САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Лагерь поисковиков завершил работу подо Ржевом

За две недели работы вахты памяти «Ржев. Калининский фронт»  были подняты останки 704 бойца и найдено 22 медальона. 12 солдат удалось опознать.

ФОТО: Михаил Фрлолов/ kpmedia

Жуткий ливень с грозой над Ржевом разразился как раз в тот момент, когда завершилась официальная церемония закрытия лагеря и останки солдат, найденных во время раскопок, начали грузить в машины. Все это происходило у подножия памятника Советскому солдату, который взирал на собравшихся со своей высоты. Природа словно плакала, прощаясь с бойцами.

Были произнесены все речи, один из медальонов передали Валериану Матвееву - сыну красноармейца, которого нашли этой осенью поисковики возле деревни Муравьево. Его отец, Батырша Матвеев, безымянный, почти 80 лет лежал в «санитарном» захоронении в ржевской земле. И вот, наконец, был найден.

- Лица его не помню, только руки, - говорит Валериан Батыршевич. Ему было шесть лет, когда отец ушел на фронт. Родные получили от него лишь несколько писем. И все. Пропал без вести сержант Матвеев. До осени 2020-го родные ничего не знали о его судьбе. Лишь теперь похоронили его на Ржевском кладбище: семья решила, что он должен лежать рядом с теми, с кем воевал.

А дождь и не думал прекращаться. Под его знаком в этом году прошел весь лагерь поисковиков «Ржев. Калининский фронт», усложняя им жизнь. И все равно, за две сентябрьские недели удалось найти останки 704 бойцов.

- Мы столько, наверное, с советских времен не поднимали, да? - обращается к Юрию Смирнову, председателю правления «Союза поисковых отрядов России» руководитель поискового лагеря «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов.

- В 80-е и по тысяче и больше поднимали, но тогда они лежали прямо на поверхности, - слышим в ответ. - Сейчас работать сложнее.

- Я хорошо знаю о деятельности поискового движения в последние 10-15 лет, - говорит спецпредставитель президента России, постоянный член Совета Безопасности Сергей Иванов. - И это место, Ржев, является, с моей точки зрения, святым: сколько здесь поисковики подняли павших в Великую Отечественную войну. Тут с октября 1941-го по весну 1943-го постоянно шли бои, в которых сложили голову сотни тысяч наших соотечественников. Благодаря поисковикам за последние пять лет подняты останки 1721 солдата.127 имен восстановлены. И в 27 случаях удалось найти родственников погибших. Надеюсь, поисковики всегда будут выполнять завет Александра Суворова: «Война закончена, когда похоронен последний солдат».

За эту экспедицию удалось найти 22 солдатских медальона, 12 из них расшифрованы. А значит, путь и немножко, они приблизили конец войны.

- Из года в год поисковики по крупицам восстанавливают события Ржевской битвы, предают земле останки наших воинов, сохраняют историческую память. С каждым годом экспедиция становится все более организованной, - заявил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Благодаря вам и историкам-краеведам внимание общественности было привлечено к этой малоизвестной странице Великой Отечественной войны – к Ржевской битве, - обратился к поисковикам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Говорят, это самая кровопролитная в истории войн на земле. Благодаря вам родилась идея создания замечательного Ржевского мемориала Советскому солдату, здесь соединились усилия не только россиян, но и представителей других держав. Прежде всего, стран СНГ, солдаты, граждане которых полегли здесь, на ржевской земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  2. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  3. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  4. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  6. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  7. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  8. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  9. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  10. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  11. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  12. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  13. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  14. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  15. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также