САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

От Полесска до Полесья

Побратимские отношения между белорусскими и российскими городами проверены временем и расстоянием

И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ

Друг познается в беде. А брат? Еще и умением работать сообща в любой ситуации, даже в пандемию. Белорусский город на Днепре и Колпинский район Санкт-Петербурга уже не первый год доказывают не словом, а делом закрепленное на бумаге сотрудничество. Только в 2020-м совместными силами «Могилевлифтмаша» и «МЛМ Невский лифт» в Северной столице заменили более полутысячи единиц оборудования - на полтора миллиарда рублей. Роскошным петербургским парадным - скоростные и бесшумные могилевские кабины. Настоящий братский подарок.

- Насколько добрым будет сотрудничество, зависит от руководителей городских и районных администраций. Там, где руководитель смотрит на этот процесс как на обременительную нагрузку, где нет конструктивного диалога с партнером, а иногда и личного с ним знакомства, откуда взяться конкретным делам? - считает председатель Белорусской общественной организации «Породненные города»Борис Батура.

ТО ВЗЛЕТ, ТО ПОСАДКА

В конце мая из Минска в Уфу полетели первые самолеты. Города-побратимы наконец связал прямой рейс. В пандемию восстанавливать авиасообщение - задача в принципе не из легких, а тут абсолютно новый маршрут.

«Спрос рождает предложение», - поясняют в «Белавиа». И это неудивительно, учитывая теснейшее экономическое сотрудничество между Беларусью и Башкортостаном, которое еще сильнее укрепилось за последний год. Так, Минский тракторный завод на базе «Башсельхозтехники» начал выпускать гусеничные тракторы. Выросли объемы соды, поставляемой из Стерлитамака в Синеокую - для стекольных производств. Не говоря уже о теснейшем сотрудничестве в нефтегазовой сфере: Башкирия стабильно входит в десятку регионов-импортеров РБ.

Вместе с Уфой в штатном расписании национального белорусского авиаперевозчика появилась Самара и Екатеринбург. Тоже впервые в истории и тоже города-побратимы (но не Минска, а Могилева). Поэтому пока европейские страны теряют деньги и клиентов, отказываясь от полетов в Беларусь на ровном месте, российские партнеры прокладывают новые маршруты в небе и радушно принимают борты из страны-соседки.

ПРОШЛОЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ГОРОДА

Не так давно породнились Гомель и Воронеж. Соглашение между городами подписали аккурат до пандемии - в 2019-м. Впрочем, по факту союз существовал не один десяток лет. В далеком 1942 году в боях за воронежскую землю отличился гомельчанин Александр Лизюков.

Именно память о прославленном генерал-майоре, Герое Советского Союза сблизила жителей двух городов после войны. Сегодня имя Лизюкова носит одна из улиц в Коминтерновском районе Воронежа. А его внучатый племянник Иван Афанасьев даже получил высшую награду региона - почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» за мощные патриотические проекты, которыми он занимается на российской земле.

Но не только победное прошлое связывает города. Глава Гомеля Петр Кириченко признается:

- Экономика - паровоз, который тянет за собой все остальное. Именно на долю российских городов-побратимов приходится больше половины товарооборота в целом между Гомелем и РФ.

ЛИДЕР

БРЕСТСКАЯ УЛИЦА НА ЗАПАД НАС ВЕДЕТ

Абсолютный рекордсмен по количеству побратимских связей среди белорусских городов - Брест. 37 братьев в пятнадцати странах мира! Самые родные, конечно, в России. Впрочем, знаменит город над Бугом и тем, что улицы в его честь прописались по всей огромной стране-соседке.

Брестскую вы без труда найдете на картах Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Красноярска, Кемерова, Тюмени, Барнаула, Перми, Челябинска, Оренбурга, Пензы, Тольятти, Уфы, Липецка, Саратова, Самары, Брянска, Орла, Смоленска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Астрахани, Краснодара, Сочи, Грозного, Владикавказа, Новороссийска, Симферополя… И это только крупные города.

В Ульяновске есть сразу три Брестских переулка. В Москве в районе Белорусского вокзала можно погулять по Первой и Второй Брестским улицам, а в Санкт-Петербурге Брестский бульвар приведет туристов к Петергофскому шоссе.

Самая новая Брестская улица находится в Петрозаводске. Там она появилась в 2019-м. Не случайно. Жители карельской столицы решили таким образом поздравить город-побратим с его тысячелетием. Вышло эффектно.

ПУТЕШЕСТВИЕ В БРОНЗЕ

КАК ФРАНЦИСКА СКОРИНУ НА БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ ЗАНЕСЛО

Один из красивейших памятников белорусскому первопечатнику находится в Калининграде. Загадочный Франциск Скорина работы скульптора Анатолия Артимовича появился тут в начале 2000-х. Хотя изначально изваяние создавалось для другого места - Чехии. Пражские власти заказали, утвердили и… в последний момент отказались от готового сына земли полоцкой. А он, между прочим, их город своими книгами прославлял в XVI веке.

Зато тут же нашлись те, кто радушно принял Скорину на своей земле - белорусы Калининграда. В короткий срок диаспора собрала внушительную сумму, подготовила необходимые для установки документы и выбрала уютное местечко. Первопечатник без внимания не остался и всегда окружен шумными студентами во дворе Балтийского федерального университета имени Канта.

- А как иначе? У Калининграда три брата на белорусской земле - Брест, Гродно и Минск. Своих не бросаем! - рассуждают жители c балтийских берегов.

Скорина посещал Кенигсберг (ныне Калининград) в 1529 году. Здесь он планировал поступить на службу к герцогу Альбрехту, от которого до наших дней дошли воспоминания: «Не так давно приняли мы прибывшего в наше владение и Прусское княжество славного мужа Франциска Скорину из Полоцка, доктора медицины, почтеннейшего из ваших граждан как нашего подданного, дворянина и любимого нами верного слугу». Задуманным планам не суждено было сбыться, но факт присутствия подтвержден - калининградцы тоже могут считать первопечатника своим.

БЕРЕМ ПРИМЕР!

Стремление к побратимству есть не только у мегаполисов с передовыми производствами и насыщенной культурной жизнью, но и у небольших райцентров. Интересный пример - калининградский Полесск и брестский Лунинец. Породнились они с легкой руки контр-адмирала Балтийского флота Николая Качановича. Он свою малую родину Лунинетчину никогда не забывал и при первой же возможности постарался наладить для нее мост с балтийскими берегами.

- Почему Полесск? Потому что сами лунинчане его выбрали по названию: оно созвучно с Полесьем, - рассказал контр-адмирал.

На деле у городов гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Могучие дубравы, необъятные рапсовые поля

и десятки гнезд аистов на фонарных столбах встречают путешественника и там и тут. В центре старых парков - большие братские могилы советских солдат-освободителей. Украшение - аккуратные церквушки.

- Когда впервые встретились с полесчанами, поняли друг друга с полуслова. Будто были знакомы всю жизнь, - говорит журналист, писатель и краевед из Лунинца Татьяна Конопацкая.

Кстати, именно районные библиотеки стали первыми, кто в лунинецко-полесской дружбе перешел от слов к делу: наладили регулярный обмен литературой и стали устраивать тематические творческие встречи. Летит кто-то из Беларуси в Калининградскую область или обратно - сообразительные библиотекари в нагрузку обязательно пару книг местных издательств передают.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также