САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Казахстан: Хроника беспорядков

Террористическая атака на Казахстан могла превратить страну в среднеазиатское Сомали

ФОТО: ТАСС

2 января 

После повышения цен на газ с шестидесяти до 120 тенге (до 20 российских рублей) за литр начались волнения в Жанаозене Мангистауской области. Недовольные люди вышли на улицу с требованием изменить ценовую политику. Протесты захлестнули практически все города. Мирные шествия перерастают в беспорядки.

3 января 

Утром Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает соблюдать закон. Правительству поручено снизить цены на топливо. К ночи тон на улицах задают экстремисты.

4 января 

В Мангистауской области откатывают цены на газ. Однако протесты только нарастают. Выдвигаются политические требования: снять со всех постов экс-главу республики Нурсултана Назарбаева, повысить пенсии, снизить пенсионный возраст. Беспорядки охватывают всю страну. Горят автомобили, происходят нападения на полицию. Сотрудники силовых структур применяют против демонстрантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

5 января 

Экстремисты идут в наступление. Захвачена администрация в Актобе, Алма-Атинской области. Стрельба слышна в центре Тараза. Разгромлены филиал госканала «Казахстан», корпункт «Спутник» и «Мир-24». Огнем объята алма-атинская резиденция президента и захвачен аэропорт. Происходят убийства силовиков и мирных граждан. 

Токаев объявляет в  стране чрезвычайное положение, отправляет в отставку правительство и снимает с должности главы Совета безопасности Нурсултана Назарбаева.

Вечером он обращается к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке Казахстана «в борьбе против террористической угрозы». Есть информация о группах, подготовленных за рубежом.

6 января 

Ночью в Алма-Ате бандиты попытались атаковать ряд административных зданий, но были отброшены. На фоне новости о том, что в страну прибывают миротворческие силы ОДКБ, казахские силовики начинают действовать увереннее. К вечеру все здания госорганов в Алма-Ате взяты под контроль правоохранителей. 

В страну прибывают силы ОДКБ. Минобороны России отправляет больше семидесяти самолетов Ил-76 и пять Ан-124. На них добираются военные из Беларуси (десантники из 103-й Витебской отдельной гвардейской бригады) и другие представители стран-участниц. В состав российских миротворческих сил входят подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной бригады ВДВ.

7 января 

Миротворцы берут под охрану стратегические объекты. Силовики продолжают масштабную зачистку в Алма-Ате. Террористы оказывают жесткое сопротивление. В Нур-Султане сколачиваются народные дружины для защиты гособъектов и мирных жителей. Число задержанных вырастает до четырех тысяч человек. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Алма-Ате произошло как минимум шесть террористических волн, в которых участвовали больше двадцати тысяч боевиков. Он отдает приказ стрелять по ним.

8 января 

Бывшему председателю Комитета нацбезопасности Казахстана Кариму Масимову предъявлено обвинение в госизмене, ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Число задержанных при беспорядках перевалило за пять тысяч человек. Правоохранители освободили все захваченные административные здания, восстановлена работа коммунальных служб.

9 января 

Уволены два заместителя председателя Комитета национальной безопасности - Марат Осипов и Даулет Ергожин. Больше 160 иностранцев доставлены в полицию в Нур-Султане для проверки законности их нахождения в городе. Силы ОДКБ продолжают охранять стратегические объекты. В частности, одной из задач белорусского контингента является охрана алма-атинского аэродрома. Начальник ВДС 103-й воздушно-десантной белорусской бригады Сергей Красовский пояснил журналистам, что они задерживают все автомобили на въезде без разрешительных документов.

10 января 

В Казахстане объявлен траур. Москвичи и минчане несут цветы к посольствам Казахстана.

ЗВЕРСТВА «БОРЦОВ ЗА СВОБОДУ»

«Мирные» протестующие расстреливали детей. 

Погромщики нападали на военные части, магазины и даже больницы. Два крупных лечебных центра силовики обороняли от бандитов в Алма-Ате. Преступники захватывали кареты скорой помощи и пожарные машины, на которых таранили двери банков. 

