Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Тяжеловес для Минска

Послом РФ в Синеокой назначен Борис Грызлов

ТОНКИЙ ТАКТИК И СТРАТЕГ

На прошлой неделе президент Владимир Путин своим Указом сменил главу российской дипмиссии в Беларуси. На место Евгения Лукьянова, отработавшего в этой должности меньше года, пришел Борис Грызлов.

Ранее он уже исполнял дипломатические поручения. В частности, с 26 декабря 2015 года является полномочным представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

По мнению абсолютного большинства экспертов, назначение его послом в Беларусь - событие знаковое. Интеграция наших стран в рамках Союзного государства выходит на принципиально новый уровень, поэтому на эту должность требовался политический тяжеловес, каковым Борис Вячеславович, безусловно, является.

У него огромный политический и практический опыт на разных государственных постах.

Так, с 2001 по 2003 год он возглавлял МВД. Сразу после вступления в должность начал борьбу с «оборотнями в погонах» и провел целый ряд успешных дел по выявлению коррупционных и преступных схем в правоохранительных органах. При нем министр получил право назначать начальников главков без согласования с губернаторами. Также Борис Грызлов запретил оценивать работу ГИБДД только по количеству обнаруженных нарушений Правил дорожного движения. По его инициативе для детей сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД, погибших при проведении контртеррористических операций, в Санкт-Петербурге открыли ведомственное суворовское училище.

ОТБИЛ АТАКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В ноябре 2002 года Бориса Грызлова избрали председателем Высшего совета «Единой России». Именно под его руководством партия превратилась в ведущую политическую силу, пользующуюся доверием большинства россиян, о чем говорят результаты парламентских выборов, на которых «ЕР», как партия реальных дел, неизменно побеждает.

Восемь лет, с 2003 по 2011 год, Борис Грызлов - председатель Госдумы. До него парламент нередко сотрясали межфракционные скандалы. Грызлов, как тонкий стратег и тактик, сумел найти общий язык с представителями всех партий, и Дума наконец превратилась в цивилизованный центр законотворчества на благо страны, каковым она и должна, в общем-то, быть. При этом Грызлов сумел отбить «атаку» Кабинета министров и отстоял за Госдумой право на принятие законов, на которое покушалось правительство.

ОПЫТ

«В ИНТЕРЕСАХ НАШИХ СТРАН»

Тематика СГ прекрасно известна новому послу. В 2004 - 2012 годах он возглавлял Парламентское Собрание.

Борис Грызлов принимал непосредственное участие в выработке многих совместных законодательных инициатив и союзных программ.

- Во взаимоотношениях России и Беларуси трудно назвать какую-то одну область, которая наиболее жизнеспособна и эффективна. Поскольку настоящая интеграция предполагает одновременное движение сразу по многим направлениям. Наши экономики растут и все теснее завязаны друг на друга, россияне и белорусы не чувствуют себя чужими в наших странах. Такими результатами не могут похвастаться многие участники даже самых авторитетных и существующих гораздо более длительный срок интеграционных объединений. Посмотрите на Европу, на азиатский континент. Успех сопутствует не тем, кто пытается повторить чужой опыт интеграции, а тем, кто ставит и решает собственные задачи. Вот именно такое объединение - наш союз. Мы внимательно изучаем и учитываем чужой опыт, но действуем строго в интересах российского и белорусского народов, - заявил он в марте 2006 года. А сказано как будто про сегодняшний день.

ЦИТАТА

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель ПС:

- У Бориса Грызлова огромный политический опыт. Он подготовлен для такой ответственной работы, хорошо знает Беларусь, и его хорошо там знают. На разных должностях участвовал в подготовке и реализации решений, направленных на интеграцию наших государств. На протяжении восьми лет возглавлял Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Бориса Вячеславовича отличают ответственное отношение к делу, эффективность в отстаивании интересов страны. Он умеет вести диалог. Хочется пожелать ему успехов.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ОТ ЗЛАТОГЛАВОЙ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Автор этих строк больше двух лет входил в журналистский пул экс-спикера Заксобрания.

СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ, ЗАВТРА - ТАМ

Исколесил с Борисом Грызловым всю Россию вдоль и поперек. Размах поездок был тот еще. Сегодня он знакомился с только что открытым молочным комплексом на Ставрополье, а завтра уже в Североморске на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» поздравляет моряков с Днем защитника Отечества.

Практически каждую неделю он непременно бывал в каком-нибудь из регионов. Встречался с представителями местных властей, руководителями предприятий и непременно с простыми людьми, чтобы из первых уст, как говорится, знать, чем живет население за границей Московской кольцевой дороги.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Запомнилась поездка в Хабаровск, кажется, осенью 2007 года. Я поразился тогда его феноменальной работоспособности и отменной физической форме. Борис Грызлов прилетел из Москвы утренним самолетом и практически сразу, что называется, с корабля на бал, поехал на открывавшийся в городе очередной Дальневосточный форум. Выступил там с приветственной речью. Поучаствовал в первом заседании. Затем мы всей командой погрузились в автобусы и рванули в Биробиджан. Два часа туда и столько же обратно. Причем по дороге автобус через каждые двадцать метров подпрыгивал на очередной колдобине.

«ЗЕНИТ» - ЧЕМПИОН

В Биробиджане спикер провел около пяти часов на разных объектах. А вернувшись вечером в Хабаровск, всей кавалькадой поехали на стадион, где состоялся футбольный матч: команда ветеранов-звезд против ветеранов местного СКА. Борис Грызлов вышел на поле в компании Аленичева, Ананко, в воротах был Дасаев. Целый день на ногах да в дороге. Думалось, побегает спикер минут двадцать, а потом заменится. Как бы не так. Отпахал все два тайма на своей привычной позиции центрального полузащитника. И, кажется, даже забил один из голов. Причем, несмотря на его статус, никто в поддавки не играл, хабаровские ветераны рубились по-мужски, пару-тройку раз даже уронили четвертого человека в государстве на газон. В пылу борьбы чего не случается.

Футбол - настоящая страсть Бориса Грызлова. И как всякий петербуржец (хоть и родился он сам во Владивостоке в семье военного летчика), болеет, разумеется, за «Зенит». Так что если какой-нибудь белорусский клуб пересечется с «Зенитом» в еврокубках, новый российский посол обязательно придет на стадион, если не помешают неотложные дела.