САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дармовые миллионы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала данные о доходах белорусской оппозиции

ИМЕЙТЕ ЧЕСТЬ

- Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации, - заявила на брифинге Мария Захарова.

Суховатая, дипломатически выверенная фраза. Но после этого представитель МИДа допустила эмоции:

- Нужно иметь хотя бы какую-то честь.

По мнению Захаровой, тем, кто ввел санкции против Беларуси, «по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска».

Напомним, что кары на белорусскую авиацию обрушились после вынужденной посадки самолета компании Ryanair. На электронную почту диспетчера минского аэропорта пришло сообщение о минировании, после чего экипаж сам принял решение приземлиться в столице Беларуси. Официального вердикта Международной организации гражданской авиации по поводу этой ситуации до сих пор нет. Хотя обещали представить его в ноябре. А санкции - вот они, длятся уже полгода.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Зато вопросы финансирования белорусской оппозиции решаются на раз-два. Мария Захарова привела конкретные примеры. Например, глава Евросовета Шарль Мишель обещал выделить «народу Беларуси» 53 миллиона евро для «поддержки мирного перехода власти в стране». ФРГ устами Хайко Мааса сулит 21 миллион на развитие «гражданского общества». Польша заложила тринадцать миллионов евро в бюджет на поддержку «альтернативного посольства Беларуси в Варшаве». И это не считая тех одиннадцати, что регулярно идут на кормление оппозиционных СМИ.

«Пустячок» в виде 3,5 миллиона фунтов выделит Лондон. Канада расщедрилась на полмиллиона евро, обещает еще два. Чехия - чуть больше миллиона, Нидерданды - миллион, а Прибалтика в буквальном смысле слова кормит Тихановскую, оплачивая ее офис. Литовский депутат с возмущением написал недавно, что беглянка обходится бюджету их не самой богатой страны в четыреста тысяч за год. Ну и, конечно, по три-четыре миллиона ежегодно выделяет Конгресс США. И все это открытые данные, негласных каналов финансирования гораздо больше.

Как иронично заметила Мария Захарова, может, это деньги и для народа, но вряд ли они пойдут тем белорусам, которые ежедневно вкалывают на заводах.

- Им достанутся санкции, - констатирует она.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  2. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  3. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  4. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  5. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси
  7. Си Цзиньпин впервые более чем за 10 лет посетит США с государственным визитом
  8. Дмитрий Песков: Попытки Киева сорвать выборы в России не дали результата
  9. Элла Памфилова сообщила о явке 59,32% на выборах в Госдуму
  10. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих механизированных частей с Днем мотострелков
  11. Александр Лукашенко: Беларусь и Армению объединяют общая история и симпатия народов
  12. ЦИК опубликовал результаты выборов в Госдуму после обработки более 90% протоколов
  13. ФСБ заявила о предотвращении теракта у избирательного участка в Донецке
  14. Минобороны России сообщило об уничтожении 244 БПЛА за ночь
  15. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также