Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дорогами славы

Шестьдесят россиян и белорусов проехали восемьсот километров по памятным местам

ФОТО: БЕЛТА

Стартовали у Брестской крепости. Затем были Курганы Славы в Хатыни и Шуневке, а на Смоленщине Курган Бессмертия. К памятникам возлагали цветы и зажигали лампадки.

- Автопробегом мы подводим итоги года, - говорит председатель смоленского отделения «Российского союза молодежи» Евгений Захаренков. - Было много семинаров, тематических конференций. Формально мы занимаемся молодежью, но я бы не стал на это делать упор, потому что в  автопробеге приняло участие и много людей старшего поколения. Этим мы вносим свою лепту в борьбу за историческую память и против переписывания истории.

Его дед воевал в 9-й пластунской стрелковой дивизии разведчиком. Потому тема автопробега мне близка.

– Мы его провели впервые, из-за пандемии трижды откладывали. Для любого человека значим Брест, крепость, потому стартовали от Вечного огня.

О своих мотивах участия в пробеге рассказала брестчанка Марина Савельева:

– Я – педагог-организатор, работаю в школе с детьми. Если быть честными перед самими собой, нынешнее молодое поколение не слишком понимает, для чего важно сохранять память о прошлом страны. Во время автопробега мы обсуждали с коллегами новые методы работы с молодежью. Чтобы они больше интересовались историей Беларуси, своего края, чтобы ею гордились. Ведь есть чем! А без прошлого нет и будущего.