САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дармовые миллионы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала данные о доходах белорусской оппозиции

ИМЕЙТЕ ЧЕСТЬ

- Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации, - заявила на брифинге Мария Захарова.

Суховатая, дипломатически выверенная фраза. Но после этого представитель МИДа допустила эмоции:

- Нужно иметь хотя бы какую-то честь.

По мнению Захаровой, тем, кто ввел санкции против Беларуси, «по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска».

Напомним, что кары на белорусскую авиацию обрушились после вынужденной посадки самолета компании Ryanair. На электронную почту диспетчера минского аэропорта пришло сообщение о минировании, после чего экипаж сам принял решение приземлиться в столице Беларуси. Официального вердикта Международной организации гражданской авиации по поводу этой ситуации до сих пор нет. Хотя обещали представить его в ноябре. А санкции - вот они, длятся уже полгода.

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Зато вопросы финансирования белорусской оппозиции решаются на раз-два. Мария Захарова привела конкретные примеры. Например, глава Евросовета Шарль Мишель обещал выделить «народу Беларуси» 53 миллиона евро для «поддержки мирного перехода власти в стране». ФРГ устами Хайко Мааса сулит 21 миллион на развитие «гражданского общества». Польша заложила тринадцать миллионов евро в бюджет на поддержку «альтернативного посольства Беларуси в Варшаве». И это не считая тех одиннадцати, что регулярно идут на кормление оппозиционных СМИ.

«Пустячок» в виде 3,5 миллиона фунтов выделит Лондон. Канада расщедрилась на полмиллиона евро, обещает еще два. Чехия - чуть больше миллиона, Нидерданды - миллион, а Прибалтика в буквальном смысле слова кормит Тихановскую, оплачивая ее офис. Литовский депутат с возмущением написал недавно, что беглянка обходится бюджету их не самой богатой страны в четыреста тысяч за год. Ну и, конечно, по три-четыре миллиона ежегодно выделяет Конгресс США. И все это открытые данные, негласных каналов финансирования гораздо больше.

Как иронично заметила Мария Захарова, может, это деньги и для народа, но вряд ли они пойдут тем белорусам, которые ежедневно вкалывают на заводах.

- Им достанутся санкции, - констатирует она.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко признался юным спортсменам, что тоже ездит на мотоцикле
  2. На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить договоры более чем на 1 млрд рублей
  3. Игорь Сергеенко: Витебск должен развиваться не только от Славянского базара до Славянского базара
  4. Путин на встрече с президентом Сейшел: торговля пока скромная, но потенциал сотрудничества большой
  5. В Москве 23 апреля пройдёт заседание Координационного комитета программы «Конструкторы Победы»
  6. В Гомеле союзные парламентарии обсудят 40‑летний опыт преодоления последствий Чернобыльской аварии
  7. Александр Лукашенко: Вы быстро перебазировались, привели территорию в порядок
  8. Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен
  9. В Беларусь прибыла делегация ПАРЛАТИНО: в центре повестки — экономическое партнёрство
  10. Екатеринбург и Могилев стали городами‑побратимами
  11. Российско-белорусская экспедиция «Код Непокоренных» пройдёт 9–19 мая и объединит 100 молодых участников
  12. Минск вошёл в тройку самых популярных зарубежных направлений из аэропорта «Пулково»
  13. Трамп заявил, что отложил удары по Ирану по просьбе руководства Пакистана
  14. Лукашенко поздравил Израиль с Днём независимости и заявил о готовности Беларуси расширять контакты
  15. В Беларуси запустили онлайн‑сервис для прогноза накопления радионуклидов в урожае

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также