Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Достаточно одного чиха

Россиянам рассказали о коварстве «омикрона», а число заражений в сутки может перевалить за сто тысяч

РОТ НА ЗАМОК

Достаточно один раз чихнуть или кашлянуть, чтобы заразить новым штаммом сто человек.

- Даже разговора, обычного дыхания и зевания хватит, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека, - говорит иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Винят в стремительном распространении «омикрона» и новогодние праздники. Число зараженных выросло втрое в праздничную декаду января. В итоге в 35 регионах страны заболеваемость коронавирусом выше среднероссийской. Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что такими темпами прирост новых случаев может перевалить за сто тысяч в сутки:

- Это пессимистичный сценарий.

Как выяснилось, «омикрон» настолько коварен, что даже маски не помогают защититься от него. Эксперты рекомендуют теперь носить трехслойную хирургическую маску, а лишь поверх нее - обычную.

ПЯТАЯ ВОЛНА

И действительно, если в начале января в России было только 15 - 16 тысяч заболевших сутки, сейчас эта цифра уже около 24 тысяч. Власти вовсю готовятся к пятой волне. Ее не избежать.

- Скоро мы увидим взрывной рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале, - прогнозирует вирусолог, член РАН Петр Чумаков.

Первый удар примет на себя столица. Потому в Москве спешно разворачивают больничные койки и будут строго спрашивать за несоблюдение эпидемиологических требований.

- Семьдесят дней будем наблюдать значительный рост заболеваемости, - сделал вывод мэр Сергей Собянин.

ДЕТИ В ЗОНЕ РИСКА
Самое неприятное, что новый штамм взял на прицел детей. Причем болеют даже самые маленькие - в Ростове-на-Дону заразился полуторагодовалый ребенок. К счастью, до больницы дело не дошло.

Судя по данным из ЮАР, где «омикрон» встречается чаще других штаммов, ярче всего симптомы проявляются у детей до трех лет. Они переносят его тяжело, поэтому Россию может ожидать массовая госпитализация несовершеннолетних.

- Летальных исходов мало, но тяжелые случаи есть, и мы не знаем пока, во что это выльется и какими будут последствия для их здоровья в будущем, - объясняет Владимир Болибок.

Причем в зоне риска также подростки, которые находятся в возрасте проявления аутоиммунных и эндокринных заболеваний. В России уже на следующей неделе их начнут прививать от коронавируса. Вакцинировать «Спутником М» будут тех, кому исполнилось двенадцать. Правда, только с разрешения родителей или опекунов. А уже с пятнадцати лет потребуется и согласие самих «отроков». Считается, что никакой побочки, кроме повышенной температуры, у этого препарата нет.

Интересный факт - привитые женщины могут передавать иммунитет, в том числе от «омикрона», своим детям через молоко. К тому же российские ученые пришли к выводу, что «Спутник V» способен защитить от нового штамма.

- Вакцину не нужно модифицировать. Препарат эффективен против этого варианта вируса, - заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Мнение

ЛОКДАУНУ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В Госдуме уже заявили, что власти, скорее всего, не будут повторять сценарий весны 2020 года.

- Те или иные ограничения, конечно, возможны. Сама по себе пандемия, связанная с «омикроном», быстро нарастает, но она, как показывает зарубежный опыт, так же быстро и сходит на нет, - сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он отметил, что медицина способна справляться при сорока тысячах случаев заражения в сутки:

- Если количество новых заболевших в разы превысит это число, то локдаун возможен.

ФАКТ

Новый штамм COVID-19 обнаружили уже больше чем в ста странах, в России выявили почти семьсот случаев заражения.