САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Вперед, паровоз, стучите, колеса

В воскресенье, 5 августа, в России и Беларуси отмечают День железнодорожника. «СВ» вспоминает десять интересных фактов о транспортном сообщении в наших странах.

Фото: http://www.rzd.ru

Двери открываются

Первая железная дорога в России появилась в 1837 году: поезда по ней курсировали из Петербурга в Царское село. Эта «чугунка» стала всего лишь шестой в мире. На торжественное открытие прибыл Николай I: состав из восьми вагонов и паровоза «Проворный», которым управлял инженер Франц Герстнер (он и спроектировал дорогу), за 35 минут добрался из Санкт-Петербурга в Царское село. Спустя два года железнодорожную ветку продлили до Павловска, а на местном вокзале выстроили концертный зал, где выступал Иоганн Штраус.

Схвачены одной сетью

Прообразом железных дорог в Беларуси стали транспортные линии второй половины XVIII столетия с вагонами на конной тяге, например, дорога Старинковского металлургического и машиностроительного завода. Цеха и пристань на реке Сож соединяли именно такие пути. Первое постоянное железнодорожное сообщение в Беларуси появилось в 1862 году: поезд связал участок от Поречья до Гродно, который стал частью Санкт-Петербургско – Варшавской железной дороги, четвертой по счету в Российской империи. К началу XX столетия составы передвигались уже по значительной части территории Беларуси: каждые несколько лет открывались новые железнодорожные участки.

Вперед, паровоз, стучите, колеса

Фото: Wikimedia

Дорогой длинною

Протяженность железнодорожных путей Беларуси – 5,5 тысячи километров, из них 900 километров электрифицированы. Российская система железных дорог считается одной из самых протяженных: она насчитывает 85,3 тысяч километров (из них электрифицировано свыше 43 тысяч). Согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта, до 2030 года общая протяженность эксплуатационной длины железнодорожного сообщения в России составит 150 тысяч километров.

Говорим «железка», подразумеваем – «чыгунка»

В Республике Беларусь железная дорога называется чыгункой. И перевозками, соответственно, занимается компания «Беларуская чыгунка». Кстати, это бренд с мировым именем: поезда предприятия отправляются в Париж, Берлин, Ниццу, Бухарест и Вену. Железнодорожное полотно связывает Беларусь с пятью соседскими странами: Россией, Литвой, Латвией, Украиной и Польшей. А по российским железным дорогам следуют поезда в Финляндию, страны Балтии, Польшу, Китай и КНДР, Казахстан и Азербайджан, Монголию.

Вагончик тронется

Сегодня БЖД ежедневно перевозит свыше 200 тысяч человек, а по ее дорогам курсирует 34 пары поездов постоянного обращения, включая шесть фирменных. Пассажиры могут путешествовать не только на обычных, но и современных электропоездах производства «Штадлер». В России скоростное сообщение активно развивается с 2004 года. Сейчас в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Хельсинки можно добраться на поездах «Сапсан», «Стриж», «Ласточка» и «Аллегро». Причем не только обычных, но и двухэтажных.

Кольцо вокруг Москвы

В 2016 году в российской столице стали открываться станции Московского центрального кольца. На поездах «Ласточка» можно добраться до пункта назначения в кратчайшие сроки: большинство станций расположены неподалеку от метрополитена и автобусных остановок.

В аэропорт – на крыльях

Из столицы в аэропорты московского транспортного узла можно добраться на комфортабельных «Аэроэкспрессах». Всего 30-45 минут – и вы уже у стойки регистрации. В скором времени аналогичная железнодорожная ветка может связать и Санкт-Петербург с международным аэропортом «Пулково»: переговоры о поставке поездов для «Аэроэкспрессов» вело предприятие «Штадлер-Минск».

Станционный смотритель Швейк

Герой книги Карела Ванека «Приключения бравого солдата Швейка в русском плену» в годы Первой мировой войны оказался на строительстве военной железной дороги на станции Будслав в Минской области, которая связывала Полоцк и Молодечно.

Вперед, паровоз, стучите, колеса

Фото: Wikimedia

Доставить прямо в руки

Российские поезда перевозят не только пассажиров, но и различные грузы. Ушли в прошлое те времена, когда нужно было просить проводников взять с собой посылку для родственников в другой город. Теперь все легально: оплачиваешь 400 рублей – и корреспонденция весом не больше килограмма тем же поездом отправляется к получателю.

Железнодорожные силы

В Союзном государстве России и Беларуси действует программа «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона». Она обеспечивает объединение возможностей железнодорожных войск РБ и РФ, входящих в состав региональной группировки, обеспечивает стабильную работу железнодорожного транспорта, функционирование мостовых и понтонно-мостовых подразделений при наведении железнодорожных и автомобильных краткосрочных мостовых и паромных переправ, восстановлению разрушенных железнодорожных мостов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также