САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дармовые миллионы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала данные о доходах белорусской оппозиции

ИМЕЙТЕ ЧЕСТЬ

- Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации, - заявила на брифинге Мария Захарова.

Суховатая, дипломатически выверенная фраза. Но после этого представитель МИДа допустила эмоции:

- Нужно иметь хотя бы какую-то честь.

По мнению Захаровой, тем, кто ввел санкции против Беларуси, «по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска».

Напомним, что кары на белорусскую авиацию обрушились после вынужденной посадки самолета компании Ryanair. На электронную почту диспетчера минского аэропорта пришло сообщение о минировании, после чего экипаж сам принял решение приземлиться в столице Беларуси. Официального вердикта Международной организации гражданской авиации по поводу этой ситуации до сих пор нет. Хотя обещали представить его в ноябре. А санкции - вот они, длятся уже полгода.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Зато вопросы финансирования белорусской оппозиции решаются на раз-два. Мария Захарова привела конкретные примеры. Например, глава Евросовета Шарль Мишель обещал выделить «народу Беларуси» 53 миллиона евро для «поддержки мирного перехода власти в стране». ФРГ устами Хайко Мааса сулит 21 миллион на развитие «гражданского общества». Польша заложила тринадцать миллионов евро в бюджет на поддержку «альтернативного посольства Беларуси в Варшаве». И это не считая тех одиннадцати, что регулярно идут на кормление оппозиционных СМИ.

«Пустячок» в виде 3,5 миллиона фунтов выделит Лондон. Канада расщедрилась на полмиллиона евро, обещает еще два. Чехия - чуть больше миллиона, Нидерданды - миллион, а Прибалтика в буквальном смысле слова кормит Тихановскую, оплачивая ее офис. Литовский депутат с возмущением написал недавно, что беглянка обходится бюджету их не самой богатой страны в четыреста тысяч за год. Ну и, конечно, по три-четыре миллиона ежегодно выделяет Конгресс США. И все это открытые данные, негласных каналов финансирования гораздо больше.

Как иронично заметила Мария Захарова, может, это деньги и для народа, но вряд ли они пойдут тем белорусам, которые ежедневно вкалывают на заводах.

- Им достанутся санкции, - констатирует она.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Астане открылся V Евразийский экономический форум: фокус на искусственном интеллекте
  2. Вячеслав Володин: сотрудничество с Всекитайским собранием народных представителей стало образцом межпарламентского взаимодействия
  3. Иван Мельников: Межпарламентская комиссия делает российско-китайское партнёрство «осязаемым»
  4. В Минске разыгран первый комплект наград чемпионата Союзного государства по фехтованию
  5. ВВП Союзного государства по ППС оценён в 6,9 трлн белорусских рублей
  6. Мария Захарова: Попытки Европы вбить клин между Россией и Беларусью обречены на провал
  7. Юниорские и женские сборные Беларуси по хоккею возвращаются на чемпионаты мира
  8. Грызлов: Беларусь — один из промышленных и аграрных флагманов ЕАЭС
  9. Путин и Токаев отметили ключевую роль СНГ в обеспечении безопасности в Евразии
  10. Ушаков опроверг передачу послания Трампу через Лаврова
  11. Путин и Токаев посадили дуб на Аллее вечной дружбы в Астане
  12. Минобороны РФ: войска «Север» установили контроль над Нововасилевкой в Харьковской области
  13. Лукашенко прибыл в Астану на саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум
  14. Владимир Путин высоко оценил председательство Казахстана в ЕАЭС
  15. Владимир Путин: Переговоры с Токаевым прошли в деловом ключе и были весьма результативными

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Константин СИВКОВ: США вписываться за Европу не станут

Впервые на учениях демонстративно показана и установлена на ракету реальная ядерная боевая часть

МНЕНИЯ

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

В России произошел важный экологический сдвиг в сфере обращения с осадками сточных вод

Николай Валуев

Необходимо решить проблемы с осадками сточных вод

Привет от «Бегемота»

Андрей Удальцов

Во время недавних российско-белорусских учений на ядерную тему был эпизод с весьма чувствительной для наших заокеанских «друзей» исторической подоплекой

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также