Только в одной Алма-Ате были убиты тринадцать служителей правопорядка. Двое из них найдены обезглавленными. Один из самых жутких случаев - расстрел машины с детьми. 

- Бандиты почему-то пропустили первую машину, а нашу расстреляли, - рассказал убитый горем отец. - В ней ехали четыре мои дочки. Три были ранены. Младшую я уже потерял... Сейчас еду к старшей, она в  реанимации. 

А безоружные протестующие меж тем охотно приняли участие в разграблении магазинов, вытаскивая сквозь разбитые витрины продукты, телевизоры, шубы и все, что попадалось под руку. 

На этом фоне американский Белый дом заявил о «праве казахов на мирный протест». 

- США больше не могут врать, оценивая ситуацию в Казахстане, это не мирные протесты, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«БЫЛО ЖУТКО, КОГДА СЛЫШАЛИ СТРЕЛЬБУ»

Звезду телесериала «Интерны» и челябинских спортсменов эвакуировали из республики.

Восьмого января Казахстан покинули 25 российских туристов, которые прилетели в страну на новогодние праздники для горнолыжного отдыха. После этого на военно-транспортных самолетах Минобороны России из Алма-Аты вывезли еще пятьсот россиян.

- В отеле не работал банкомат, - рассказывал один из русских туристов. - Сами, конечно, виноваты - нас предупреждали, чтобы мы поскорее сняли деньги за углом. Впрочем, скоро все перестало работать - столовые, рестораны, кафе, бары, магазины… Вместе с ребенком сутки просидели на одном печенье. Было жутковато, когда слышались выстрелы, вход в нашу гостиницу закрыли на швабру. Слава богу, в аэропорт добрались без происшествий - автобус охраняли два бронетранспортера.

Так же благополучно завершилась история с командой конькобежцев в возрасте от 16 до 25 лет из Челябинска, которые в конце минувшего года уехали на сборы в высокогорный комплекс «Медео» недалеко от Алма-Аты. Родные очень волновались за ребят.

- Когда началась эта заваруха, дорогу на «Медео», вот эти шестнадцать километров, перекрыли, и мы там остались одни, - вспоминает старший тренер сборной Челябинской области по конькобежному спорту Александр Бородай. - Но все обошлось.

Самолетами Минобороны ребят вывезли в Челябинск, доставив в аэропорт под охраной.

Также жив и невредим звезда сериала «Интерны» Илья Глинников, который во время мятежа вместе с другими туристами находился в лагере в горах Алма-Аты. Связь с ним пропала 3 января, но позже всех отыскали.

БЕГЛЫЙ АФЕРИСТ РВЕТСЯ К ВЛАСТИ?

Руководителем протестов объявил себя мошенник и заказчик убийства.

ОПАЛЬНЫЙ ОЛИГАРХ 

Это Мухтар Аблязов. В недалеких девяностых он даже полгода проработал министром энергетики. Позже был приговорен к шести годам тюрьмы за финансовые махинации, но его помиловал Нурсултан Назарбаев. А вскоре выяснилось, что Аблязов заказал убийство своего бизнес-партнера Ержана Татишева и взял под контроль «БТА Банк».

В 2017 году бежавшего из страны банкира заочно осудили на двадцать лет по делу о хищении 7,5 миллиарда долларов. Но бежал в Англию.

- Здания акиматов и площадь перед ними занимаем, - давал он указания через соцсети. - Ставим палатки. Организовываем дружины.

БЕЗ СОРОСА НЕ ОБОШЛОСЬ 

- Аблязов не самостоятелен, - считает Александр Хинштейн, депутат Гос-думы РФ. - Его действия уклады-ваются в единую координацию по созданию кольца напряженности вокруг России. 

За последние три года в Казахстане в два раза выросло количество неправительственных организаций, по аналогии с нашими НКО, которые финансировались из-за рубежа, прежде всего из Фонда Сороса. Их деятельность носила антироссийский характер.

Координация протестующих шла традиционно для «цветных революций» - через соцсети. Есть уже и признания бунтовщиков, что им заплатили за беспорядки. 

Следствие разберется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также