САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дармовые миллионы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала данные о доходах белорусской оппозиции

ИМЕЙТЕ ЧЕСТЬ

- Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации, - заявила на брифинге Мария Захарова.

Суховатая, дипломатически выверенная фраза. Но после этого представитель МИДа допустила эмоции:

- Нужно иметь хотя бы какую-то честь.

По мнению Захаровой, тем, кто ввел санкции против Беларуси, «по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска».

Напомним, что кары на белорусскую авиацию обрушились после вынужденной посадки самолета компании Ryanair. На электронную почту диспетчера минского аэропорта пришло сообщение о минировании, после чего экипаж сам принял решение приземлиться в столице Беларуси. Официального вердикта Международной организации гражданской авиации по поводу этой ситуации до сих пор нет. Хотя обещали представить его в ноябре. А санкции - вот они, длятся уже полгода.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Зато вопросы финансирования белорусской оппозиции решаются на раз-два. Мария Захарова привела конкретные примеры. Например, глава Евросовета Шарль Мишель обещал выделить «народу Беларуси» 53 миллиона евро для «поддержки мирного перехода власти в стране». ФРГ устами Хайко Мааса сулит 21 миллион на развитие «гражданского общества». Польша заложила тринадцать миллионов евро в бюджет на поддержку «альтернативного посольства Беларуси в Варшаве». И это не считая тех одиннадцати, что регулярно идут на кормление оппозиционных СМИ.

«Пустячок» в виде 3,5 миллиона фунтов выделит Лондон. Канада расщедрилась на полмиллиона евро, обещает еще два. Чехия - чуть больше миллиона, Нидерданды - миллион, а Прибалтика в буквальном смысле слова кормит Тихановскую, оплачивая ее офис. Литовский депутат с возмущением написал недавно, что беглянка обходится бюджету их не самой богатой страны в четыреста тысяч за год. Ну и, конечно, по три-четыре миллиона ежегодно выделяет Конгресс США. И все это открытые данные, негласных каналов финансирования гораздо больше.

Как иронично заметила Мария Захарова, может, это деньги и для народа, но вряд ли они пойдут тем белорусам, которые ежедневно вкалывают на заводах.

- Им достанутся санкции, - констатирует она.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также