниц миссии, оставляя за собой в спокойствии казахские города, которые еще недавно были охвачены погромами.

А вот на Западе явно раздосадованы и обескуражены тем, что ОДКБ, которую многие считали исключительно декоративным образованием, оказалась эффективным инструментом.

«ПОРАЖАЕТ СКОРОСТЬ»

Характерен комментарий бригадного генерала НАТО Карлиса Креслиньша, латыша по национальности. Он возмутился, что власти Казахстана привлекли иностранные вооруженные силы «для борьбы с протестующими».

- Это не делает им чести, - сердился Креслиньш.

Про «борьбу», конечно, ложь: миротворческий контингент к полицейской операции никакого отношения не имел. Хотя часть протестующих, по факту, была хорошо подготовленными террористами. К тому же не прибалту говорить про иностранную военную помощь - в Латвии, как в Эстонии и Литве, американцы давно хозяйничают словно у себя дома. Но интересно другое.

- Поражает скорость переброски войск, - отметил генерал. И действительно, о такой оперативности НАТО может только мечтать.

Сетуют на ситуацию и политики. По словам немецкого депутата Европарламента Сергея Лагодинского, операция российских десантников в Казахстане «является еще одним трагическим доказательством недееспособности Евросоюза».

- В казахском кризисе ЕС снова не сыграл какой-либо существенной роли, - сокрушается он.

Но это все птахи не самого высокого полета. Наиболее ярко продемонстрировали общий сумбур в головах коллективного Запада представители США. Эдакая гремучая смесь высокомерия с полной растерянностью.

ЗАКОН - ЭТО МЫ

- У нас пока нет информации, насколько законно введение иностранных войск в Казахстан, - заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. - Есть вопросы по поводу этого развертывания. Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться.

Как написали в соцсетях по этому поводу: «Вот спасибо, кормилец! Он «оставил право высказаться» правительству суверенной страны. Можно подумать, у него кто-то спрашивал разрешения».

Но совершенно очевидно, что именно так американские политики и думают.

- Наша страна несет миссию определять, что в этом мире законно, а что нет, - на голубом глазу утверждает пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки. - И сейчас как раз тот момент, когда мы должны это сделать.

Вот так, предельно откровенно. Правда, заявить о незаконном вторжении она так и не решилась. Но больше всего «отличился» Госсекретарь США Энтони Блинкен, которого дипломатом можно назвать с огромной натяжкой.

- Когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода, - увещевал он казахов.

МИД России дал этому высказыванию исчерпывающую характеристику: «политическое хамство». И действительно, уж чья бы корова мычала.

Реплики о законности ОДКБ прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

- Значит, принимать в НАТО, например, Черногорию - это законно, а Казахстану прибегнуть к помощи ОДКБ, в которой он состоит уже тридцать лет, нет? - задал риторический вопрос министр.

Как бы там ни было, блинкены и компания посрамлены. Миссия завершилась полным успехом, авторитет и эффективность ОДКБ подтверждены на практике, а войска вернулись домой. Но если опять будет нужно - ждать себя не заставят!

А КАК У НИХ?

СОЛДАТЫ ПРОТИВ БЕСПОРЯДКОВ

Просить иностранных союзников о помощи в случае внутренних конфликтов - нормальная мировая практика.

ГУМАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Западная пресса, не имеющая возможности упрекнуть ОДКБ в незаконных действиях, сделала упор на «негуманности». Мол, подавлять силой протестующих - это недемократично и неправильно!

Откровенное лицемерие. На самом деле, когда власти той или иной страны теряют контроль над ситуацией, в нее часто вмешиваются сторонние силы. Та же Франция давно уже не имеет колоний. Но она неоднократно помогала восстанавливать порядок в своих бывших владениях, а ныне - суверенных странах. Войска вводились в Кот-д‘Ивуар, Габон, Центральноафриканскую Республику. А в Чад - даже несколько раз. И этот список еще не полный.

СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ

Предотвращая массовую резню, больше двадцати лет назад британские войска начали военную операцию «Паллистер» в Сьерра-Леоне. Они не только охраняли аэропорт и защищали гражданских, но и участвовали в военных действиях. Никто о незаконности действий англичан даже не заикался.

А недавно на Соломоновых островах в Океании начались волнения. Сначала протестующие стали выдвигать политические требования, затем начались погромы, поджоги, грабежи. Ничего не напоминает? Именно. После этого несколько соседних стран во главе с Австралией ввели на острова части регулярной армии и полицию. И никто не говорил о «преступлениях против восставшего народа». Вот что такое двойные стандарты в действии.

ИТОГИ

ОБОРОНА НА ВЫСОТЕ

В режиме видеосвязи состоялось внеочередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Главы ведомств положительно оценили итоги миссии в Казахстане. В частности, министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин подчеркнул, что белорусская сторона и впредь будет придерживаться принципа выполнения в полном объеме взятых на себя обязательств. Он выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям удастся удержать ситуацию под контролем и не допустить проявления новых вызовов и угроз военной безопасности на площадке ОДКБ.

ТРАГЕДИЯ

УБИТА МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯНКА

Женщину, несшую торт своим трем малышам, застрелили рядом с домом.

27-летняя Мария Ким, которая перебралась в страну со своим мужем-казахом из Свердловской области. Они счастливо проживали в Таразе.

Мария работала администратором кафе. Когда начались беспорядки, ее назначили ответственной за сохранность имущества. В результате она уходила из заведения последней поздно ночью. С собой у нее был тортик для троих своих детей, но до дома она так и не добралась. Бандиты, напавшие на нее, сначала ударили молодую женщину семь раз ножом, а затем выстрелили в голову.

Российские дипломаты направили обращение к руководству области с просьбой оказать помощь семье погибшей и найти преступников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также