САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дармовые миллионы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала данные о доходах белорусской оппозиции

ИМЕЙТЕ ЧЕСТЬ

- Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации, - заявила на брифинге Мария Захарова.

Суховатая, дипломатически выверенная фраза. Но после этого представитель МИДа допустила эмоции:

- Нужно иметь хотя бы какую-то честь.

По мнению Захаровой, тем, кто ввел санкции против Беларуси, «по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска».

Напомним, что кары на белорусскую авиацию обрушились после вынужденной посадки самолета компании Ryanair. На электронную почту диспетчера минского аэропорта пришло сообщение о минировании, после чего экипаж сам принял решение приземлиться в столице Беларуси. Официального вердикта Международной организации гражданской авиации по поводу этой ситуации до сих пор нет. Хотя обещали представить его в ноябре. А санкции - вот они, длятся уже полгода.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Зато вопросы финансирования белорусской оппозиции решаются на раз-два. Мария Захарова привела конкретные примеры. Например, глава Евросовета Шарль Мишель обещал выделить «народу Беларуси» 53 миллиона евро для «поддержки мирного перехода власти в стране». ФРГ устами Хайко Мааса сулит 21 миллион на развитие «гражданского общества». Польша заложила тринадцать миллионов евро в бюджет на поддержку «альтернативного посольства Беларуси в Варшаве». И это не считая тех одиннадцати, что регулярно идут на кормление оппозиционных СМИ.

«Пустячок» в виде 3,5 миллиона фунтов выделит Лондон. Канада расщедрилась на полмиллиона евро, обещает еще два. Чехия - чуть больше миллиона, Нидерданды - миллион, а Прибалтика в буквальном смысле слова кормит Тихановскую, оплачивая ее офис. Литовский депутат с возмущением написал недавно, что беглянка обходится бюджету их не самой богатой страны в четыреста тысяч за год. Ну и, конечно, по три-четыре миллиона ежегодно выделяет Конгресс США. И все это открытые данные, негласных каналов финансирования гораздо больше.

Как иронично заметила Мария Захарова, может, это деньги и для народа, но вряд ли они пойдут тем белорусам, которые ежедневно вкалывают на заводах.

- Им достанутся санкции, - констатирует она.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Удар украинского дрона по белорусскому автобусу под Брянском был целенаправленным
  2. Вольфович: Водители автобуса, атакованного украинским дроном, находятся в тяжёлом состоянии
  3. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Мьянму
  4. Пострадавшие белорусы после атаки украинского дрона на автобус возвращены в Гомельскую область
  5. Вячеслав Володин: За скоростным трамваем — будущее
  6. В автобусе, атакованном украинским дроном под Брянском, находилось 19 граждан Беларуси
  7. Путин отметил серьёзные успехи Калининградской области по всем направлениям
  8. Минск выразил глубокую обеспокоенность растущей героизацией нацизма в ряде стран
  9. Украинский дрон атаковал туристический автобус из Минска на границе с Россией
  10. Сборные Беларуси по волейболу официально допущены к соревнованиям под эгидой CEV
  11. Российские войска освободили Пискуновку в Донецкой Народной Республике
  12. Иван Мельников и Сергей Стрельченко возложили венок к Вечному огню в Москве в честь Дня Независимости Беларуси
  13. Герасимов доложил Путину об ответном массированном ударе по Киеву и объектам ВПК Украины
  14. Лукашенко завершил визит в Индонезию и направляется в Мьянму
  15. Посольство России в Швеции подверглось атаке дронов с краской и имитацией взрывного устройства

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: Объединяем усилия, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей, развивать систему долговременного ухода

В Беларуси и России предпринимают различные меры, чтобы пенсионеры жили долго, активно и были здоровыми

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

«Сокрушительный «Багратион»

Андрей Удальцов

3 июля 1944 года войска Красной армии освободили от фашистских захватчиков Минск

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также