САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сябры в Москве продегустируют вино

Перед ребятами из Синеокой могут открыться... головокружительные перспективы. В прямом и переносном смысле слова

ФОТО: Пресс-служба МГУПП

ТАНЦЫ УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА

Московский государственный университет пищевых производств открыл проект «Летний лагерь» мо-роженым и зажигательной дискотекой.

- Давайте все сделаем красиво! - приветствовал ребят ректор МГУПП Михаил Балыхин.

Церемония, надо сказать, ничего не имела общего с унылым партхозактивом. Еще на подходе к актовому залу учебного заведения слышалась громкая музыка.

- Неужели началось? - удивился Борис Федоренко, завкафедрой прикладной механики, который вместе со мной спешил на мероприятие. По дороге он успел рассказать, что жена его тоже белоруска, а сам он неоднократно принимал участие в проектах по реконструкции пивных заводов на территории братской республики.

Оказалось, что перед официальной частью ребятам устроили дискотеку прямо в зале, они лихо отплясывали под популярные мелодии со сцены с флажками России и Беларуси. Поводов для хорошего настроения у них было предостаточно.

- Нас прекрасно заселили, прекрасно кормят, - восторженно говорит Диана Шикоть из Могилева. - Вчера только приехали, сегодня прокатили нас по всей Москве - на Красную площадь, были в Москва-Сити на обзорной площадке, а потом нас угостили вкусным мороженым и сразу сюда.

Поинтересовался у крепкого парня из Минска Павла Гавроша, кем собирается работать.

- Буду развиваться в своей сфере, авиационной, - важно ответил он.

- А при чем тут пищевой институт?!

За него ответила девушка, стоящая рядом:

- А что, в самолетах не едят?

Дилетанту действительно это трудно понять, но МГУПП - это, знаете, не про яичницу. Хотя и про нее тоже.

ВСПЛЕСК ИДЕЙ

- У нас каждая выпускная квалификационная работа у студентов - это стартап, - рассказывает руководитель пресс-центра университета Ирина Найбородина. - Ребята работают в команде - рядом с технологом работает, допустим, экономист, айтишник, инженер. И они готовят проект, полностью готовый к реализации. В процессе подготовки участвуют во всех конкурсах на финансирование их стартапа. Направления разные - технологические, в IT-сфере и так далее. Один парень разрабатывает программу компьютерного зрения, которая анализирует состояние людей на производстве. А группа ребят выиграла стартап и открыла на территории университета собственное кафе.

И рассказала, что даст кооперация с белорусскими студентами.

- Сейчас они поучаствуют в наших проектах, посмотрят, что у нас делается. А поскольку они из разных вузов - эта синергия может дать мощный всплеск интересных идей. Сегодняшняя наука ведь вся делается на стыке направлений. Может, белорусы захотят продолжить свое обучение у нас или пойти на магистерскую программу, в аспирантуру. Или просто подключатся к нашим стартапам. У нас ведь на защиту студентов приходят до пятидесяти представителей крупных компаний!

Как сообщила Ирина, поскольку институт имеет собственную пивоварню и винотеку, гостям из Беларуси предложат поучаствовать в дегустации пива и вин. Но, разумеется, тем студентам, кому уже исполнился 21 год. Впрочем, как заверила нас представитель университета, студентам, освоившим профессию сомелье и кависта (специалиста по алкоголю) пьяницами стать не грозит по определению. Ибо эти люди проникаются культурой пития.

Туризм

В СОЧИ ОСВОЯТ НОВЫЕ СЕРВИСЫ

Самый известный курортный город страны тоже распахнул двери для тех, кто летом хочет немного погрызть гранит науки.

- Направление, по которому у нас будут обучаться 25 студентов из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, - туризм и сервис, - пояснил проректор по учебной работе Сочинского государственного университета Виктория Ердакова. - И это вполне логично: Сочи ведь город-курорт, здесь богатое олимпийское наследие и так далее. Особенность программы в том, что большинство занятий у нас будет проходить на предприятиях отрасли. Например, в гостинице «Рэдиссон Лазурная», санатории «Заполярье», на знаменитом курорте «Мацеста».

- Хотя бы разок искупаться за это время у них будет возможность?

- Конечно! Будет и море, и экскурсионно-досуговая программа. Которая включает в себя, помимо обзорной экскурсии по городу Сочи, длительную однодневную поездку на Красную Поляну с посещением местных отелей, подъемников и пр. Увидят все самые живописные места нашего города - фонтаны, набережные, чайные домики, и возможно, кто-то вернется к нам поработать. Но и на отдых - милости просим!

Безопасность

УНИКАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАВКАЗА

Северо-Кавказский федеральный университет, что находится в городе Ставрополе, принял под свое крыло 50 гостей. Они будут проходить обучение по направлениям «экономика» и «IT-индустрия».

Последнее, признаться, нас несколько удивило.

- Только не обижайтесь, но Беларусь как раз известна своей продвинутостью в IT-сфере. Неужели студентам нужно ехать оттуда аж на Кавказ, чтобы научиться чему-то новому? - спросили мы у куратора проекта, и. о. заместителя по воспитательной работе Тамары Гробовой.

- Вы правы - в Беларуси отличные, просто классные программисты, с которыми мы с удовольствием работаем, - заверили она. - Но мы им предложили программу, которая у них не очень развита, - направление достаточно дорогостоящее и очень перспективное: «менеджмент инцидентов кибербезопасности». То есть, проще говоря, безопасность в киберпространстве, расследование киберпреступлений. У нас есть мощная лаборатория по этому поводу, поэтому ребята заинтересовались.

- А они точно будут учиться? Знаем мы кавказское гостеприимство - шашлыки, поездки…

- Шашлыки планируются, но в воскресенье, когда повезем ребят на Домбай... Ой, получилось, как вы сказали (Тамара Гробова рассмеялась). Впрочем, в остальном можете быть уверены - учиться, учиться и учиться. Хотя и для отдыха время найдем.

Планов громадье

НЕ БУДЕТ ХОЛОДНО ЗИМОЙ

Михаил Балыхин, ректор МГУПП:

- Наше ядро, центр «Летнего университета», - Псковский Госуниверситет. Именно псковичи - основные разработчики и идеологи этого проекта. А мы взяли на себя всю инженерно-технологическую часть и еще выбрали десять университетов, которые подключились к проекту.

Счастливы принять студентов из более чем пятнадцати университетов Беларуси - это больше восьмидесяти человек. Гордимся, что наш институт - единственный в Москве, который удостоился такой высокой чести.

Нас ждут две недели мощного инженерно-технологического заряда. Это обширная программа, в рамках которой мы обучим всем фронтирным технологиям в области агро-, био-, инженерных направлений, пищевых производств.

Ребята уже определили свои траектории. Они все у нас разбиты на команды, и каждая выйдет со своим индивидуальным проектом. Это означает, что ни один студент не останется без внимания.

Надеюсь, что такая форма образовательного опыления повторится еще неоднократно. И скажу более - сейчас разрабатывается идея Зимнего лагеря на тех же принципах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также