САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Миссия выполнима

Запад обескуражен блестяще проведенной миротворческой операцией ОДКБ в Казахстане

ОЦЕНКА «ОТЛИЧНО»

Потерь нет, стратегические объекты в Казахстане, вверенные войскам ОДКБ, не пострадали. С такими великолепными результатами миротворцы возвращаются домой. Несколько десятков самолетов с российскими военнослужащими в минувшие выходные приземлились в аэропортах Чкаловский и Северный.

Десять бортов ВКС России вернули на родину и белорусский контингент.

- Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады обрели уникальный опыт, - заявил замкомандующего белорусскими Силами специальных операций Дмитрий Соболь. - Оценка, которую я мог бы им поставить, - только «отлично».

Возвращаются в казармы и военные других стран, участниц миссии, оставляя за собой в спокойствии казахские города, которые еще недавно были охвачены погромами.

А вот на Западе явно раздосадованы и обескуражены тем, что ОДКБ, которую многие считали исключительно декоративным образованием, оказалась эффективным инструментом.

«ПОРАЖАЕТ СКОРОСТЬ»

Характерен комментарий бригадного генерала НАТО Карлиса Креслиньша, латыша по национальности. Он возмутился, что власти Казахстана привлекли иностранные вооруженные силы «для борьбы с протестующими».

- Это не делает им чести, - сердился Креслиньш.

Про «борьбу», конечно, ложь: миротворческий контингент к полицейской операции никакого отношения не имел. Хотя часть протестующих, по факту, была хорошо подготовленными террористами. К тому же не прибалту говорить про иностранную военную помощь - в Латвии, как в Эстонии и Литве, американцы давно хозяйничают словно у себя дома. Но интересно другое.

- Поражает скорость переброски войск, - отметил генерал. И действительно, о такой оперативности НАТО может только мечтать.

Сетуют на ситуацию и политики. По словам немецкого депутата Европарламента Сергея Лагодинского, операция российских десантников в Казахстане «является еще одним трагическим доказательством недееспособности Евросоюза».

- В казахском кризисе ЕС снова не сыграл какой-либо существенной роли, - сокрушается он.

Но это все птахи не самого высокого полета. Наиболее ярко продемонстрировали общий сумбур в головах коллективного Запада представители США. Эдакая гремучая смесь высокомерия с полной растерянностью.

ЗАКОН - ЭТО МЫ

- У нас пока нет информации, насколько законно введение иностранных войск в Казахстан, - заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. - Есть вопросы по поводу этого развертывания. Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться.

Как написали в соцсетях по этому поводу: «Вот спасибо, кормилец! Он «оставил право высказаться» правительству суверенной страны. Можно подумать, у него кто-то спрашивал разрешения».

Но совершенно очевидно, что именно так американские политики и думают.

- Наша страна несет миссию определять, что в этом мире законно, а что нет, - на голубом глазу утверждает пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки. - И сейчас как раз тот момент, когда мы должны это сделать.

Вот так, предельно откровенно. Правда, заявить о незаконном вторжении она так и не решилась. Но больше всего «отличился» Госсекретарь США Энтони Блинкен, которого дипломатом можно назвать с огромной натяжкой.

- Когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода, - увещевал он казахов.

МИД России дал этому высказыванию исчерпывающую характеристику: «политическое хамство». И действительно, уж чья бы корова мычала.

Реплики о законности ОДКБ прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

- Значит, принимать в НАТО, например, Черногорию - это законно, а Казахстану прибегнуть к помощи ОДКБ, в которой он состоит уже тридцать лет, нет? - задал риторический вопрос министр.

Как бы там ни было, блинкены и компания посрамлены. Миссия завершилась полным успехом, авторитет и эффективность ОДКБ подтверждены на практике, а войска вернулись домой. Но если опять будет нужно - ждать себя не заставят!

А КАК У НИХ?

СОЛДАТЫ ПРОТИВ БЕСПОРЯДКОВ

Просить иностранных союзников о помощи в случае внутренних конфликтов - нормальная мировая практика.

ГУМАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Западная пресса, не имеющая возможности упрекнуть ОДКБ в незаконных действиях, сделала упор на «негуманности». Мол, подавлять силой протестующих - это недемократично и неправильно!

Откровенное лицемерие. На самом деле, когда власти той или иной страны теряют контроль над ситуацией, в нее часто вмешиваются сторонние силы. Та же Франция давно уже не имеет колоний. Но она неоднократно помогала восстанавливать порядок в своих бывших владениях, а ныне - суверенных странах. Войска вводились в Кот-д‘Ивуар, Габон, Центральноафриканскую Республику. А в Чад - даже несколько раз. И этот список еще не полный.

СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ

Предотвращая массовую резню, больше двадцати лет назад британские войска начали военную операцию «Паллистер» в Сьерра-Леоне. Они не только охраняли аэропорт и защищали гражданских, но и участвовали в военных действиях. Никто о незаконности действий англичан даже не заикался.

А недавно на Соломоновых островах в Океании начались волнения. Сначала протестующие стали выдвигать политические требования, затем начались погромы, поджоги, грабежи. Ничего не напоминает? Именно. После этого несколько соседних стран во главе с Австралией ввели на острова части регулярной армии и полицию. И никто не говорил о «преступлениях против восставшего народа». Вот что такое двойные стандарты в действии.

ИТОГИ

ОБОРОНА НА ВЫСОТЕ

В режиме видеосвязи состоялось внеочередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Главы ведомств положительно оценили итоги миссии в Казахстане. В частности, министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин подчеркнул, что белорусская сторона и впредь будет придерживаться принципа выполнения в полном объеме взятых на себя обязательств. Он выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям удастся удержать ситуацию под контролем и не допустить проявления новых вызовов и угроз военной безопасности на площадке ОДКБ.

ТРАГЕДИЯ

УБИТА МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯНКА

Женщину, несшую торт своим трем малышам, застрелили рядом с домом.

27-летняя Мария Ким, которая перебралась в страну со своим мужем-казахом из Свердловской области. Они счастливо проживали в Таразе.

Мария работала администратором кафе. Когда начались беспорядки, ее назначили ответственной за сохранность имущества. В результате она уходила из заведения последней поздно ночью. С собой у нее был тортик для троих своих детей, но до дома она так и не добралась. Бандиты, напавшие на нее, сначала ударили молодую женщину семь раз ножом, а затем выстрелили в голову.

Российские дипломаты направили обращение к руководству области с просьбой оказать помощь семье погибшей и найти преступников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграции прошло в Москве
  2. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  3. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  4. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  5. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  6. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  7. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  8. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  9. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  10. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  11. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  12. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  13. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  14. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  15. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: Держава распалась в 1991-м - но возрождается

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также