САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я достаю из широких штанин... паспорт красный или синий?

Чтобы свободно жить, учиться, работать, путешествовать в Союзном государстве, менять гражданство вовсе не обязательно. Однако все же некоторые преимущества имеются

Решать бюрократические вопросы становится удобнее: во многих центрах госуслуг, офисах УФМС есть предварительная запись и электронная очередь. Фото: Светлана Маковеева/ kpmedia.ru 

- Пятнадцать лет назад я приехала из Минска учиться в Московский государственный университет, а потом встретила любимого человека и осталась в столице. Свадьба, квартира, работа, дети. Так незаметно свила гнездо... Больше десяти лет даже не задумывалась о смене гражданства, ведь с видом на жительство не чувствовала почти никаких неудобств - на работу приняли, ипотеку дали, даже ИП оформила с белорусским паспортом без проблем, - рассказывает минчанка Юлия Соколова. - Но после рождения второго ребенка столкнулась с тем, что Пенсионный фонд России не выдает материнский капитал женщине с другим гражданством, даже если муж и дети - россияне. А еще банки отказывают в выдаче кредитной карты или потребительского кредита - тоже из-за паспорта РБ. Обидно как-то. Вот и задумалась, раз уезжать уже из России не планирую, не сменить ли паспорт?

Все верно - сохранение гражданства Синеокой для постоянно проживающего в России белоруса почти не доставляет неудобств. Ключевое слово: почти.

С видом на жительство все равно нужно каждый год не забывать появляться в отделе миграции местного МВД и «подтверждать постоянное проживание». Трудности с получением банковских услуг - не все они доступны. Есть нюансы с оформлением трудоустройства - работодатель обязан в трехдневный срок оповестить МВД, что нанимает работника-иностранца (даже если речь о белорусе), иначе - штраф в размере 400 тысяч рублей. На госслужбу в России или в военную отрасль устроиться работать нельзя. Ну и голосовать за президента, мэра и губернатора тоже нельзя. Так что практический смысл в приобретении гражданства России есть. А раз есть спрос - даем пошаговую инструкцию.

«СВ» отвечает


«Получил российский паспорт. Как мне теперь поступить с белорусским?»

Иван Калинок, Тверь.

- По закону «О гражданстве Республики Беларусь» (статья 11) за гражданином Беларуси не признается принадлежность к гражданству иного государства. Это значит, что белорусы, даже несмотря на приобретение паспорта другой страны, не лишаются автоматически родного гражданства. Более того - пользуются всей полнотой прав и не освобождаются от выполнения возложенных на них обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства. Этим законом предусмотрена правовая процедура выхода из гражданства. Основание одно - мотивированное заявление на имя Президента Республики Беларусь, поданного при личном обращении. Процедура выхода из гражданства не принудительная. Только по доброй воле.

ПЕРЕЕЗД В РОССИЮ


Для иностранцев оформление паспорта РФ сводится к трем основным шагам: получение РВП (разрешения на временное проживание), потом ВНЖ (вида на жительство) 
и, наконец, гражданства. Белорусам проще - РВП получать не нужно.

1 ШАГ: ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ

Вид на жительство - это документ, подтверждающий, что человек постоянно проживает в России. Чтобы его получить, нужно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство. Из документов понадобятся четыре фотографии, белорусский паспорт, документ о законных доходах или нетру-доспособности. Это может быть справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов и прочее. Также попросят медицинское заключение о состоянии здоровья из российской поликлиники, документ о наличии прав на жилье (договор аренды, свидетельство об обладании собственностью) и справку об отсутствии судимости. Могут потребоваться и другие документы - так что предварительно обязательно запишитесь на консультацию в УФМС, обязательно что-то всплывет.
Если белорус хочет получить ВНЖ на себя и своего ребенка, то на него нужен отдельный пакет документов. Подтверждать знание русского языка, истории и основ российского законодательства белорусам не нужно. Как правило, заявление рассматривают от трех до шести месяцев. После этого белорусу вручается синяя корочка ВНЖ. Дальше - раз в год подтверждать в УФМС по месту жительства свой доход (не ниже прожиточного минимума) и место жительства в РФ.

2 ШАГ: ГРАЖДАНСТВО

Для всех иностранцев с ВНЖ необходимо прожить в России не менее пяти лет. Однако большая часть белорусов может получить паспорт РФ в упрощенном порядке. Условия следующие:

Если есть родственники-россияне

Если человек родился на территории РФ и имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ

Если родился на территории СССР до конца 1991 года

Если в браке с российским гражданином не менее трех лет

Если учился в России и получил диплом не ранее 1 июля 2002 года.

Понадобятся справки и выписки, подтверждающие наличие этих особых условий.

Для подачи заявления о гражданстве надо обращаться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД.

Рассмотрение заявлений на общих основаниях занимает около полугода. Список документов обязательно стоит уточнить - он постоянно меняется. Точно понадобится подробная анкета по установленному образцу в нескольких экземплярах, нотариально заверенный перевод паспорта, свидетельство о рождении, вид на жительство в РФ, свидетельство о браке, четыре фотографии, квитанция об уплате госпошлины.

Важный нюанс: если у белоруса есть национальный паспорт серии РР для выезда за рубеж (при его выдаче человека снимают с регистрационного учета в республике и ставят на учет в Консульстве), то процесс получения гражданства будет проще и быстрее - займет около трех месяцев. Однако такой документ вовсе не обязателен. Гражданство РФ можно получить и с обычным паспортом любой другой серии. В этом случае нужно отправить нотариально заверенное заказное письмо на адрес консульского отдела Посольства РБ, в котором выражается намерение выйти из гражданства Республики Беларусь и предоставить в УФМС квитанцию почтового отправления.

На несовершеннолетних детей подается заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении и копия страниц паспорта второго родителя с его согласием на приобретение ребенком российского гражданства (с проставленной печатью нотариуса).

ПЕРЕЕЗД В БЕЛАРУСЬ


1 ШАГ: ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ

Белорусское гражданство россияне также получают без процедуры РВП. Сначала нужно оформить вид на жительство (ВНЖ). За этим обращаемся в районный отдел по миграции и гражданству МВД в Беларуси. Необходимые документы: заявление, автобиография, паспорт, справка о работе и доходах, справка об отсутствии судимости из территориальных органов МВД России, документ о постоянной прописке, медицинская справка о здоровье, фото, оплата пошлины. ВНЖ выдается в течение трех месяцев и сроком на два года. Затем он продлевается на пять лет. После чего можно подавать на гражданство (список документов примерно такой же).

2 ШАГ: ГРАЖДАНСТВО

Чтобы получить белорусский паспорт сразу после оформления ВНЖ, россиянин должен иметь одно из особых условий. К ним относится:
Рождение в республике до ноября 1991 года

Есть дети, один из родителей которых - белорус

Наличие родственников, проживающих в Беларуси - бабушки или дедушки, дяди, тети, супруга.

В упрощенном порядке понадобятся документы, подтверждающие особые условия. Срок рассмотрения заявления - около шести месяцев. Основанием для отказа в выдаче белорусского паспорта может быть наличие судимостей, предоставление ложных сведений о себе, задолженности перед своим государством.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также