САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Попали в переплет

На 28-й Минской международной выставке-ярмарке показали издания, посвященные Победе

Центральный стенд - книжки из России и стран СНГ. ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧА «КВАРТИРАНТОВ»

На входе в выставочный комплекс - приветливые девушки с бесконтактным термометром. Температуру измеряют каждому. Мимо «контролеров» не проскочить.

- Подождите-подождите! Так… 36,6, хорошо. Добро пожаловать!

У одной из коллег-журналисток термометр показал повышенную температуру - 37. Посоветовали обратиться к врачу и тут же отправили домой. Пускали строго в маске. Этот обязательный «аксессуар» и отличал книжный форум от прежних. В остальном - продавцы, как и раньше, заманивали яркими стендами, а покупатели присматривались к новинкам.

Свои книги представили больше двадцати стран. Центральный экспонент - Содружество Независимых Государств.

- С распадом Советского Союза страны разлетелись по своим национальным «квартирам». Представлялось, что мы легко сможем жить отдельно. Но время показало, что культура и литературное пространство объединяют всех нас не меньше, чем таможенные пошлины или транспортное сообщение, - сказал на открытии спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Книга не знает границ. Думаю, мы давно так много не читали, как в 2020-м, в период локдауна и карантина.

ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, ЯРМАРКА

Десятки российских издательств развернули на площадке целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса.

- Мы уже больше двадцати лет с радостью участвуем в белорусском книжном форуме, - признается Алексей Захаренков, генеральный директор издательства «Вита Нова» из Санкт-Петербурга. - Сомнений, ехать или нет, даже не возникло. Давно сотрудничаем с белорусскими художниками - Владимиром Вишневским, Романом Сустовым и другими мастерами. В планах выпустить сборник сказок с иллюстрациями вашего знаменитого графика Валерия Славука - переговоры ведем уже давно. А еще надеемся, получится издать сборник Василя Быкова. Большинство своих произведений он писал по-белорусски - ждем наиболее полного перевода.

По-соседству - издательство «Творческий центр Сфера», где можно купить полезные развивалки для детсадовцев и занимательные задачки для школьников.

- Добирались на поезде из Москвы. Быстро сделали ПЦР - и в путь! Разве русского человека что-то может остановить, - смеется Артем Рождественский, директор по продажам.

ИСТОРИЯ ПОД ОБЛОЖКОЙ

ГДЕ ЖЕ ВЫ ТЕПЕРЬ, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ?

Гости с особым интересом листали книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Литературные связи между Беларусью и Россией давние и прочные.

Особое внимание - новинкам прошлого года. На стенде можно было увидеть двухтомник «Ржевский мемориал», первая часть которого посвящена событиям знаменитой битвы подо Ржевом, вторая - истории создания недавно открытого мемориального комплекса. А из книги Сергея Мачинского «Однополчане ржевского солдата» можно узнать о работе поисковиков.

В дни выставки презентовали совместное издание члена Союза писателей России Михаила Рузаева и белорусской поэтессы Елены Корноуховой «Две радзiмы адна краiна». Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» удивило гостей красочным фотоальбомом «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России». На его страницах представлены истории самых интересных экспонатов из Музея Победы в Москве, минского Музея истории Великой Отечественной войны, заповедника «Сталинградская битва», Брестской крепости, Севастопольского музея-заповедника и мемориального комплекса «Хатынь».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Константин СИВКОВ: США вписываться за Европу не станут

Впервые на учениях демонстративно показана и установлена на ракету реальная ядерная боевая часть

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также